7 ИДЕЙ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ КЛИЕНТА

Sarancha-Clan
2 min readFeb 19, 2019

1. Клуб постоянного клиента.

Членство в клубах — одна из самых удачных идей удержания клиентов. Членство должно позволять клиенту иметь особые привилегии: доступ к специальным закрытым мероприятиям (материалам, продуктам, опциям), дополнительные скидки и бонусы, участие в розыгрыше подарков.

Создание клубов постоянных клиентов отлично подходит для компаний с высоким средним чеком. Но при этом, участие в клубе должно быть действительно выгодным для клиента, а не просто сулить набор небольших выгод и преимуществ.

2. Накопительные программы.

Программа лояльности, направленная на накопление баллов — также один из наиболее эффективных инструментов удержания клиентов.

Сейчас накопительные программы отлично используются в ресторанном бизнесе. Вместо дисконтной карты клиент накапливает баллы, после чего может обменять их на одно из блюд ресторана, либо вообще расплатиться баллами за свой визит.

А это психологически сильно привязывает к ресторану: клиент знает, что вернувшись он уже может получить что-то бесплатно за свои баллы.

3. Обучающий маркетинг.

Обучающий маркетинг — это стратегия работы с клиентом, при которой вы абсолютно бесплатно помогаете решать ему различные проблемы, относящиеся к вашей профессиональной деятельности, с помощью статей, книг, видео, подкастов, и прочих обучающих материалов. Сюда также относятся рассылки, вебинары и тренинги. Обучающий маркетинг превращает вас в эксперта в глазах клиента. А от истинных экспертов редко уходят.

4. Клиентоориентированность.

Это целенаправленные и системные действия компании, цель которых превзойти ожидания своих клиентов и сделать их счастливыми.

Это единственный путь, позволяющий компании «превращать» своих клиентов в постоянных. Мотивировать их рассказывать о себе и приводить своих знакомых. Ну и, конечно же, оставаться с компанией и регулярно продолжать совершать покупки только у нее.

5. Надежность.

Вот здесь все более-менее просто. Не подводите своего клиента, и он точно не захочет променять вас на конкурента.

6. Эмоции.

Вы будете удивлены, но одной из главных причин, почему клиенты возвращаются — это эмоции. Какие бы услуги вы ни оказывали, добейтесь вау-эффекта. Что-то должно впечатлить клиента настолько сильно, чтобы он захотел вернуться к вам еще раз.

7. Эксклюзив.

Каждый клиент хочет быть единственным, уникальным и неповторимым. А ваша задача — давать клиенту чувствовать свою значимость и особенность.

Делайте эксклюзивные подарки и предложения своим клиентам, например:

Сертификат на Х у.е. для клиента, совершившего покупки на Y у.е.;

Скидка 50% на все услуги вашей компании в течении месяца для клиента, который работает больше года с вашей компанией;

Участие в розыгрыше эксклюзивного подарка владельцам VIP-карты.

Сделайте так, чтобы клиент чувствовал свою эксклюзивность, а взамен он отблагодарит вас своей верностью.

--

--