В это самое время…

Sam K. Onegin
Jul 24, 2017 · 2 min read

В этот раз мы точно живем в особое время. Нам это казалось и раньше — когда начал разваливаться СССР, когда объединилась Германия, когда бывшие советские республики получили независимость, но все эти глобальные изменения были восприняты только частично.

Двухполярный мир с железным занавесом посередине был слишком привычен и знаком нам чтоб быстро уйти после физического/политического крушения. Мы все еще совсем недавно жили на его руинах (в психическом, хотя многие и во вполне реальном смысле).

Так вот, что-то заканчивается. Мне бы хотелось как в известном сериале сказать, мол, держитесь — зима близко. Но в том-то и дело, что пока очень мало понятно из того что же именно близко.

Через несколько лет — это станет ослепительно ясно, и все кому не лень будут кричать что они догадывались или даже знали, просто молчали чтоб не смущать народ. Но пока — мы только забираемся на гигантскую волну, не видя что там за ней — скалистый берег, тихая лагуна или бескрайний океан.

Есть даже похожий исторический период — после окончания Второй Мировой мир изменился мягко скажем не меньше, чем в результате крушения СССР. И ровно также многие этого не поняли.

Понадобилось чтоб подросло поколение, для которого новый мир был единственным знакомым — поколение бэби-бумеров, и тут же общее представления о новом мире изменилось. Хиппи из маргиналов вдруг стали законодателями мод, молодежный бунт затопил Америку и Европу, в СССР появились первое поколение настоящих диссидентов.

Песня “Времена-то меняются” написана в 1964-ом

Собственно, сейчас от крушения СССР прошла та же четверть века, которая выстрелила 50 лет назад всеми событиями середины-конца 60ых.

И сдается мне, мы увидим вещи много более впечатляющие чем вэйп-шопы и спинеры. Тут все ждут технологической революции и нового экономического уклада, но впереди, как ни крути — еще и социальная революция, которая должна суммировать те изменения, которые сейчас происходят с нами — жизнь в непрерывно нарастающем информационном потоке, “прозрачный мир”, мгновенная достижимость миллионов людей в онлайне.

Ничего не останется стабильным, попытки молиться на прошлое и традиции — бесполезны. В крайнем случае кому-то удастся создать маргинальные “карманы” старой реальности (как у амишей и ультрарелигиозных евреев), а всем остальным придется жить в новом мире.

Опять же — пока не знаю, на что он будет похож.

Sam K. Onegin

Written by

Это зеркало моего персонального сайта — https://eugeneronin.com

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade