#вино Tussock Jumper Chenin Blanc 2016

Tussock Jumper — глобальный проект, призванный раскрыть для массового потребителя типичное вино большого количества винодельческих регионов 11 стран мира. Это качественные моносортовые вина из винограда, являющегося визитной карточкой соответствующего региона, сделанные непосредственно в месте его произрастания. Вина эти без особых изысков, невеликой комплексности, дабы быть понятными широкому кругу обывателей, но и не лишённые определённого лоска. До России доезжают далеко не все разновидности вин этой линейки, но, в частности, аргентинский мальбек мы уже пробовали, и он нам очень понравился.
Теперь же, в рамках той же акции на вина Нового Света в гипере “Перекрёсток”, дошёл черёд и до белого шенен блана из ЮАР (апелласьон Фолс-Бей провинции Западный Кейп). Цена по акции 499 рублей (регулярная 699 руб). Алкоголь 13%.
Аромат ниже средней интенсивности: дыня, мёд, отдалённые нюансы цитрусов, чудок сливочной ванильности, как у мороженого.
Вкус средней насыщенности, островато-кисловатый, как у неспелых ананасов, к ним робко примешиваются другие тропические фрукты (гуава, маракуйя, личи) и такое же недозрелое белое помело. Оно же доминирует и в послевкусии, средней продолжительности, с некоторыми минеральными нюансами. Несмотря на возраст два года, вино ещё изумительно свежее, с яркой, звенящей кислотностью.
Оценка 8-/10. Это исключительное в своей гастрономичности вино, которое составляет особенно великолепную пару с суши/роллами (что мы пробовали), не менее прекрасно с ним должна пойти белая рыба и морепродукты. Но вот само по себе, без закуски, скучновато, разве что на разок, в качестве аперитива перед трапезой и основательно охлаждённое.
