Дом-в-котором-нам-всем-пиздец
Я все же собрался с духом, чтобы написать об игре “Приют”.
Сама игра прошла 18–20 августа, в доме под Киевом. На ней было 20 человек, началось все вечером в пятницу, закончилось в ночь с субботы на воскресенье.
А вот по ощущениям прошло все 4 игровых дня.

Индиана Тёрнер. Амплуа — лжец. На бэйджике — силуэт Пиноккио. Воспитанник приюта Блумхилл, подкидыш. Не заводила, друг странной девочки, мальчик-очень-честные-глаза. Любимая фраза — “я никогда не вру”.

Я дожил почти до самого конца — потеряв друзей и врагов, успев помочь выпилить троих взрослых, догадавшись кто здесь маньяк-убийца. И погиб от его рук (ну в смысле от его топора, конечно же), осознанно заслоняя своих друзей (я и подумать не мог, что Индиана на это способен).
А потом мы все проснулись в своих комнатах и пошли во двор — встречать только приехавших новеньких. Снова. В двадцать второй раз.
Вот в чем была штука — все обитатели приюта, кроме священника, погибли двадцать лет назад от рук (ну то есть от топора) маньяка. И вот раз за разом они пытаются успеть все исправить. И по закону жанра, им не хватает совсем чуть-чуть. И в этот раз тоже не хватило — но это не воспринималось как “зачем игру так рано закончили”, это ощущалось как будто так и должно быть, так надо.

Единственное, чего мне не хватило на игре — это игрового посмертия. Сам виноват — я очень долго бегал от смерти и прятался от нее, поэтому посмертный альбом, который показывали всем, погибшим раньше, увидел уже только после дебрифа. Просто не хватило времени — практически сразу после смерти Индианы цикл завершился и начался новый, то есть игра закончилась.
Мне все еще сложно выразить весь объем восхищения работой мастеров и игротехников. Потому что игра была сделана на совершенно невероятном уровне — от кастинга и до использования музыки и костюмов. Мне очень мало доводилось видеть игр, которые были бы сделаны настолько, не побоюсь этого слова, профессионально.
Все было очень по настоящему. Страх был настоящим, и ужас, и редкая радость, и ощущение друзей рядом, и доверие к ним.
Подача игры. Личные приглашения, строгая секретность, четкие предупреждения про уровень воздействия на игре — меня, честно говоря, купило именно это. Я не люблю жанр хоррор настолько, что даже не знаю как выразить эту нелюбовь. И все же я поехал.
Всю игру я был на грани того, чтобы сказать “стоп, ребята, мне хватит” и выйти из игры. И одновременно — я все время был настолько в игре, настолько в персонаже, что даже возникшие проблемы со здоровьем старался решать по игре.
Движок. Совершенно полностью соответствующий игре. Ты приютский ребенок — а значит, тебе даже в голову не может прийти мысль напасть на взрослого. Если дверь плотно закрыта — ты не можешь ее открыть. Ты в кошмаре — а значит, ты не можешь быстро передвигаться. Правила сами по себе работали на нагнетание атмосферы. И прописанное прямо в правилах: “Что бы ни надо было сделать — всегда лучше сделать это одному”; “Давайте разделимся!”;
“Стремные звуки в темноте? Надо посмотреть!”.
Сюжет и происходящее. По итогам игры, когда я понял, насколько все сплетено, у меня наконец-то сложилась полная картинка. И меня отпустило. Идеальное завершение игры, отличный дебриф — я боялся, что меня будет колбасить после игры куда сильнее. Но нет.
Мелкие штуки и фишки. Ценности приютских детей покрашены в золотой цвет — среди окружающей серости. Овсянка, чай без сахара, серый хлеб. Сочинение пишем карандашами. Курим по игре — на заднем дворе, с кем-то на шухере, потом зажевываем запах виноградными листьями.
Визуальная и аудиальная часть игры. Затянутые черным окна. Красный свет в фазе кошмара. Медпункт. Монстры. Оооооо, монстры.
Последовательная проходка по классическим страшным и кошмарным вещам. Страшные сказки, которые дети придумывали и рассказывали сами в начале игры, становились явью.



В общем и целом — я безумно рад, что попал на эту игру. Я не представляю, как мастера смогли бы ее реализовать в формате свободных заявок — и отмечу, что сам факт того, что игроки не знали, кто еще будет играть вместе с ними, очень помог в выстраивании отношений прямо на игре.
Дорогие игроки, спасибо вам за то что мы все там умерли.
Дорогие мастера, спасибо за эти полтора суток — четыре дня — двадцать лет. Жгите еще!

Автор фото — Akela Ra.
Про игру от мастеров: https://www.facebook.com/sas.katherine/posts/1398431500276845?pnref=story