Заботливые родители любимым детям. Как реновация дочке поможет?

Публикую с разрешения знакомого отзыв о шоу-руме квартир по реновации на ВДНХ. Далее с его слов.

С дочкой ездили на mosurbanforum, жена настояла посмотреть и, главное, пощупать новенькие квартиры по программе реновации. Порадовало, санузел раздельный. Пока ребенка купают, туалет не занят. Туалет, кстати, добротный, немаленький. В одном углу стоечку узенькую поставить. В другом углу журналы, бумагу и полотенца приспособить. Полку для планшета сделать ещё. Мечты-мечты😊. У входа маленькую раковину и зеркало повесить. Есть прямо простор для творчества.

Мебель мы, конечно, по-другому расставим. Гостиную оформим, как в нашей старой квартире. С гигантским экраном на всю стену и проектором. Рулонные шторы на окна и плотный тюль с гардинами. Всё для доченьки. Домашние киносеансы с мультиками. Беспроводные наушники каждому. И вот мы не мешаем соседям, которые не знают, что живут с заядлыми киноманами. А вместо громоздкого дивана, ковер с густым ворсом, большие подушки и пара кресел качалок.

В одной спальне шоу-рума стоит детская кроватка рядом с родительской кроватью. Думаем, что нашей дочке скоро понадобится своя комната. Она у нас ведь растет прямо на глазах. Почти самостоятельная. Умничка. Дизайнерским решением, скорее, пользоваться не будем.

Комнату для ребенка поделим на тематические зоны: для сна, игровая, рабочая, гостевая. Благо для всего место есть. Можно перегородками бумажными разделить, или с помощью полупрозрачного тюля. Окончательного решения пока у нас нет. На пол в игровой и гостевой зоне положим теплое покрытие, чтобы ребенок и её друзья могли ходить босиком или в носочках. В будущем, думаем, неплохо бы теплые полы устроить по всей квартире. Затевать ремонт в новом жилище мы не станем.

Метраж, примерная отделка, планировка, в целом, нас устраивают. Удобная прихожая с коридором. Одежду и зонтик поставить на просушку, вещи положить, сумку повесить, самим присесть, обуться и одеться. Всё умещается, даже в самой маленькой по метражу квартире. Но это я так, к слову. У нас площадь большая будет.

Балкон на кухне — это вот реально круто. Тут пространство, где командует жена и ей видней, как и что должно быть устроено. Говорит, что на балконе надо сделать мини-ферму сверху, а снизу в углу разместить холодильник и банки с соленьями хранить. Зелень и специи хочет выращивать дома. Базилик, укроп, петрушку, мяту, даже что-то про салат говорила. Лампы специальные повесить и утеплить балкон к зиме. Вот и весь секрет.

У меня, конечно, другие планы на эту полезную в хозяйстве площадь. Я бы там сделал мини-офис. Да и покурить там удобно. В общем мой ноут и небольшое кресло вполне влезут, а банки и зелень можно позади сделать. При желании всем места хватит.

Я ведь фрилансю помаленьку. Оно можно и в спальне — столик со стулом приспособить. Но хочется иногда покурить в процессе работы. Да и не мешать домашним со своими проджектами. Например, когда с заказчиком что-то обсуждаешь по видеосвязи.

В хозяйской спальне у нас с женой единение. О-огромная кровать с водяным матрасом. Освещение сделаем умное, приглушенное. Светодиодные лампочки по расписанию и по желанию со смартфона будут настраиваться. Также, как и в гостиной, добротный тюль и гардины повесим. Телевизор вряд ли нужен. Проектор тоже не хотим. Достаточно большого планшета и/или VR-шлемов. Да-да, мы с женой все новое любим тестировать. Но к концу дня все равно особо нет желания на сериалы и телепрограммы накидываться. Так что у обоих свои развлечения — там соцсети, видосики, онлайн игры, электронные книги и комиксы. Тут каждому своё.

Квартиру мы потом дочке отдадим все равно. Как состаримся.

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade