Crédit @USIEvents

Bon Anniversaire USI !

Les vidéos de l’edition 2017

Cela fait 10 ans que François Hisquin le patron d’OCTO Technology s’est lancé dans la confection de son cocktail de créativité, de rencontres et d’expériences, générant ainsi une source inattendue d’inspiration pour tout à chacun…

Crédit @USIEvents

Chaque année, bien avant tout le monde, avec un format qui privilégie le temps et la réflexion, la conférence USI nous offre, bien au-délà des seuls enjeux de la transformation numérique de notre société, un espace de questionnement sur notre devenir.

Bonne profite et n’hésitez pas à indiquer vos #talks (lien vers les vidéos sur les titres) préférés en commentaire…

Cette année, au programme :

Cedric Villani aka @VillaniCedric dit Le Matheux : Pour faire naître une idée

Susan Weinschenk, Ph.D. aka @thebrainlady : The Future of Human — Technology Interaction

Bjarte Bogsnes aka @bbogsnes : Beyond Budgeting — an Agile Management Model for New Business and People Realities

Mark Esposito Mark Esposito, Ph.D. aka @Exp_Mark :Understanding the Future as it Unfolds: The Power of Megatrends

Christian Fauré aka @ChristianFaure : Le digital au pays des merveilles : La question du temps dans les architectures digitales

Simon Wardley :Crossing the River by Feeling the Stones

Eddie Obeng aka @EddieObeng : How to Accelerate Digital Transformation by Integrating Human and Technology Demands

Leila Janah aka @leila_c : Give Work: Building an Equitable Economic Future Through Technology

Emmanuel Jaffelin : Apologie de la punition

Aaron Dignan aka @aarondignan : Ready for Change

Aurélie Jean, PhD aka @Aurelie_JEAN : C-Level: devenez des décideurs éclairés en apprenant à coder

Moran Cerf aka @twtrdtcm : The Ultimate Virtual Reality: the Simulated World Our Brain Generates for Us

Virginie Guyot aka @vir_guyot : Confiance et leadership au service de la performance collective

Nick Bostrom : The Future of Machine Intelligence

Etienne Klein aka @EtienneKlein : Einstein ou l’art de dépasser les limites du monde

Keren Elazari aka @k3r3n3 : Hack the Future — A Hacker’s Perspective

Nicolas Bouzou aka @nbouzou : 2020 : société du travail, du loisir ou de l’oisiveté ?

Benoit Lafontaine aka @joel1di1 : Le baiser de Judas de l’Entreprise à la Blockchain

John Maeda @johnmaeda : Redesigning Leadership

Laurent Alexandre aka @dr_l_alexandre : L’éthique de l’intelligence

Emmanuelle Barbara aka @emm_barbara : Peu importe le vin pourvu qu’on ait l’ivresse

Henrik Kniberg aka @henrikkniberg : Agile: where are we at?

Ingrid Betancourt : Comment faire de la peur une expérience constructive

Malheureusement, pour l’instant pas de captation pour Kevin Kelly aka @kevin2kelly : “The Inevitable: Understanding the 12 Technological Forces That Will Shape Our Future”, Ash Maurya aka @ashmaurya : “3 Keys to Innovation within the Enterprise”, Dan Ariely aka @danariely : “Free Beer and Other Secrets of Human Motivation”, Brian Robertson aka @h1brian : “Unleashing Empowerment & the Entrepreneurial Spirit with Holacracy”, Cynthia Fleury aka @CynthiaFleury : “La place de l’éthique dans nos vies individuelle et collective” et Tim Urban aka @waitbutwhy : “Why Procrastinators Procrastinate:r-Ending Battle in Our Heads”

Enjoy and share !

Like what you read? Give Pierre Mawas a round of applause.

From a quick cheer to a standing ovation, clap to show how much you enjoyed this story.