дмитрий галин
Nov 5 · 5 min read

Юристы — кто они?

Photo by Mateus Campos Felipe on Unsplash

Современные реалии нашей жизни довольно часто сталкивают наc с Законом. ДА - ДА, именно так - с большой буквы. Это что-то такое страшное, абстрактное и непонятное. Живешь себе живешь, и вдруг — «бросок через бедро»: купил телефон, а он не работает; управляющая компания отказывается делать ремонт; в соседнюю квартиру въехали студенты, , а участковому «до лампочки»; некто, безусловно глупый не уступает дорогу, а я-то прав!; налоговая, вы только представьте, прислала письмо о долгах перед государством и т.п.

И вот тут перед нами встаёт ОН — Закон, который, как известно, «для мужика». И что мы делаем? Идем к людям, что именуют себя юристами. Каждый находит его (в смысле юриста) по-своему: одни — в газете, другие — в интернете, третьи — идя по улице, у кого-то знакомый учится на юридическом, а кто-то (вы только представьте себе!) нанимает этих людей на работу и даже платит им зарплату. Мы посвящаем их в свои чаянья и беды, и иногда в их глазах даже мелькает сочувствие. Иногда нас и правда понимают, но, в большинстве случаев, в глазах пустота. Потом мы платим деньги, тогда то и начинается лотерея. Если Вам повезло, и вы нашли действительно толкового человека, а такие есть даже в Кирове, то все будет более-менее «ровно». Ну а если, как большинству из нас, не повезло, то вы получите «дырку от бублика» и еще одну причину ненавидеть наше государство — это же оно виновато.

И что же делать? Как понять, что перед вами именно тот человек, который вам нужен? Словарь русского языка под юристом понимает специалиста по правоведению, юридическим наукам, практического деятеля в области права.[1]

Очень ёмкое определение, на мой взгляд, именно — «деятели», в самом негативном смысле этого слова. За годы моей не самой долгой практики, я пришел к не очень приятной действительности:

· Вузы, несмотря на все старания Минобра, юристов не готовят.

· Граждан, которые имеют диплом о высшем юридическом образовании, можно подразделить на следующие категории:

1. Собственно юристы — это люди, которым было мало диплома о высшем образовании и они совершали различные действия, чтобы разобраться с вопросом — что такое Право и как с этим институтом работать;

2. Лица с высшим юридическим образованием, которых я подразделяю на две подгруппы:

2.1. Люди с дипломом, работающие где угодно, но только не в правовой отрасли.

2.2. Люди, которые думают, что они юристы — это самые опасные люди. Самое страшное, что они есть везде и их очень много. Они есть в органах и в адвокатских конторах, в частных фирмах и работающие «сами по себе». Их даже допускают к составлению законов…

О второй категории граждан мы говорить не будем.

Итак, «собственно юристов», учитывая сложившийся опыт работы, необходимо подразделять по специализациям:

1. Юристы по уголовному праву. Уголовное право — это все что связано с убийствами, насилием, воровством и т.п. В данной среде работают следователи, дознаватели, прокуроры и адвокаты.

2. Юристы по административному праву. Если вам нужны разрешения, лицензии, сертификаты, регистрация фирмы или вам, по той или иной причине, необходимо «пободаться» с государством, то эти специалисты для вас. Если вы на государственной службе, и вас обижают, вам тоже к этим специалистам. Несмотря на широкий спектр ситуаций, которые разрешается административным правом действительно специалистов в данной области не много.

3. Юристы по гражданскому праву. Защита прав потребителей, споры с управляющими кампаниями, все, что связано с договорами и собственностью, наследство, авторские права, семейные споры, авто-юристы и кредиты. Все перечисленное к данной категории специалистов.

Вот три базовых категории юристов. Конечно, есть юристы в области трудового права, в области налогов, в области пенсий, в области земельных вопросов, в области образования и т.д. Перечислять все направления в данный момент не представляется возможным, поскольку все виды юристов, так или иначе, стоят на трех китах перечисленных выше.

Если вам надо разобраться с землей, идите в кадастровую фирму, если что-то заверить к — нотариусу.

Так как же, все таки, понять кто перед вами? Тот ли человек?Необходимо придерживаться следующего алгоритма:

Первое, что нужно постараться сделать — расслабиться. Что бы у вас не произошло, оно уже произошло. Тянуть, конечно, тоже не стоит, но именно паника губит большинство.

Второе, не стесняйтесь и спросите у юриста, какими делами он занимается? Если у вас было ДТП, а вы пришли к человеку, который занимается лицензированием, вряд ли он вам поможет. При этом помните, если человек говорит что занимается всем, вам точно не к нему. НЕЛЬЗЯ знать одинаково хорошо административное и гражданское право, это два разных типа мышления. Если человек не знает, на чем он специализируется, тогда также не зачем к нему обращаться.

Например, на перекрестке улиц Комсомольской и Азина я видел рекламу: «Юрист по налоговым спорам». Все четко и понятно, и каким бы великим специалистом в налоговом праве он ни был, не стоит идти к нему с семейными дрязгами.

Третье, запомните — специалист запросит у вас документы для ознакомления. Какие либо наметки вам могут сказать и так, но документы все равно запросят. Почему? Потому что все врут. Если перед вами специалист, он вам не поверит и будет перепроверять.

Четвертое, если вам говорят о 100 % выигранных дел, задумайтесь; ведь это возможно в двух случаях: вам врут или грамотный подбор дел, при котором весь негатив отсеивается. И это абсолютно не значит, что у вашего дела есть перспективы.

Пятое, всегда просите письменную консультацию с выводами и рекомендациями, ссылками на законы и планом действий. Да это дороже, но как говорится у юристов: «Слова к делу не пришьешь». Наговорить вам могут все что угодно, а вот бумага с подписью — это документ. Специалист пять раз подумает, что написать. Профессионал знает документ, это основания к иску по качеству услуги. Оправдания по поводу, секретных методов в расчет не берите, это не кунг-фу. Не хочет? Задумайтесь, может и не надо вам с ним работать.

Шестое, обратите внимание на гарантии. Профессионал их не дает и профессионал знает, что исход дела минимум на 40 % зависит от настроения судьи. Как в таких условиях вообще можно что-то обещать? Юрист знает, в России «закон как дышло — куда повернул, туда и вышло».

Помните настоящему специалисту вы ценны в первую очередь не деньгами, а знанием которое вы ему принесли.

Продолжение следует…

[1] Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — Том IV. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999. — 797 c.

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade