Как сборная России на Чемпионат Европы летала.

Evgeniy Smirnov
3 min readJun 20, 2016

--

Невзрачная игра сборной России на отборочном турнире к ЧЕ-2016 под руководством Фабио Капелло, и сменившем его на тренерском посту, Слуцкого, тем не менее, принесла успех — наша команда квалифицировалась на Чемпионат Европы. Последние успехи на этом турнире случились у нашей сборной во время ЧЕ 2008, где наша команда во главе с Гусом Хиддинком завоевала бронзу и задала высокую планку своим последователям, и болельщики неизменно ждут не только выхода из отборочной группы, но и побед, и красивой игры.

Однако, в сравнении с той сборной, у руля отнюдь не Хиддинк, а в поле отнюдь не Аршавин, и даже не Кержаков. А Широков, который был в той команде защитником, теперь слывет самым креативным игроком в нашей сборной.

На этом, пожалуй, можно было бы закончить.

Но сердца болельщиков, подогреваемые СМИ, наполнены надеждой. Состав остался во многом похож на прежний, многие футболисты чрезвычайно опытны, познали вкус побед и наконец, завоевали право сыграть на ЧЕ 2016 совершенно заслуженно.

Первый матч наш в групповом этапе с Англией завершился вничью. Однако, всю игру наши просидели в обороне и чудом забили на последних секундах. Справедливости ради и Англия не показала ничего в поединке с нами, и хотя бы только поэтому заслужила гол в свои ворота.

Победный состав не меняют и со Словакией выходит тот же оборонительный состав. Однако, снова сборная проигрывает 2–0, но с выходом атакующей группы игроков отыгрывает один мяч.

Турнирная таблица обязывает сыграть последний матч на победу.

Оборонительная сборная России, которая не умеет атаковать и боится контратак выходит играть первым номером против Рэмси и Бэйла. Что уже примечательно. Вместо оборонительной пары нойштедтера и Головина выходит креативный Широков на пару с Глушаковым, а также еще один спартаковец Комбаров играющий левого защитника.
Сборная должна побеждать, под давлением общественности тренер делает ставку на атакующую связку в полузащите.
И к 20 минуте мы летим 0–2 сборной Уэльса. И вот уже не кажется, что тренер ошибся с составом в предыдущих матчах. Как и непонятно какая пара хавов лучше.

Василий Березуцкий в единоборстве получает удар по голове, а затем, получает мяч в середине поля коряво обводит двух человек, совершает обрез, и вся сборная впопыхах бежит назад, пытаясь воспрепятствовать неизбежному. Так забивают гол. И кажется, что Березуцкому сильно попало по голове. Это так, и его меняют в перерыве на его близнеца.

Затем, выходит Головин вместо атакующего Широкова, который так ничего и не показал за первый тайм. Глушаков пока остается, и мелькает мысль о том, что на этом чемпионате хочется сохранить лицо. А 2–0 совсем неплохой вариант по такой игре.

Лично мне, как болельщику Спартака, вспоминается грубоватый Карпин в эпоху тренерской работы в Спартаке, а также, недавнее интервью Билялетдинова, который пожаловался, что Карпин унижал “российских мастеров”. И кажется, что это и есть квинтэссенция российского футбола на сегодня, а может, и всего нашего уклада жизни в стране.