Авиация Азориуса

Vadim Nechaev
5 min readJul 16, 2019

Автор u/Santosch, оригинал тут.

Последние четыре дня я покорял ранг Мифик в Арене с колодой U/W Flyers. Когда я попал в Мифик, я был на #420 месте. Затем быстро поднялся до #83, потом меня начало парить на неудобные матчи и я скатился до 97%. После чего я еще немного доработал колоду и поднялся до #115, где и нахожусь сейчас. В среднем один полный матч до трех побед занимает у меня 14 минут.

Земли:
3 Равнины
10 Остров
4 Освященный Фонтан
4 Ледяная Крепость

Существа:
2 Небесный Орел
4 Призрачный Моряк
4 Ревун, Укротитель Бурь
3 Сефара, Клинок Небес
4 Фея-Злоумышленница
2 Повешенный Палач

Заклинания:
4 Рассеивание Дозорной
4 Пытливая Одержимость
4 Крылатые Слова
3 Созыв Крылатых
2 Попутный Ветер
1 Тефери, Спутывающий Время
2 Отстранение // Размещение

Сайдборд:
4 Лазоревый Дрейк
4 Благочестивый Указ
4 Царство Заточения
2 Вето Довина
1 Тефери, Спутывающий Время

Описание колоды:

Колода работает в точности как любая другая U/W колода с Сефарой — то есть выигрывает за счет принесения Сефары на стол под прикрытием Ревуна или за счет больших повреждений под прокачками (Созыв Крылатых, Попутный Ветер). Но, в отличие от большинства других сборок, я перенял некоторые идеи из классического листа МоноУ, чтобы сделать колоду более неприятной для оппонентов (главным образом за счет Пытливой Одержимости и заклинаний отмены). Так как у нас есть доступ к белому цвету, мы лучше справляемся с классическими проблемами МоноУ (например, Царство Заточения или Повешенный Палач помогают избавиться от Увертливого Цератопса).

8 из 12 первых дропов являются Пиратами, поэтому наш главный контрспелл — это Рассеивание Дозорной. Если на первый ход поставить Пирата, то уже на второй ход мы получаем доступ к практически безусловной отмене. Рассеивание поможет против Тефери или Восставшего Рифа, если соперник ходит первым. Вообще игроки редко когда будут способны доплатить 4 маны; если они закладываются на контрспелл, то обычно оставляют открытой две маны. Если Пирата на борту нет, то Рассеивание все равно играбельно — оно работает как Зловещая Диверсия, просто без дополнительной Слежки.

Муллиган:

Эта колода определенно хочет в каждой партии ходить первой.

Идеальная рука, которую я оставляю, содержит как минимум одну синюю ману, одно существо-первый дроп и одну Пытливую Одержимость. Другой вариант приемлемой руки содержит не менее двух земель, одного существа за одну ману и одной Крылатые Слова или одной Рассеивание Дозорной (если есть Пират).

Любую другую руку я муллиганю, кроме вариантов с 2+ землями и Лазоревым Дрейком в матче против красных или 2+ землями и Благочестивым Указом в матче против Вампиров.

Сайдборд:

  • Благочестивый Указ: Расправляется с Вампирами, Хищными Рапторами, Сбежавшими Паровиками, Чандрами и т.д. Так как карта большей частью нужна для борьбы с агрессивными колодами, я заменяю ее на атакующие карты типа Созыва Крылатых или на карты, уязвимые для нынешнего соперника, например, Пытливая Одержимость или Повешенный Палач против Монореда.
  • Лазоревый Дрейк: Всегда включайте его в матчи против любой колоды с красными существами или красным ремувалом (Груул Динозавры, Перышко, Моноред, Темур Элементали). Я всегда заменяю его на Фею-Злоумышленницу.
  • Вето Довина: Главным образом нужно для борьбы с массовым зачистками и контрспеллами. Стоит добавлять против Эспер Контроля, Симик Флэш, Нексуса, МоноУ. Не обязательно против Mass Manipulation — Ревуны и компания должны справиться с ними и своими силами. Альтернатива — Прокол Заклинания. Он сильнее против Эспера и Гриксиса, но слабее против Нексуса.
  • Царство Заточения: Включайте в любом матче против колод с зеленым цветом. Не ждите, пока соперник покажет, что у него есть Увертливый Цератопс. Если у соперника есть зеленая мана, то у него обязательно есть Цератопс в сайдборде.
  • Тефери, Спутывающий Время: Очень силен против Симик Флэш и Нексуса.

Пара слов о стратегии:

Можно использовать Созыв Крылатых в обороне, как неожиданный ход против колод с большим количеством существ после своей атаки, потому что он не только прокачивает, но и разворачивает ваших существ. Также вы можете использовать ее во время своей атаки, чтобы развернуть своих летунов и затем, после атаки, использовать их на то, чтобы разыграть Сефару. Заметьте, что разыгрывать Сефару сразу же, как только появилась такая возможность, это не всегда хорошая идея. Часто бывает полезно подождать, когда будет дополнительная мана, чтобы прикрыть Сефару Ревуном или контрспеллами.

Если на первый ход у вас на руке есть разные первые дропы, не играйте Ревуна, Укротителя Бурь — его лучше оставить на будущее — прикрывать носителя Одержимости. Из Призрачного Моряка и Феи-Злоумышленницы лучше выбрать Моряка (в конце хода соперника), чтобы получить скидку на Рассеивание Дозорной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал @mtg_articles_ru и группу ВК https://vk.com/magicbegins

--

--