Про девочку Любу
Девочку Любу в детстве привели в церковь. Там было много разных людей, которые с надеждой смотрели на позолоченные кресты, плавящиеся свечки и, конечно, на священников. Люди быстро крестились, подолгу стояли на коленях, а иногда даже плакали. На девочку все это произвело огромное впечатление. Она попросила бабушку купить ей детскую библию, и бабушка обрадованно преподнесла книжку внучке уже через неделю.
Усердной была девочка Люба. Она прочла книжку и знала ее наизусть, а через месяц уже молилась на ночь перед иконами. Окружающие нахваливали девочку: настоящая, мол, христианка растет, патриотка, красавица!
Прошло несколько лет. Девочка Люба и не девочка уже, а вполне себе девушка. Крестик на шее, огонь в глазах и первый курс. Философия и теология — решила она. Быть рядом с Богом — вот ее призвание! Она отучится и пойдет преподавать теологию, чтобы все знали, как хорошо идти по жизни с верой в Бога!
Родители, радуясь, что Люба поступила на бюджет и сэкономила им бабла на покупку новой машины, решают наградить девочку новым смартфоном. Люба, у которой до этого был слабенький кнопочный телефон, в легком шоке. Она смотрит на фото в Инстаграме, записи групп ВКонтакте, умные посты в Фейсбуке и унитазные истории из Пикабу. Ей все это нравится, особенно фото из Инстаграма. Они красивые.
На втором курсе Люба уже не верит в Бога. Люба не знает даже, во что ей теперь верить. Она знает так много и так мало о бытии и сущем… Так много мнений, столько разных теорий, течений, ну куда там до уверенности в христианстве. А еще ее бросил первый мальчик. И мама ее ну совсем не понимает. Люба в шоке, в ужасе и в депрессии, и даже иногда задумывается уйти в горы Тибета к местным монахам. Ее расстраивает только, что денег у нее на это нет.
И вдруг она видит в своем любимом Инстаграме сториз невероятно красивой девушки. На видео девушка обнимает какого-то мускулистого красавчика, ее очки Гуччи сверкают на солнце, а в руках у нее улыбающийся ребенок с жемчужными зубами. Девушка Люба читает об этой женщине больше и узнает, что ей сегодня невероятно повезло. Удивительно повезло. Ведь через неделю — курс этой удивительной, невероятно красивой девушки по тому, как стать и красивой, и счастливой, и любимой, и все-все-все…
Еще через год невероятно красивая девушка, к которой Люба, конечно, на курс сходила, уже забыта, ведь Люба нашла много других невероятно красивых девушек. В Инстаграме они были идеалами, и охотно делились с людьми секретами своей идеальности. Порой Любу охватывало чувство благоговейного трепета, когда она вглядывалась в лицо очередной успешной, невероятно красивой девушки из сети. Теперь перед сном она тоже молилась, но не Богу, а им. Только им она отдавала намного больше времени. Они — ее иконы, ее пророки, ее жизнь. Люба знает, что они говорят правильные вещи. Они не обманут, они не подведут, и они услышат.
Подходит к концу обучение Любы. Но, честно говоря, оно теперь ей совсем не нужно. Ведь Люба сама теперь — невероятно красивая и успешная девушка. У нее парень, ребенок, очки Гуччи, которые сверкают на Солнце, и целая коллекция сториз. Она знает себе цену. Она богиня. Она идеал. И готова научить этому других.
