О планировке спален и об их дизайне. Часть 2. Большие спальни.

Мы привыкли к интерьерам, загнанным в рамки планировок жилых домов — обычно границы представлены стенами, колоннами, балками и потолками. Однозначно есть одна дверь — вход в комнату, и в большинстве случаев присутствует окно — не слишком большое и не слишком маленькое. Есть потолок и пол, а также расстояние между ними, колеблющееся от 2,6 (что чаще) до 3,3 метров (что очень редко). И нас на протяжении более 60 лет учили тому, что это правильно, что именно так оно и должно быть.

Вырезка из Пособия к СНиП 2.08.01–89 Проектирование жилых зданий. Объемно-планировочные решения (Источник: https://znaytovar.ru/gost/2/Posobie_k_SNiP_2080189_Proekti.html ). Вот так видели жизнь большой семьи проектировщики из СССР

Но что, если я вам расскажу, почему все эти правила проектирования и догмы нормативных документов — абсолютный бред и одно огромное заблуждение? Захотите ли вы услышать мою версию? Если да — то смело читайте дальше — вас ждет много интересного.

Начнем с размышления о термине “пространство”. Пространство это, пожалуй, самая убедительная и дорогая демонстрация роскоши. Огромные помещения производят всегда сильнейшее впечатление. Ничто так не говорит о богатстве, как огромное количество… воздуха. Но перейдем от теории к более объективным вещам — чем больше площадь комнаты и чем выше у нее потолки, тем больше открывается перед нами возможностей в ее планировке. Давайте вспомним нашу спальню-эталон из предыдущей части, где есть все необходимое для сна и вечернего отдыха:

Все выверено и очень компактно — ничего лишнего.

Но что если мы хотим не только необходимое, но также еще и удобное помещение? Что мы можем такого сделать со спальней, чтобы она стала еще лучше, будь у нас на руках большая площадь? А вот что:

Запомните — чем больше площади в комнате, тем больше возможностей для проектирования

Как мы видим, тут есть много всего интересного. Начнем с самого главного — центра помещения (1). Оно большое и просторное — и это правильно. Забивать его мебелью не надо, об этом я уже писал в предыдущей статье. На данном примере есть две стеклянные двери, ведущие на балкон, и одновременно пропускающие очень много света внутрь — и это тоже правильно. Спальня должна получать много солнышка — это и красиво и полезно. Причем заметьте — видимая часть спальни не забита мебелью, лишь тв-тумба и все.

Но если со спальней все понятно, то что же скрывается под цифрой (2) — а это, я вам скажу, очень интересное решение — мы как бы разделяем спальню перегородкой на зону непосредственно сна и вечернего отдыха и на зону утренних приготовлений и, если угодно, место для работы. Это позволяет во-первых переодеваться в визуально закрытом ото всех пространстве, во вторых уберет весь хламовник из видимой зоны спальни. Вот как это выглядит в европейских интерьерах (там это решение существует довольно давно):

Видимая часть спальни свободна от вещей, а за стенкой можно позволить даже небольшой бардак — все равно никто не видит (Источник: https://ru.pinterest.com/pin/447967494171204758/ ).

(3) — балкон-терраса — очень хорошая вещь, особенно если мы говорим о загородном доме или квартиры у моря. Тут ничего не добавишь — балкон хорош в любом случае, главное не превращать его в место хранения вещей, которые не нужны, а выбросить жалко — но об этом в отдельной статье. А тут я пожалуй оставлю картинку того балкона, что сделан мной:

Клиенты вначале хотели отдать его в жертву увеличения спальни и гостиной, но я их отговорил. Сейчас же это основное их место отдыха.

(4) — гардеробная-тамбур. Решение очень хорошее, проверенное временем. Во-первых вы можете хранить там верхнюю одежду и обувь с аксессуарами и заниматься примеркой, не выходя из спальни, а не бегать от прихожей к гардеробу по 2–3 раза перед выходом. Во-вторых — это прекрасная граница для посторонних людей.

И еще один интерьер из моих архивов

Ну и конечно же сан узел при спальне (5) — ничто так не придает комфорта, как собственная ванная с умывальником и унитазом! На самом деле в Европе и Америке, если у человека квартира больше 60 кв. метров, то у него обязательно будет 2 сан узла — один для всех, а второй — исключительно для него. Это решение я пытаюсь применять в каждом своем проекте, где только возможно, потому как это уже даже не роскошь, а обязательная деталь любого жилого пространства.

Часть 3. Большие спальни — идеи и ошибки

Раз мы разобрались с основными принципами комфортной большой спальни, то теперь стоит перейти к рассмотрению идей для реализации — как хороших, так и плохих.

А самая распространенная ошибка в проектировании больших комнат — это неспособность понять, что с этой площадью-то делать

Тут мы видим то, что происходит с комнатой, когда вроде бы площадь есть, а знаний основ проектирования и опыта нет. Очень распространенная ошибка среди начинающих дизайнеров. Расставлять мебель по периметру комнаты — дурной тон. Это пережиток прошлого и от этого попахивает совком. Запомните, если дизайнер усердно ставит любую мебель к стене, боясь заполнить центр — он плохой дизайнер. Также плохо делать из своей спальни гардеробную. Я вам гарантирую, что в ближайшем будущем эта комната будет завалена бельем, тут обязательно появится сушка для одежды и гладильная доска прям напротив кровати.

Если у вас есть достаточно площади для того чтобы сделать отдельную гардеробную-кладовку — планируйте ее, не задумываясь.

Вновь обратимся к нашей планировке:

Посмотрите как идет маршрут следования — вначале мы попадаем в гардеробную (1), где разуваемся и скидываем верхнюю одежду (прихожая в квартире для гостей и родственников — мы же храним свои вещи отдельно). Там же стоит шкафчик для аксессуаров, где мы оставляем кошелек, сумку, часы и т.д. (а не ищем их по квартире по 15 минут каждый раз). Далее мы входим в спальню (2) и, пройдя буквально 3 метра, оказываемся в нашем скрытом от посторонних глаз алькове (3), где переодеваемся в домашнее, снимаем украшения. Можно даже быстро пролистать электронную почту, так как тут же у нас компьютер. По правую руку от нас сан узел (4) — если вам нужно принять душ — то пожалуйста, далеко ходить никуда не надо. Возвращаемся обратно к кровати (2) и все, можно ложиться спать — зачем вам щеголять в ночном халате через коридор и гостиную перед неожиданно приехавшими родителями мужа, когда все необходимое у вас есть в спальне?

Это уже не ошибка — вытянутые помещения это своего рода данность, с которой столкнулись счастливые обладатели квартиры в новостройке, и которая уже не вызывает столько ругани у матерых дизайнеров, которые к ней привыкли. А вот что является ошибкой мы сейчас и узнаем:

Безусловно, вы почувствуете объем и большой размер этой комнаты. Но только не в хорошем ключе

Очень частая ошибка во многих планировках — оставлять вытянутые помещения такими, какие они есть, расставляя всю мебель по периметру (снова). Давайте порассуждаем, почему же это плохо. Ну во-первых это плохо, потому что то же самое количество мебели можно распланировать и в комнате в 14 кв. метров, и при этом мы нисколько не потеряем в комфортности. Во-вторых — вы будете себя чувствовать крайне неуютно — эта вытянутость комнаты даст ощущения дискомфорта и незащищенности. Ну и еще можно прибавить довольно большое расстояние от кровати до телевизора, что просто не даст его посмотреть, даже если вы поставите там экран на всю стену.

Теперь же обратимся к двум другим планировкам, которые выглядят уже интереснее и более функционально:

Этот вариант уже куда лучше, хоть есть еще что доработать

Так, данный вариант этой же комнаты представляет из себя помещение, разделенное на 2 зоны — непосредственно зону отдыха и сна и место для туалетного столика и гардероба. В виду возведения стенки между кроватью и столиком, помещение тоже визуально разделится и уже не будет настолько вытянутым.

Но все же самым оптимальным вариантом я считаю здесь вот этот вариант:

Тут есть все, что нужно для комфорта и удобства: личный сан узел, гардероб при входе и туалетный столик

Сам факт присутствия сан узла уже повышает удобство эксплуатации спальни, да еще к тому же он также разделяет нашу вытянутую комнату-коридор на 2 зоны, при этом не возводя между ними проемов и дверей. Отсутствие телевизора легко решается установкой проектора, что позволит смотреть фильмы на большом экране.

Что может быть лучше, чем принимать ванну и смотреть на потрясающий пейзаж за окном? Я считаю идею с установкой ванны непосредственно в спальне хорошей. Более того — отдельно стоящая чаша сама по себе смотрится весьма необычно, а если мы прибавим к этому еще и витражное остекление в пол — будет просто восхитительно.

А вот и мой рисунок моей спальни-идеала. Что поделаешь — люблю я горы.

Но — тут есть 2 важных момента — во-первых у вас должны быть проложены коммуникации до слива ванны, во-вторых вы должны будете обязательно предусмотреть еще один трап на полу в случае аварии и протечки. И главное помнить одну вещь — эта ванна не может служить вам душем — она будет элементом роскоши, нежели какого-либо функционала. Так что душевую в сан узле все равно надо предусмотреть.

А вот чего делать однозначно не стоит, так это стеклянную перегородку между спальней и сан узлом.

Обычно люди понимают всю трагичность ситуации только когда въезжают в уже готовую квартиру. И то что смотрелось довольно свежо на проекте, в реальности никак не годится к эксплуатации,

То есть для всеобщего обозрения будут открыты и унитаз, и душевая, да еще и никакой звукоизоляции. Вы вот смеетесь — а я лично присутствовал на объекте, где такое делали. И уверен, что заказчикам того интерьера было не до смеха, когда они получили данную идею.

Камин — штука классная во всех смыслах. Огонь в интерьере всегда создает уютную теплую атмосферу, за ним приятно наблюдать.

Что может быть лучше, чем вид на горы из спальни и потрескивающий камин? (Источник: https://ru.pinterest.com/pin/254664553902018790/ )

Вот только одно НО— сам себя камин не растопит. На самом деле это довольно долгий и трудозатратный процесс — принести дрова, растопить камин, следить за пламенем, а потом еще и убирать угли и золу. Обычно камином пользуются раза 2–3, а потом он служит исключительно как деталь интерьера и не более. Так что лучше делать фальш-камин— это гораздо экономичнее и проще в эксплуатации.

А вот если вы задумали воспользоваться так называемым био-каминомсразу отгоните подальше эту мысль. Био-камины были еще лет 5 назад безумно популярны, но позже оказалось, что они жутко жгут воздух и от них идет невероятно едкий запах того самого био-топлива. Ну и еще один сюрприз — после 5–10 раз его использования, он будет уже весь в копоти и потеряет свой первозданный блеск.

Здесь вы вольны поступать, как хотите

Вот тут все зависит лишь от мастерства вашего дизайнера да вашей смелости. Большая спальня — прекрасная площадка для реализации любого из стилей. Главное, не уходите в крайности и не делайте выжигающую глаза дизайнеров “золотую классику”, стиль фараона и еще каких-нибудь пурпурных интерьеров — но об этом уже в другой статье!

Вот собственно говоря и все, что я хотел бы рассказать про спальни. Надеюсь вам понравилось — не забывайте оставлять комментарии о том, про что бы вы хотели почитать в следующей статье.

)

Максим Нода

Written by

Просто дизайнер. Делаю простые интерьеры🦊 www.nomaxstudio.ru

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade