Финал Лиги Европы УЕФА 2024 года

Ronald Weiss
2 min readMay 18, 2024

--

“Аталанта” сыграет с “Леверкузеном” в финале Лиги Европы УЕФА-2023/24 на “Дублин Арене” в Ирландии 22 мая 2024 года. Сезон Лиги Европы УЕФА-2023/24 завершится на “Дублин Арене” в Ирландии в среду, 22 мая. Начало матча в 21:00 по центральноевропейскому времени.

Кто играет в финале Лиги Европы?

Команда Серии А “Аталанта” вышла в свой первый европейский финал после победы над “Марселем” со счетом 4:1 по сумме двух матчей в полуфинале. К ним присоединились чемпионы Бундеслиги из Леверкузена, которые остаются непобедимыми в этом сезоне и обыграли “Рому” со счетом 4:2 по сумме двух матчей в матче финальных четырех.

Финал турнира состоится совсем скоро. Успейте сделать ставку на финал Лиги Европы.

Где финал Лиги Европы?

«Дублин Арена» вместимостью более 50 000 человек является домашней ареной сборной Ирландии по футболу и сборной Ирландии по регби.

Стадион, впервые открытый в 2010 году, примет второй решающий матч Лиги Европы. Он был местом проведения общепортугальского финала 2011 года между «Порту» и «Брагой», когда Радамель Фалькао забил единственный гол за «Драконов».

Финал-2011: «Порту» — «Брага» 1:0

Формат финала Лиги Европы

Финал Лиги Европы имеет тот же формат, что и финал Лиги чемпионов УЕФА. Если по окончании основного времени счет равный, играются два 15-минутных периода дополнительного времени. Если в дополнительное время одна из команд забивает больше голов, чем другая, эта команда объявляется победителем. Если после дополнительного времени счет остается равным, победитель определяется серией пенальти.

Кто будет судить финал Лиги Европы?

Обслуживать игру будет Иштван Ковач из Румынии. Это будет его второй финал клубных турниров УЕФА в качестве арбитра, поскольку он также руководил зрелищным матчем Лиги конференций Европы УЕФА-2022 между “Ромой” и “Фейеноордом” в Тиране. Полный состав судейской бригады можно найти здесь.

Где пройдут остальные финалы 2024 года?

Финал женской Лиги чемпионов 2024 года: стадион Сан-Мамес, Бильбао, Испания.
Финал Лиги конференции Европы 2024 года: стадион «Агия София», Афины, Греция.
Финал Лиги чемпионов 2024 года: стадион «Уэмбли», Лондон, Великобритания.

Что получают победители?

Кубок Лиги Европы УЕФА весом 15 кг является самым тяжелым трофеем УЕФА. Чтобы сделать вещи еще интереснее, у них нет ручек.

Победители сезона 2023/24 также получат место в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2024/25, если они не прошли квалификацию во внутренних соревнованиях.