Дневник ОМКФ 2017. Часть 1
Алексей Овчинников
День первый. «Один цвет: красный»
Фильм открытие — просто проворонил. Трудно въехать, что началась кинодекада. Перед открытием фестиваля полиция перекрыла квартал по Пушкинской от Греческой до Ланжероновской. Там вообще обычно движение — в основном спец.транспорт к гордуме. Так вот — те же машины так же заезжали, но уже после препирательств с полицией. Что, само собой, создало пробку.
Ну и любимая обывателями «красная дорожка». Наслаждайтесь:

День второй. «Последний финский ковбой»
Для меня этот день был определен единственным фильмом, который я никак не мог пропустить — «По ту сторону надежды».
Когда Аки Каурисмяки получал за фильм «По ту сторону надежды» награду на Берлинском кинофестивале, он заявил, что завершает кинокарьеру и это его последний фильм. Кто же такой этот режиссер, фамилию которого не все могут запомнить?
Начнем с очевидного — это самый значительный финский режиссер. Достаточно посмотреть на его многочисленные призы и награды. Кроме того — это настоящий классик, человек создавший свой мир, свою вселенную. Сегодняшняя Финляндия и ее народ вообще воспринимаются его глазами. Дело в том, что актеры, которые у него снимались, стали играть финнов во всем мире, а на них уже стоял некий штамп, или даже знак качества, господина Аки.
Каурисмяки чем-то схож с двумя другими киноклассиками — Вернером Фассбиндером и Джимом Джармушем. Он, так же как Фассбиндер, снимает всю жизнь одних и тех же актеров и так же плодовит. Фильм в год — это в молодости было для него явно мало. Ну, а с Джармушем они не только схожи манерой повествования, но и просто друзья. В «Ночи над землей» эпизод в Хельсинки играют актеры из Каурисмякских «Ленинградских ковбоев…»
«Ленинградские ковбои едут в Америку» — самый раскрученный фильм Аки. В ю-тубе до сих пор куча просмотров эпизодов из этого «роад-муви» (дважды в кавычках).
В «Ленинградских ковбоях…» Аки дал полную волю своему комическому таланту, что для него совсем нехарактерно. Первым его фильмом было «Преступление и наказание», как всегда адаптированное под реалии современной Финляндии. Он добрался и до «Гамлета», как обычно — минималистичного, ироничного и с полным отсутствием морализаторства. Режиссер как-то сказал в интервью, что по отсутствию явной морали и определяет классическое в литературе.
Но давайте все-таки вернемся к его последнему фильму «По ту сторону надежды». Тема беженцев, а главный герой — сирийский беженец, главная тема Европы последних лет. Каурисмяки и прошлый фильм — «Гавр», снимал именно об этом. НО! Его взгляд на беженцев — очень прост — это просто люди, со своими плюсами и минусами, в принципе — такие же разные, как и сами европейцы. Не могу не привести одну сцену:
Хозяин бара выносит мусор и у бака находит беженца-бомжа.
- Ты что тут делаешь?
- Это мой дом! Уходи!
- Нет. Это моя помойка, сам уходи.
Бомж бьет хозяина в нос. Хозяин бьет его в ответ. Склейка. Весь персонал бара ухаживает за бомжом. Повар говорит хозяину — Надо сдать его полиции! Хозяин в ответ — Не могу. Я же его победил…
Кстати — самые, пожалуй, смешные сцены — из будничной жизни бара. Тут чувствуется знание вопроса. И не даром — Аки и его старший брат Мика Каурисмяки являются совладельцами бара «Корона» в Хельсинки. (Прямо захотелось его посетить)

А вечером состоялся уже традиционный показ немого фильма на Потемкинской лестнице.
«Дамское счастье» — один из последних французских немых фильмов. Судьба деревенской девушки, попадающей в Париже в салон, торгующий дамским нижним бельем… Кончилось все трагически, конечно… Всё в сопровождении оркестра Оперного театра и французской певицы Софи Фурнье. Забавно было проехаться на фуникулере и снять все это.
P.S. Рецепт финского суши от Каурисмяки: внизу — ложка риса, посредине — кусок соленой селедки, а сверху толстый-толстый слой васаби.
День третий. «Искушённый мистер Штайн»
Кинодень начался в 12–30. Давали фестивальный фильм «Самозванцы». Фильм эстонского режиссера Тоомла, так что ажиотажа никакого не было, можно было удобно развалится на балконе. А то мне прямо везет на соседей. То дама болтает с подругой без умолку весь сеанс, то толстяк сопит рядом с той же силой, с какой обычные люди храпят. Но — это так, лирическое отступление.
Перед финальными титрами главные герои говорят друг другу — «Ничего не случилось… Ничего не случилось… Ничего не случилось…»
Я бы так фильм и назвал, особенно первую половину. Начинал подзасыпать. Герой — трус, героиня — врунья и эти факты разжевали даже для самого тупого зрителя. Правда — природа эстонских островов — обалденная и артисты отличные. Кстати, вероятные претенденты на победу в актерских номинациях, как по мне.
Позже я понял, о чем этот фильм — о трудностях самовоспроизведения в северных странах. Героиня роняет в середине фразу — «А спим мы друг с другом раз в год». Это при том, что они явно моложе 30-ти. Короче, они много чего там навыделывали друг другу, но… Ничего. Я все ждал, что они в финале хотя бы поцелуются… Нет.
А минут 7–10 — это настоящий фильм ужасов. И пара кадров — прямо хичкоковских. Я за них один балл в зрительском голосовании накинул. Пошел пить кофе и ждать Копполу.
По кулуарам шептали, что зал будет забит в пять раз. Но — ничего подобного. Было забито, но не как селедок в бочке.
За фильм «THE BEGUILED» (в русском переводе «Роковое искушение», хотя скорее тогда уж «Искушённый») Софья Коппола получила в Каннах приз за режиссуру — третий по значимости каннский приз. Это костюмное кино времен войны Севера и Юга. И в общем — трагедия. Но зал постоянно то смеялся, то просто ржал. Режиссура действительно мастерская и смех вызывают детали — как кто принарядился, как кто переглянулся. Про актерский ансамбль и его игру и говорить нечего — всё сделано блестяще. А эти платья, эти брошки… Несмотря на возможные обвинения в сексизме, скажу честно, кино абсолютно женское — семеро разновозрастных дамочек избавились от Колина Фаррела, когда не смогли его толком поделить. Видели бы вы одухотворенные лица всех зрительниц, выходящих из зала…
Забавно, что в 1971 году был снят фильм по тому же роману (и, кстати, с тем же английским названием) с брутальным Клинтом Иствудом в главной роли. Так вот название переводили — «Попавший в ловушку» и взгляд на киноисторию был мужской — подлые бабы обманом погубили честного ирландского парня, хотя он им сразу не доверял…


А завершал мой кинодень — Пьер Ришар. Если кто соскучился по «настоящей» французской комедии — вам на «Мистер Штайн идет в онлайн». Создатели явно хотели создать ретрокомедию из 80-х. Даже музыку заказали Владимиру Косма, автору музыки и к «Высокому блондину…», и к «Игрушке». Косма не подвел и создал нужную атмосферу. 82-летний Ришар немного молодится и играет 79-летнего дедушку, который освоил компьютер и сайты знакомств. Дальше рассказывать бессмысленно. Можно посмеяться от души. Ну, а киноманам там делать нечего — фильм исключительно для нормальной публики.
А как там народ в клубе на французской вечеринке под капающим дождем? Бог весть… Силы кончились.
День четвертый. «В ожидании Озона»
Для начала — немного филологии. Слово «кинофестиваль» — сложносочиненное. То есть включает в себя две вещи: кино и фестиваль. (Как я дал «Капитана очевидность»!)
Так вот — фестиваль — это красная дорожка, церемонии, фестивальная площадь, выставки и концерты в ночном клубе. А главное — приток туристов. Фестивали — это события, на которых все известные фестивальные города просто тупо зарабатывают. Трудно себе представить жителя Канн (хотя, мизантропы и там найдутся) который был бы не рад кинофестивалю. Гости все равно разбредаются по городу, покупают сувениры и едят в разных кафе. Деньги текут и в городскую казну и прямо в карманы жителей. Одесса тоже зарабатывает, но могла бы делать это гораздо активней. И тут у фестиваля — огромный потенциал. Повторю, для ясности, — фестиваль, это событие для туристов, но котором горожане зарабатывают деньги. Если у кого не получается — пусть включит воображение и знаменитую одесскую коммерческую жилку. На что тут ворчать? Не знаю. Каннский кинофестиваль — вовсе не для того, чтоб жители этого городка посмотрели новинки кино.
Второе слово — кино. Тут у ОМКФ всё в порядке. Фильмы год от года все лучше. И в конкурсной программе, и в разных спецпрограммах. Их еще можно развивать и развивать. Причем, достаточно недорого. Например, ретроспективы. Я в этом году был искренне удивлен, сколько народу пошло смотреть «Джеки Браун». Жизнь скоротечна и огромная масса молодежи это кино не смотрела. Так вот, в отличие от Каннского кинофестиваля (который, как я уже писал, почти всегда не для жителей), одесские любители искусства имеют простейшую возможность познакомится с лучшими фильмами мира, не заходя в авиакассу. Это — по-настоящему круто!
Ну и о костюмах. Фотографы вылавливают фриков, фрики позируют фотографам. Все при деле, никто никому морды не бьет. Поймите: без фриков — скучно… В, икающие уже от поминаний, Канны съезжаются фрики со всей Европы. Шизофреники — тоже люди, им тоже надо где-то выплеснуться.
Короче говоря — LONG LIVE OIFF!
Ну а вечером была гала-премьера Франсуа Озона. Режиссер из самых любимых. Он и узнаваемый, и разный. Видимо режиссеру скучно ограничивать себя одним жанром и он постоянно разнообразит свое творчество. В фильме «Двойной любовник» Озон обратился к жанру «психологического триллера».
Звезда фильма «Молода и прекрасна» Марина Вакт играет истеричную девушку, которая представляет себе секс с двумя братьями, двумя психотерапевтами. Спят они то вместе, то поврозь и эти отношения становятся всё страньше и страньше. Джон Карпентер как-то сказал, что ни в каком жанре кино не бывает так много любви, как в триллерах. Ну и в «Двойном любовнике» это высказывание вполне находит подтверждение.
Кстати, фильм вызывает большие сомнения в качестве французской медицины. Героиню неоднократно осматривают врачи, но не видят у нее ни кисты, ни близнеца-паразита. А ведь все дело было именно в этом самом близнеце. Я полез в медицинскую литературу — это действительно факт. Зафиксированы случаи, когда еще в утробе один близнец поглощает другого. Эту редкую патологию и разбирает Озон в фильме.
Я так скажу — даже на неудачи большого мастера смотреть интересно…

День пятый. «Аритмия»
И правда — чистая аритмия. Я умудрился приехать к музкомедии в 9–30. Попивал кофеек и рассматривал спешащих на показ журналистов. По слухам — «Король бельгийцев», который поучаствовал в Венецианском фестивале, должен был быть неплохим фильмом. Сразу скажу — предчувствия никого не обманули, фильм обязательно что-то получит из призов, может и главную награду.
Роад-муви, снятый в стиле мокьюментари. Жанр, близкий создателям, ведь Петер Бросенс и Джессика Вудворт начинали кинокарьеру, как документалисты. Король, который волей обстоятельств спешит инкогнито через Балканы в родную Бельгию. По дороге он впервые в жизни самостоятельно сочиняет речь к своему народу и впервые живет без протокола… И смешно, и поучительно. Плюс — прекрасная природа болгарских гор и хороший актерский ансамбль. В общем — всем советую.
На пресс-конференции после фильма реальная болгарская певица, которая в фильме играла солистку ансамбля «Черноморские сирены», спела нам песню, которая когда-то была отправлена в космос в качестве послания инопланетным цивилизациям.
Потом была пауза на обед. А потом — «Ржака». Ну, «Ржаки» я выдержал минут 10. Что-то не поржал, но понял, что это эдакий римейк «8 ½ долларов», если кто помнит этот культовый фильм 90-х. Впрочем, может я и не прав — боялся опоздать на «Аритмию». Тут была небольшая накладка по времени, всюду хотелось успеть.
«Аритмия» — прямо фильм года для российского кино. Ездит с фестиваля на фестиваль бесконечно. И действительно — неплохое кино. Но… что в нём шедеврального? «Жизнь — дерьмо», это высказывание на уровне школьника, познающего бытие. Если воспринимать «Аритмию», как социальный фильм, то у Быкова, мне кажется, высказывания острее. Трах на малогабаритной кухне? Ну да — на западного зрителя может произвести впечатление…
Мне очень понравилась Ирина Горбачева, раньше ее толком не видел. Ну, а Александр Яценко снимается просто во всем. Боюсь — растранжирится. Мне его глаза побитого мальчика уже порядком надоели. Пора парню искать что-то новенькое, а то так растиражируют, что всех тошнить будет.
Ну, а завершал кинодень корейский фильм «Ассура. Город сумашествия.» Вечер, полный зал… И началось: тыдыщь-тыдыщь, тыдыщь-тыдыщь, тыдыщь-тыдыщь. Полный отсыл к Брюсу Ли. Такие фильмы нужно в детскую программу ставить, что-ли. Сюжет такой — добро боролось со злом☺.
P.S. А вот — реальный король Бельгии, который фильм о себе никак не прокомментировал:
