Как доехать на меловые карьеры около Красносельского (под Волковыском)

Nikita Kunevich
Sep 5, 2018 · 3 min read

Я расскажу вам, как мы решили съездить на меловые карьеры около Красносельского, что под Волковыском (см. карту 1).

Мы ездили в августе 2018.

Перед поездкой почитали в интернете информацию о том, как доехать, и истории о штрафах и перекопанных дорогах.

Карьеры

Сначала заглянули на карьер “Линза 5” (или “Линза 4”, уже не помню).

Это один из старых карьеров, дно у него твердое. Сперва очень мелко, а потом сразу обрыв на неизвестное количество метров.

Вместе с нами там было немало местных, так что место популярное.

Место где мы входили в воду — отмечено крестиком

На противоположном берегу есть деревянное возвышение, которое местные используют как вышку. На вид очень шаткое, да и идти было далеко — так что мы не прыгали и пошли смотреть другие старые карьеры (другие “Линзы”).

Старые карьеры неплохие, но мы знали, что впереди нас ждут намного более красивые виды, поэтому мы быстро поехали к новым карьерам.

Задача оказалась не из простых — все дороги вокруг обложены запрещающими знаками 3.2 “движение запрещено”. Мы уже думали плюнуть и ехать, как нашли дорогу через деревню “Погораны”. На середине деревни есть поворот на север, эта дорога ведет прямо к карьеру “Карповцы 4”, который самый большой и живописный из новых карьеров.

Как подъехать к новым карьерам (Карповцы 4)

Дорога идет через поле и машинам с маленьким клиренсом может быть тяжело проехать. Нам например пришлось камнем сбивать горбы грязи на дороге.

До самого карьера мы не смогли подъехать — дальше дорога была слишком горбистая для нашей машинки, поэтому минут 15 надо было идти пешком. Спуск к карьеру начинается очень круто — там песчаный обрыв пару метров, потом надо идти по белой земле с вкраплениями камней. Там очень круто и дорожка совсем тонкая, поэтому советую идти аккуратно. Через пару минут вас ждет прекрасный вид — вы выйдете на берег карьера с маленькими сосенками вокруг. Вид просто потрясяющий.

Самый большой карьер — Карповцы 4

Назад мы ехали через дорогу Н6297 (Грицки-Колядичи) и на ней был пост охраны. Нас не останавливали, возможно потому, что мы уже выезжали с карьеров.

P.S. Есть еще более новые известняковые карьеры (на восток от Карповцев), но я не советую туда лезть, т.к. они в разработке, а значит там техника, люди и вообще не так красиво.

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade