Первое приближение весны

Отбросив сарказм, еще раз о том же самом, но другими словами.

Недавно пришла к мысли, которая мне кажется фантастической. Не страшно повторить других (ибо это в конечном счете неизбежно), страшно повторять себя. Не в буквальном смысле, конечно.

Идеи, мысли, шутки-прибаутки или серьезные выводы — в общем, все что синтезирует мозг — это результат познания. «Раскажи мне о своих идеях, и я скажу, кто ты, чем интересуешься, что читаешь, о чем мечтаешь». То есть это процесс осмысления инфы о мире. И самый главный профит, который можно получить от привычки постоянного такого синтеза «чего-то» — вовсе не в «новизне» контента. Раз на раз не приходится, и шанс промазать намного выше попадания в цель. Главная польза от этого — в привычке искать.

Вот вопрос: что важнее — вопрос или ответ? «Что за глупые вопросы, ведь и дураку ясно, что ответ, вопрос-то уже есть!»

Ввиду некоторой помешанности на сетках-каркасах-структурах, могу сказать, что вопросы задают форму и структуру. Оттого вопросы — самое главное. Вопросы — это ячейки, по которым распихиваются ответы, и картинка собирается.

Не стоит понимать под вопросом предложение, начинающееся с вопросительного слова и заданного с интонацией наверх. Ноу, вопрос — это любая штука, заслуживающая внимания. Любая дыра в реальности вокруг, косяк, неисправность молча вопрошает мир вокруг себя: «Почему?» (с грустной декадентской ноткой, очень тихо)

Так вот к чему я все это веду. Обычно эти вопросы спрятаны и зашифрованы. Очень сложно смотреть на предметы, которые видел уже миллион раз в своей жизни, как в первый раз, и с ходу придумывать им улучшения. Но обязательство постоянно что-то синтезировать в голове способно творить чудеса. Со временем развивается наблюдательность, и способность проводить аналогии. И трешака среди выхлопа становится уже не 99%, а 98,5% (Развитие такой способности — очень длительный процесс, как перемещение литосферных плит, но упорство и труд, ага :-)

Ну и вот, смотришь ты такой на мир уже другим взглядом, но этого мало. Поэтому подтягивается второй профит — это стремление накормить голову. Если даже на первых порах мозг выдает какие-то консервы, рано или поздно запасы истощаются, и надо пичкать голову новыми впечатлениями. Плюс чтобы разглядывать вокруг себя вопросы, нужно хоть что-то понимать. Предысторию хотя бы. И понеслась. Информация и ее полезность становится на первое место.

Третий профит еще более банален, чем предыдущие два. «Работа с тем, что есть». Гениальная идея за 1 день не придет, а если и придет, то это будет результат подсознательной работы мозга, анализирующего в фоновом режиме опыт 90 предыдущих неудачных попыток. Не будет лучшего момента, чтобы собрать в кучу текущие соображения или рассказать о плане. Ежедневные упражнения по синтезу приучают относиться к мыслям как к одноразовым стаканчикам — надо поскорее использовать и выкинуть, чтобы завтра появились новые. Не нужно вынашивать это «нечто эфемерное», ибо в век информации скорость воплощения идеи имеет не меньшее значение ее качества, потому что все быстро устаревает. А постоянное генерирование идей помогает развить «скорость реакции». Сегодня это связка «придумал — нарисовал», а завтра уже «придумал — воплотил». Важна структура, а компоненты могут быть любыми. Компоненты подставляются по ситуации, из того, что есть под рукой.

Четвертое — это клипики и музыка, потому что необходимо поддерживать мажорный настрой. Просто уже не можешь позволить себе хандрить.

Нынче время технарей. Под этим словом подразумеваю человека, способного смотреть системно, вуз или профессия не имеют такого значения, как подход. Конечно, Всю Систему Мира человек никогда не охватит, ведь она стремится к бесконечности. Оттого в наше время так важно сохранять цельность и последовательность и определенную степень невосприимчивости.

Но все это итог моего опыта, описанный скорее ради закрепления и понимания, нежели из стремления сообщить что-то «сенсационное». Кажется, я повторяюсь. Лол.

Кстати, математики называют способность видеть закономерности и подобия в окружающем мире своей профессиональной чертой.