100 referências iradas por 25 pessoas inspiradoras

Eaí pessoal, tudo certo? Como vocês estão se sentindo?
Esse gif resume um pouco do sentimento por aqui com a proximidade do Hack The City, que começa amanhã. Estamos mega felizes e ansiosos para conhecer pessoalmente os participantes e ver quais projetos serão criados.

Palmas para a Dai, Manu, Gab e Braga por conseguirem filtrar os 300 inscritos e chegar a 25 participantes que têm um potencial enorme. A seleção foi intensa e exaustiva, cheia de pessoas com perfis, projetos e histórias inspiradoras.

Durante esse processo, além de falar sobre si e citar 25 usos para uma caneta bic, pedimos para que as pessoas compartilhassem conosco suas melhores referências. E é isso que eu vim fazer aqui hoje: compartilhar alguns deles com vocês.

Abaixo estão 100 links das 25 pessoas* que foram selecionadas para participar do Hack The City. Vejam todos num dia só, 3 por dia, 10 por semana ou um por mês, mas vejam. Espero que sirvam para inspirar vocês tanto quanto serviu para nos inspirar por aqui.

Beijos e até mais :D

  1. Assemble Studio http://assemblestudio.co.uk/
  2. Herman Hertzberger https://en.wikipedia.org/wiki/Herman_Hertzberger
  3. Vilem Flusser https://pt.wikipedia.org/wiki/Vil%C3%A9m_Flusser
  4. Jeremy Till http://www.jeremytill.net/
  5. Rio Seoul Cheonggyecheon https://pt.wikipedia.org/wiki/Cheonggyecheon
  6. Bjarke Ingels https://www.big.dk/
  7. Sparks & Honey http://www.sparksandhoney.com/
  8. SpaceX http://www.spacex.com/
  9. Mobília “plantável” https://www.kickstarter.com/projects/254144236/terra-growing-furniture
  10. A renda básica universal como uma das soluções do século XXI http://bit.ly/2moimtP
  11. A Jornada do DNA https://www.youtube.com/watch?v=Fw7FhU-G1_Q
  12. Fabrica de Criatividade http://fabricadecriatividade.com.br/
  13. Fast Food da Politica http://fastfooddapolitica.org.br/
  14. Box1824 http://www.box1824.com.br/
  15. We are Alfred https://www.youtube.com/watch?v=pOW7oG6bIFI
  16. Creative Mornings https://creativemornings.com/
  17. Seminarios Insight http://www.insightbrasil.com/
  18. Uniamerica http://porvir.org/universidade-abole-disciplinas-em-prol-de-projetos/
  19. Elon Musk https://pt.wikipedia.org/wiki/Elon_Musk
  20. Escola Eleva http://escolaeleva.com.br
  21. Recurse Center https://www.recurse.com/
  22. Hacker Town http://www.hackert0wn.com/
  23. CompartilhaBH https://www.facebook.com/groups/821862971227560/?fref=ts
  24. Novos Urbanos https://www.facebook.com/novosurbanoslabinovacaosocial/
  25. Arch Daily http://www.archdaily.com.br/br
  26. The City Fix Brasil http://thecityfixbrasil.com/
  27. Quero na Escola http://queronaescola.com.br/
  28. Paris esta se redesenhando http://ciclovivo.com.br/noticia/paris-esta-se-redesenhando-para-ser-mais-agradavel-a-pedestres-e-ciclistas/
  29. Arte de rua transformadora http://www.stuffhood.com/post/arte-de-rua-transformadora
  30. Divertidosos http://divertidosos.com.br/novidades/
  31. Ben and Jerry’s http://www.benandjerry.com.br/valores/questoes-com-as-quais-nos-preocupamos/justica-climatica
  32. Mestre Yoda http://obviousmag.org/renato_collyer/2015/06/a-filosofia-do-mestre-yoda-em-8-frases.html
  33. Justin Trudeau https://pt.wikipedia.org/wiki/Justin_Trudeau
  34. Programa para Fortalecimento da Função Pública da Fundação Botínhttp://www.fundacionbotin.org/fortalecimiento/programa-de-fortalecimiento-para-la-fundacion-publica-en-america-latina.html
  35. Projeto RUAS http://www.projetoruas.org.br/
  36. Médicos sem fronteiras https://www.msf.org.br
  37. Bastardos da PUC https://www.facebook.com/bastardosdapuc/
  38. Eduardo Marinho http://observareabsorver.blogspot.com.br/
  39. Chupadados https://chupadados.codingrights.org/introducao/
  40. TETO http://www.techo.org/paises/brasil/
  41. Operação Serenada de Amor https://serenatadeamor.org/
  42. Satrápia https://www.satrapia.com.br/
  43. 100 in 1 day https://www.100in1day.com/
  44. Atados https://www.atados.com.br
  45. Places for Us http://www.placesforus.com.br/
  46. Cabide Solidário http://g1.globo.com/sao-paulo/sao-jose-do-rio-preto-aracatuba/noticia/2016/06/projeto-cabide-solidario-distribui-roupas-para-proteger-pessoas-do-frio.html
  47. Metodologia Elos https://issuu.com/elos/docs/metodologia_elos_-_manual_de_bolso
  48. 13th — A décima terceira emenda http://www.gazetadopovo.com.br/caderno-g/tv/a-13-emenda-revela-como-o-sistema-penitenciario-dos-eua-perpetua-a-escravidao-by7w9aw2e9qmky9lqhj4djdbo
  49. Martin Luther King Jr. https://pt.wikipedia.org/wiki/Martin_Luther_King_Jr.
  50. Taciana Abreu http://projetodraft.com/o-que-faz-uma-intraempreendedora-social-taciana-abreu-acredita-que-deve-mudar-as-empresas-por-dentro/
  51. Candy Chang http://candychang.com/
  52. Inhotim http://www.inhotim.org.br/
  53. Jan Gehl http://gehlpeople.com/
  54. Refeitório Gastromotiva http://www.refettoriogastromotiva.org/
  55. Jane Jacobs https://pt.wikipedia.org/wiki/Jane_Jacobs
  56. Yunus https://www.yunusnegociossociais.com/
  57. Design for Change http://www.dfcworld.com/
  58. Economia Colaborativa http://consumocolaborativo.cc/entendendo-a-economia-colaborativa-e-economia-compartilhada/
  59. Consumo consciente http://planetasustentavel.abril.com.br/noticia/atitude/10-caminhos-consumo-consciente-686568.shtml
  60. A arte de viver para novas gerações http://www.saraiva.com.br/a-arte-de-viver-para-as-novas-geracoes-110714.html
  61. Ilha das flores https://www.youtube.com/watch?v=e7sD6mdXUyg
  62. James Jebbia https://i-d.vice.com/en_gb/topic/james-jebbia
  63. The Darjeeling Limited https://pt.wikipedia.org/wiki/The_Darjeeling_Limited
  64. Marcelo Yuka https://pt.wikipedia.org/wiki/Marcelo_Yuka
  65. Francesco Careri http://ggili.com.br/index.php/bookrelated/?author=342&order=rating_desc
  66. Abraço Cultural http://abracocultural.com.br/
  67. Nelson Mandela https://pt.wikipedia.org/wiki/Nelson_Mandela
  68. Urb-i http://www.urb-i.com/
  69. Raiam dos Santos https://pt.wikipedia.org/wiki/Raiam_dos_Santos
  70. Jaime Lerner http://www.jaimelerner.com/bio.html
  71. Comunicação Não-Violenta https://papodehomem.com.br/comunicacao-nao-violenta-o-que-e-e-como-praticar/
  72. Movimento Empresa Júnior https://www.brasiljunior.org.br/conheca-o-mej
  73. Novas Economias http://pontoeletronico.me/2015/novas-economias/
  74. Sistema B http://sistemab.org/
  75. The World Economic Forum https://www.weforum.org/
  76. Tarantino https://pt.wikipedia.org/wiki/Quentin_Tarantino
  77. Jovem Nerd https://jovemnerd.com.br/
  78. D&D http://dnd.wizards.com/
  79. Flávio Augusto https://pt.wikipedia.org/wiki/Fl%C3%A1vio_Augusto_da_Silva
  80. Guillermo del Toro https://pt.wikipedia.org/wiki/Guillermo_del_Toro
  81. Rio Eu Amo Eu Cuido http://www.rioeuamoeucuido.com.br/
  82. Extramuros https://www.facebook.com/extramuros.com.vc/
  83. Chimamanda Ngozi https://pt.wikipedia.org/wiki/Chimamanda_Ngozi_Adichie
  84. André Bello http://www.andrebello.com.br/
  85. ESPOCC http://www.espocc.org.br/
  86. Move Rio http://www.moverio.org/
  87. Industrial Light magic http://www.ilm.com/
  88. Coletivo Trama https://trama.net.br/
  89. Greyscalegorilla https://greyscalegorilla.com/
  90. Raxa Coletiva https://www.facebook.com/raxacoletiva/
  91. Agulha https://www.facebook.com/agulha.cc/
  92. Reconvexo http://reconvexopuc.wixsite.com/concurso2017
  93. Tangolomango https://www.facebook.com/tangolomango.festival/
  94. Olabi https://www.facebook.com/olabimakerspace/
  95. Coorte https://www.facebook.com/acoorte/
  96. MALHA http://www.malha.cc/
  97. Cidades Invisíveis http://www.projetocidadesinvisiveis.com.br/home/default.aspx
  98. Volunteer Vacations http://volunteervacations.com.br/
  99. Movimento 90 http://movimento90.com/
  100. Se a cidade fosse nossa http://seacidadefossenossa.com.br/

*Aline Furtado, Ancelmo Andrello, Beatriz Massaiolli , Beatriz Saffi, Bernardo Amorim, Brenda Maia, Camila Gargantini, Clarissa Lima, Gabriel Gomes, Gabriela Ornellas, Gisele Ferreira, Julia Abreu, Juliana Souza, Laura Britto, Luiz Furtado, Marina Amaral, Mateus Silva, Matheus Balthazar, Miguel Jacoput, Misael Gonçalo, Pedro Cruz, Rafael Drelich, Tatiana Baumworcel, Vivianne Oliveira e Wendel Anthuny.

Esse texto foi escrito pelo Paulista e enviado para quem segue nossa newsletter no dia 06/04/17.
Show your support

Clapping shows how much you appreciated Shoot The Shit’s story.