Как я съездил на Hurricane. Часть 3, музыка.


День 1


День начался с душа. Душем был большой брезентовый ангар: половина ангара — для женщин, половина — для мужчин. Очереди в мужской практически не было, я быстро попал внутрь и увидел там толпу раздевающихся мужиков. Было тесно, без персональных кабинок и без отдельных мест для вещей. Все раздевались и оставляли вещи где могли: на лавочках, на каких-то столах… Немцы мылись как ни в чём не бывало, и только добравшись до воды я осознал, что она холодная. Суровые парни.

В первый день интересные выступления начинались довольно поздно (см. расписание), поэтому мы решили прогуляться в город. “Город” — это, конечно, громко сказано. Скорее посёлок из нескольких улиц, но с безупречным асфальтом, аккуратными домиками и садами, десятком кафе и тремя магазинами. От нашей палатки до центра города было примерно 30 минут ходьбы, от центрального входа на фестиваль — 40. Немного побродив, мы зашли на обед в бистро, где долго объясняли тёте на пальцах чего хотим — она не понимала английского. Позже оказалось, что она русская, как и женщина на кухне… Пообедали сосисками — невкусно, зато сытно.

К сожалению, своих фоток Шесселя у меня не нашлось

Вернувшись, мы пошли прорываться на фестивальную землю. В первый день очереди на центральном входе были огромными, но я знал про дальний вход у красной сцены, и мы двинулись туда, чтобы не опоздать на

The Subways

Группа песни Rock’n’roll Queen выступала на зелёной сцене и открыла для нас фестиваль. Встали мы довольно далеко справа от сцены, народу было много и подойти ближе не представлялось возможным. Видно было, что ребята очень выкладываются, и мне в целом понравился их позитивный настрой. Под главный хит публика впала в танцевальный экстаз, который по инерции длился ещё несколько песен. Группа с честью выполнила задачу разогрева и ушла со сцены.

Дальше мы попытались попасть на белую сцену, чтобы послушать Angus&Julia Stone, о которых я слышал хорошие отзывы, но там было слишком много людей внутри и мы посмотрели их лишь на экранах, висящих у входа. Следующими для нас стали

Elbow

Группа, о которой я не слышал вообще ничего. Оказалось, что они играют приятный и какой-то очень умиротворяющий альтернативный рок, что как нельзя кстати подходило для аккомпанемента закату.

Вокалист немного похож на Бернингера плюс сайз

Как видно по видео, их мы слушали уже совсем вблизи, и сейчас я расскажу как так вышло. Оказывается, на сценах хедлайнеров (синей и зелёной) есть отдельная фан-зона прямо под сценой. Она отделена линией охраны от тех, кто стоит позади. И всё, что нужно сделать, чтобы попасть в неё, это зайти с фланга и постоять в небольшой очереди. Охранники запускают в эту зону по мере того, как люди выходят из неё с другой стороны, поддерживая таким образом определённую “плотность”. И эта плотность весьма умеренная. Не могу себе представить, чтобы на концерте в Украине люди вот так вальяжно стояли у самой сцены и не грозили раздавить друг друга насмерть. А всё потому, что из неё всегда можно спокойно выйти и более-менее спокойно зайти (хотя перед хедлайнерами это лучше делать за полчаса). В ней нет ни еды, ни туалетов, поэтому тупо простоять там целый день не получится.

Стоя в очереди на вход в неё, мы познакомились с немцем Мартином. Сказали откуда мы и как нас зовут, а где-то через полчаса он не выдержал: “извините, но я просто обязан у вас кое-что спросить!”. Он подумал, что мы пара, и был довольно шокирован: как это мы так дружим при войне между нашими странами? Пришлось пуститься в объяснения, которые сводились к тому, что СМИ врут, а в России далеко не все люди поддерживают войну против Украины (к счастью, Дарина не поддерживает).

А вот и Мартин с какой-то девушкой

Короче, концерт Elbow не прошёл зря и остался приятным воспоминанием. Следующими были

The Kooks

Никогда не любил у них ничего, кроме кавера на All that she wants. Да, ребята старались, звучали хорошо, но меня это как-то не зацепило. К концу их сета я даже устал от звука и взял у Мартина затычки для ушей (благо, у него были запасные). Мы не уходили из-под сцены в основном потому, что следующими были

Arcade Fire

Тут, конечно, плотность в нашей фан-зоне достигла максимума (и всё равно оставалась вполне терпимой). Трудно было поверить, что сейчас ВОТ ЭТО произойдёт у нас на глазах. А сцену уже украсили гигантскими рефлекторами… и началось!

Видеоряд был очень крутым, но мне удались только снимки лиц участников группы

Да, началось всё с Рефлектора. Я немного волновался за них, так как их лайвы на ютубе как-то не впечатляли. Но звук был хорошим! А шоу — фееричным. Они отыграли отличный сэт, в котором для полного счастья мне не хватило лишь You Already Know и Crown Of Love. Порадовала Joan Of Arc, потом порадовала Suburbs, а потом меня буквально порвало на Ready To Start. Любимая песня всё-таки, а я всерьёз сомневался, что они будут её играть. И, судя по реакции окружающих, любимая не только у меня. И звучала она в точности так, как нужно.

Где-то в районе Afterlife Реджин пробралась в народ и пела оттуда, а за её спиной извивался человек-скелет. Для них сделали пьедестал на той самой линии, отделяющей фан-зону от нот-соу-фан. Всё это выглядело как её диалог с Вином, прерываемый Смертью, и в районе последних рефренов it’s never over я, кажется, видел её слёзы.

Вот такой готично-романтичный перфоманс
На этом же месте время от времени появлялся reflektor man, но мне его запечатлеть не удалось.
Фото с Coachella,
не моё
Ближе к концу на сцене началось веселье под Normal Person. Ансамбль песни и пляски по-канадски

Первый фестивальный день закончился на громкой и высокой ноте Wake Up. Мы вернулись в палатки, проболтали о жизни до утра и заснули, естественно не без помощи Капитана.


День 2


Проснулись мы поздно. День начался с хорошей новости — в душе появилась горячая вода. После процедур я потащил Дарину на короткий и довольно ранний (13:00) концерт

The Dillinger Escape Plan

Возможно, вы еще не заметили, но названия групп кликабельны — ссылки ведут на их сетлисты с фестиваля. Так вот, если у всех групп до этого они были заполнены, то тут пустота — и не спроста. Дело в том, что из 35 минут выступления титанов маткора и одной из любимых групп моей юности я смог узнать только очень лёгкую Milk Lizard, остальное звучало как некая каша из диссонансов, прокрученная на максимальном перегрузе и громкости. Нет, правда, мне не удалось опознать больше ни одну песню. Печально.

Зато порадовал этот дедушка, который несмотря ни на что колбасился и отрывался по полной.

После их выступления мы пробежались в город (именно пробежались, так как времени было очень мало) и даже немного опоздали на мою любимую группу 2010-х и, возможно, вторую после Радиохед вообще —

Balthazar

Мы были у входа возле красной сцены, когда они уже играли первую песню — Lion’s Mouth. Я пошел вперёд и был уверен, что Дарина за мной, но она осталась по ту сторону охраны. Как я потом узнал, она стала жертвой правил, граничащих с сексизмом: я прошел через вход, где охранниками работали только мужики, а ей они отказали под предлогом “становись в линию для женщин, потому что женщин могут ощупывать только женщины”. Ну а у женщин как всегда очередь… мало того, что в душ и туалет, так теперь ещё и на вход. Удивительно, но такая фигня произошла только один раз, больше мужики не отказывались. Тут же ей не повезло и второй раз — отобрали только что купленную нами сангрию в пакете 1.5, потому что больше одного литра (мы надеялись на авось). А мне, наоборот, удалось как-то пронести вдвое больше дозволенного.

И вот я прибежал под самую сцену, чтобы слышать и видеть.

Неподдельная радость!

Второй песней была The Boatman и экстаз пришел ко мне достаточно быстро, хотя звук был далеко не таким идеальным, как в большинстве их лайвов с ютуба. Как потом оказалось, проблемы с басом — бич красной сцены. У Бальтазар он проявился ещё в самой меньшей степени.

Что я могу сказать? Это было прекрасно, но таааак мало… Сыграли Do Not Claim Them Anymore, Listen Up, The Oldest Of Sisters, Leipzig и еще пару песен, а с первого альбома были только Fifteen Floors, Boatman и эпичная завершающая Blood Like Wine, от которой мурашки с кожи не уходили ещё минут 10.

Людей было много как для такого раннего часа (15:15) и видно было, что это “их” публика.

Фото сделал басист, уходя со сцены.
Где-то тут есть и я.

После них мы пытались как-то взбодриться: покатались на колесе, посидели на травке, но сорвались и ушли спать в палатки.

Вудсток-стайл
Вид с колеса

По пути в палатки нас застал единственный за всё время внезапный ливень. Мы не успели добежать до укрытия буквально 1 минуту и промокли довольно сильно.

Радуга над кемпингом после дождя

Поспав часок и переодевшись, мы отправились на

Pixies


Мы опаздывали и любимую песню Дарины Hey послушали с расстояния… Один из немногих концертов, где мы не пытались прорваться прямо под сцену. Звук, как по мне, был довольно хорошим, но я не фанат Пиксис, поэтому попрыгал под несколько песен и на этом всё.

Кажется, она довольна!
То, за чем пришло большинство слушателей

Закончили они своё выступление странным затяжным соло с закосом под Нирвану. Странным вот почему: в тру гранже принято разбивать гитары. А здесь гитарист над ней долго глумился, рвал струны, но серьёзного ничего не сделал. Бюджетный гранж =)

Вот мы и подошли к гвоздю программы второго дня —

Interpol

Красота, да и только!

На этом концерте мои ожидания разбились о жестокую и холодную реальность. И это был не плохой звук. Потому что звук был отличным, очень и очень. И выглядели они отлично. Проблема была в сетлисте. Группа, у которой я люблю один альбом и только его (третий, Our Love To Admire), не сыграла с него ровно ни одной песни. Ни одной. Со всех других были, но не с него. Почему-то я думал, что у них полуторачасовой сет, смотрел на часы и всё ждал, что вот сейчас они начнут играть только “те” песни и будут их играть до конца. Но прошёл час с начала концерта и они просто ушли. Занавес.

Было три новых песни. Одна из них (да-да, All the rage back home) мне понравилась и запомнилась. Ещё запомнилась Lights (36:19 на видео), под которую включили такое красное мерцающее освещение, что нескольким людям стало плохо и их вынесли. Многие стояли, прикрывая глаза, в том числе и я.

Практически весь концерт публика не проявляла особых эмоций, запомнился мне лишь один хипстер, который обнимал свою девушку и у которого полконцерта на лице блестела слеза (видимо, от счастья). Только под финальную Slow Hands народ расшевелился и немного поднял пыль в воздух.

Ещё запомнился не самый приятный казус, когда Пол спросил: вам понравилась наша новая песня? Кто-то крикнул “NO”, он услышал, вздохнул, сказал “Ok” и продолжил играть.

Официальное видео

Когда они закончили, мы пошли на красную сцену, где выступала

Lykke Li

Мы встали слева от сцены и многое не видели. Люкке была в своём фирменном чёрном дождевике и пела неплохо, хотя по моему видео этого не скажешь.

Место, конечно, не самое удачное для записи звука

I Follow Rivers была, Get Some была, чего ещё хотеть? Была даже одна приятная песня, который я раньше не слышал, надо бы её опознать. Звук в целом был не самый лучший, как и у всех на красной сцене.

На следующую группу очень хотела попасть Дарина, я же о них даже не слышал —

Belle and Sebastian

Немолодые, но милые, они показались мне этаким Бальтазаром через 20 лет. Играли нечто с налётом ретро, фронтмен много и остроумно общался со зрителями, мне запомнилась фраза “Эта песня старше многих из вас” и такой диалог с народом:

- How many of you will sleep in a tent tonight?
- Weeeeee
- How many of you will sleep with someone you are really fancy about?
- Weeeeee
- Well, you know, I feel a bit envy. Sometimes, me and my wife set a tent in our living room just to get that “camping feeling” again!

В начале их выступления были большие проблемы с басом, но потом они с ними справились. К этому времени я уже отошел на безопасное расстояние, а Дарина, как истинная фанатка, осталась близко. Под конец сета (а было уже 2 часа ночи) они пустили на сцену всех желающих потанцевать и устроили небольшой балаган.

Когда их концерт закончился, мы согрелись какао, за который я по ошибке отдал 20 евро, и пошли спать.


День 3


Этот день мы начали очень правильно — пошли в город и вкусно поели в отличном китайском ресторане, причем по европейским меркам совсем недорого (около 12 евро с человека).

Тот самый ресторан (фото не моё)

Затем правильно закупились в магазине и пошли слушать

Metronomy

Метрономи оказались совершенно прекрасны — стильные, отлично звучащие, с сетлистом, в котором до 100%-го идеала не хватило только Some Written (но это можно понять, засовывать в 45-минутный сет 6-минутную песню не каждый станет). Зато были Everything Goes My Way и Corrine, что стало для меня приятным сюрпризом. В целом, The English Riviera было много, но меня зацепили и песни с нового альбома (Reservoir, I’m Aquarius) — вот так хорошо всё было. Особенный зачёт за звук — таких космических синтезаторов я не слышал ни у кого. Также они оказались одними из немногих, у кого был чёткий правильный бас. Между хитами сыграли несколько импровизированных треков без вокала, которые, видимо, нигде не издавались, и звучали они максимально драйвово (да-да, для тряски конечностями и мотания хаером до земли).

Куда ж без этого!

С концерта я вышел с чувством полной удовлетворённости!

Дальше мы пошли к зелёной сцене и застали там довольно дикий перфоманс от некой

Jennifer Rostock

Лютая дичь. Представьте, что Нина Перссон или Гвен Стефани ударились в панк.

Фото не моё

Играли какой-то очень неоригинальный панк-рок, который, как я понял, немцы слушают в качестве попсы. Фронтвумэн носилась по сцене как заведённая, а под сценой был дикий слэм, столб пыли и голые потные мужики. Мы смотрели на всё это издалека. Между песнями она очень много говорила на немецком и в какой-то момент это превратилось в 10-минутный (без преувеличения) монолог, по итогам которого она вытащила на сцену двух девушек из толпы: одну скромную и хрупкую лет 16-ти и вторую побольше да пожестче, в футболке Jack Daniels и с 4-ым размером. В это декольте Дженнифер несколько раз погружалась и трясла головой из стороны в сторону, как собачка... Для нас такое шоу было в диковинку! Она что-то объяснила девушкам, заиграла музыка и они попытались исполнить песню вместе. Хрупкая пела неплохо, а большой помогала Дженнифер. В конце выдала им по стопке чего-то горючего (ставлю на егерь), они вместе бахнули и ушли со сцены. А Дженнифер решила подзадорить публику, сняв с себя топик и оставшись в джинсах и купальнике. Думаю, она бы и его сняла, но организаторы строго-настрого запретили. Так она и допела свой сет.

Потом мы подошли поближе к сцене и послушали

The White Lies

Фото не моё

Ничего особенного про них сказать не могу. Звук был хороший, вокал мне напомнил Интерпол, хотя в целом White Lies играют более оптимистичную музыку. Время под них прошло незаметно и на сцену вышли

Franz Ferdinand

Тут надо сказать важную вещь: до этого концерта я их вообще никогда не слушал, песен никаких не знал и, соответственно, ничего не ждал. Но им удалось так зажечь, что я готов признать это самым фееричным выступлением на Hurricane 2014.

К их выходу публика была уже разогрета, и явно ждала их. Оставалось дать народу то, что он хочет, и когда они заиграли, люди тут же пустились в танцы, прыжки, хороводы, бросание мячиков, надувных крокодилов, рулонов туалетной бумаги (они забавно разматываются и получается подобие феерверка), и прочее мракобесие.

Тот самый крокодил

Харизматичный фронтмен и драйвовый гитарный звук сделали своё дело. Веселье было заразительным, публика сходила с ума и это постоянно смаковали на больших экранах по бокам сцены: то слэм покажут, то сёркл пит, то полсотни людей, которые сели на землю и изображают греблю.

Кусочек счастья

Фронтмен заигрывал со слушателями, шутил, благодарил и т.д., к концу сета все были выжаты как лимоны. Уже после фестиваля ознакомившись с дискографией группы, я понял, что они сыграли ВСЕ свои хиты. После получасовой паузы, которую мы провели почти лёжа, на сцену вышли

The Black Keys

Получилось, что вместо разогрева, ФФ оставили им публику совершенно без сил. Почти до конца выступления люди просто стояли и слушали, но, справедливости ради, группа тоже не особо выкладывалась. Звучали ровно, хорошо, был их фирменный жирный и тягучий гитарный перегруз. Ближе к концу рядом с нами организовался сёркл пит, в который я нырнул под безумную Lonely Boy.

Вот так все и стояли первую половину сета

После них у нас оставался последний концерт —

James Blake

И вот тут случился единственный провал в организации фестиваля. Сначала была проблема с басом… он был таким громким, что находиться под сценой было невозможно. Мы, как и многие другие, попятились назад, затыкая уши, а самые преданные хипстеры остались под сценой. Но вдалеке от сабвуферов нас поджидал второй сюрприз…

Блейк выступал в 22:00 последнего дня на красной сцене, когда на синей и зелёной во всю играли немецкие хедлайнеры (Fettes Brod и SEEED). Большинство немцев ушли слушать их, поэтому людей на нём было мало. Но это не беда, а беда в том, что звук от этих хедлайнеров доносился до красной сцены и это мешало, учитывая как много тихих моментов в музыке Блэйка. И даже мешало ему играть, из-за чего он дважды не смог закончить Limit To Your Love. Понятно, что он был раздражен и в выражениях не стеснялся — пару раз открыто назвал дерьмом то, что доносилось с соседних сцен (и небезосновательно — на синей был какой-то рэпкорчик, а на зелёной рэгги с уклоном в рэп). Я, если честно, был почти уверен, что он уйдёт со сцены, когда он во второй раз прервал Limit To Your Love. Но он сказал: “да, было бы лучше, если бы это дерьмо к нам не доносилось, но я могу с этим справиться, если вы можете…”.

К счастью, на более громких песнях всё это было не так заметно. Retrograde и Life Round Here нам удалось послушать практически без помех. Больше всего поразил его голос. Я как-то не ожидал, что он настолько хорош. Бархатный и точный, ровно как в записи.

Моё единственное полное видео с фестиваля

Он сыграл несколько импровизированных электронных треков с повторяющимися текстовыми сэмплами, а в одном из треков со сцены зазвучало что-то совсем уж танцевальное и кислотное, практически драм’н’бэйс. По сетлисту мне не хватило 40455 и To The Last, а Дарине — Overgrown.

На этом музыкальная часть моей поездки закончилась.
(Но) продолжение (всё равно) следует…

Email me when Dmitry Patkovsky publishes or recommends stories