«Лес самоубийц».

К северо-западу от подножья горы Фудзи на японском острове Хонсю раскинулись зеленые угодья леса Аокигахара. Это название имеет очень поэтичный перевод «Равнина синих деревьев». Вокруг леса царит ореол таинственности. Про него складывают легенды и рассказывают самые жуткие истории. Местные жители называют его Лесом самоубийц.

Само появление лесного массива больше похоже на красивую легенду, однако, эти события имели место быть в реальности. В 1707 году произошло крупное извержение вулкана Фудзи. По непонятным причинам лава не покрыла один из склонов площадью около 3000 гектаров земли. Позднее этот участок зарос плотным лесом из самшита, сосен и других хвойных. Так появился этот загадочный лес. Деревья в нем стоят практически сплошной стеной. Фауна Аокигахары включает диких лисиц, змей и собак.
С самого своего возникновения лес ассоциировался с японской мифологией и традиционно считался местом обитания демонов и призраков. Легенды об этом месте стали ходить со средневековья. В 19 веке бедные японцы стали привозить в лес на верную гибель своих детей и стариков, которых не могли прокормить. После этого за лесом окончательно закрепилась дурная слава.

До сих пор некоторые суеверные японцы верят в сверхъестественные силы, живущие в лесах, в страшных демонов и призраков, которые обитают среди величественных деревьев Аокигахары. Их страхи подкрепляются некоторыми особенностями леса. Например, на его территории не работает компас и некоторая техника, а в самом лесу стоит мёртвая тишина. Однако, ученые находят этому вполне рациональные объяснения. Они утверждают, что под землёй в районе леса находятся обширные залежи железной руды, которая сбивает работу компасов. Тишина в лесу объясняется особенностью роста деревьев, которые стоят плотно друг к другу.
Справедливости ради стоит заметить, что в лесу все-таки царит мрачная, гнятущая атмосфера, не смотря на всю его красоту. Возможно, именно этим лесное царство притягивает многочисленных самоубийц. Аокигахара стало вторым по популярности местом для сведения счетов с жизнью после моста Золотые ворота в Сан-Франциско. По самым скромным подсчетам в лесу ежегодно находят от 70 до 100 тел.

Тела некоторых пропавших так и не были найдены. Возможно, они забрели в самые заросли леса и после самоубийства были съедены дикими животными. Среди способов самоубийства лидируют повешение и отравление медицинскими препаратами. Очевидцы говорят, что достаточно сделать всего несколько десятков шагов вглубь леса от тропинки, как на земле можно найти вещи, сумки, пластиковые бутылки и упаковки таблеток.


Существует целая система по поиску, эвакуации и захоронению тел самоубийц. Эти обязанности возложены на официальные власти трёх ближайших к лесу деревень. На эти мероприятия специально выделяются средства в размере пяти миллионов йен ежегодно[6]. Помимо этого есть специально оборудованные помещения, где хранятся неопознанные тела. В среднем, их количество составляет около двухсот человек.
С целью предотвращения новых самоубийств местные власти принимают ряд радикальных мер: устанавливают таблички с обращениями и указанием телефонов доверия, устанавливают видеокамеры вдоль дороги и ведущих в лес тропинок. В магазинчиках поблизости не продаются средства (таблетки, веревки), которые чаще всего используют для сведения счетов с жизнью.
При входе в лес установлена табличка с таким текстом:
Ваша жизнь является бесценным даром от ваших родителей.
Подумайте о них и о вашей семье.
Вы не должны страдать в одиночку.
Позвоните нам
“ 22–0110"

Поделиться впечатлениями от прочитанного вы можете в нашем Instagram- аккаунте : instagram.com/murders_tg

