Архитектурный фетишизм

stpetersbirds app
Aug 23, 2017 · 2 min read
Эркер на доме № 10, 9 линия В.О.

Чаще всего написание наших постов происходит следующим образом: мы гуляем и фотографируем места, которые нам кажутся симпатичными или атмосферными. Ещё чаще мы фотографируем здания, потому что мы архитектурные фетишисты. Потом мы вспоминаем всё, что можем знать про историю этих мест, и, придя домой, проверяем, правда ли это. Иногда (процентов восемьдесят случаев), история здания бывает не самой захватывающей.

Например, оно оказывается бывшим доходным домом, который переходил от одного зажиточного человека другому. Потом его отобрала советская власть и открыла там, например, дом пионеров. Примерно такая история у здания на фото.

Но… вы посмотрите на этот волшебный эркер! Вот о нем мы вам сегодня и расскажем. Эркер — это часть помещения, выступающая за плоскость фасада. Не путать с ризалитом — выступающей частью, которая идет во всю высоту здания. И балконом — тот снаружи похож на эркер, а внутри — нет, потому что отгорожен от помещения (см. последнюю картинку).

Эркер (слева) и балкон (справа)

Эркеры использовались при строительстве крепостей в качестве удобного выступа для обстрела противника. Есть еще информация о том, что их использовали в качестве туалетов, чтобы всё неприятное оказывалось за крепостными стенами. Но мы принцессы и о таких вещах писать не будем.

Замок Шенонсо, XVIII век, Франция

Проще говоря, в эркерах, особенно, когда те не были туалетами, прятались средневековые снайперы. Более того, само слово для обозначения этого укрепления происходит от старофранцузского “arquier” — лучник.

Сейчас, несмотря на все усилия медиевистов, скандальных режиссёров и писателей-фантастов, Средневековье донельзя романтизировано. Стоит нам взглянуть на здание с эркером и чудной башенкой, в голове сразу возникают образы из любимых детских сказок

В наше время мы все знаем эркеры как застекленные выступающие части домов, которые украшают здание снаружи, а также добавляют света и харизмы помещению изнутри. И сейчас вы, если дочитали наш постик, наверняка вспомнили десятки примеров эркеров в Санкт-Петербурге.

А вот вам фоточка ризалита (средняя часть дома), на котором есть и балкон. Но об этих архитектурных элементах мы расскажем позже и совсем иную историю.

Ризалит и балкон на прекрасном Дворце “Малютка” (Фурштатская, 58)

Originally published at telegra.ph on August 23, 2017.

)
Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade