Империя Симик Нексуса наносит ответный удар

Vadim Nechaev
9 min readJun 10, 2019

Автор u/SlacksAndATie, оригинал тут.

Какая колода в формате самая сильная? Та колода, которая играет Повелевание Ордой Ужаса, чтобы вернуть четырех плейнсволкеров с кладбища? Колода, играющая огромное Управление Массами, чтобы украсть этих четырех плейнсволкеров? Колода, которая только что вернула трех фениксов из кладбища? Моноред, который убил вас еще два хода назад?

Нет, это колода, которая забирает себе ВСЕ ХОДЫ. Я говорю о всеобщем любимце: Симик Нексусе.

Вы, наверное, спрашиваете: “А разве маленький Тефери не уничтожил Возвращение Диких Земель? Я думал, что такой колоды больше не существует”.

Вот в этом-то все и дело. ВСЕ так думают. Поэтому на Нексус перестали закладываться. Игроки не кладут Пепельные Лианы в сайдборд. Они убирают Вето Довина из своих Эспер-колод. Они даже не расписывают матчи против Нексуса в сайдборд-гайдах…

Настало наше время. Я только что получил Мифик в Арене, играя исключительно этой колодой с Платины, с общим результатом 33–12.

Колода поразительно устойчива. Я побеждал после ультимейта Лилианы, большого Тефери и Ниссы. Я переживал многочисленных маленьких Тефери, Стирание Мыслей, Насилие, Неистовых Бронтодонов, Пепельные Лианы, Отброшенные Личности… колода может продраться через многое. Бывало много игр, в которых я оставался с пустой рукой, но трансформированная Асканта и Возвращение в игре помогали быстро перезагрузиться с помощью Тамиё, Озарение Химика или Памятник Гению.

Маленький Тефери надоедает, но он все же не такая сильная угроза, если оппонент дает вам три хода, на то, чтобы с ним справится. Вы просто дроваете карты и играете земли до тех пор, пока не сможете в конце хода зарядить Область Поражения. Если соперник замешкается, вы можете победить его с помощью Ниссы.

Сложнее всего победить быстрый счетчик, поэтому самый сложный матч для нас — Белая Виня. К счастью, они сейчас в-основном делают красный сплэш, а не синий, что немного помогает.

Есть и версия этой колоды для “скорости волшебства”. Она тоже неплоха, но мне кажется, что если вы хотите использовать Ниссу по максимуму, лучше играть колодой Управление Массами.

Симик Нексус

Земли:
4 Памятник Гению
4 Нерестовая Лужа
4 Внутренняя Гавань
3 Область Поражения
5 Остров
6 Лес

Остальные заклинания:
4 Нексус Судьбы
4 Возвращение Диких Земель
3 Поиски Асканты
2 Тамиё, Собирательница Историй
2 Нисса, Сотрясающая Мир
2 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
4 Силки Корней
1 Отвергнуть
1 Мгновение Ока
1 Прокол Заклинания
2 Узы Расцвета
4 Озарение Химика
4 Спираль Роста

Сайдборд:
1 Область Поражения
2 Биогенная Слизь
3 Древесный Листоед
2 Вековечный Бог Кефнет
2 Узы Расцвета
1 Обращение Нарсет
2 Прокол Заклинания
1 Отвергнуть
1 Нарсет, Раздвинувшая Завесы

Это вполне стандартный лист, за несколькими исключениями. За общим описанием, если вы незнакомы с колодой, можете обратиться к этому праймеру: yoman5’s primer.

Отличия от стандартного листа:

  • 2 Ниссы — это по сути Возвращение Диких Земель номер 5 и 6, но кроме того может убивать плейнсволкеров и давать вам дополнительный способ победы. Не забывайте, что она также может вам развернуть Область Поражения и Асканту. Помните, что ваши ожившие земли могут поймать ремувал, так что иногда можно сыграть Ниссу в плюс, и выбрать 0 целевых земель, если вы не можете себе позволить просесть по мане.
  • 1 Отвергнуть, 1 Прокол Заклинания в основной колоде — эти карты условны, но дают вам доступ к неожиданной контре в первой партии, что иногда может даже дать внезапную победу.
  • 0 Выбор — не лучшая карта для нас. С ним решения о муллигане будут сложнее, да и сам он для нас делает очень мало.
  • 26 земель, четвертая Область Поражения в сайдборде — Нам нельзя пропускать четыре первых лэнддропа, и у нас есть 8 земель с сильными эффектами, так что флуд нам почти не грозит. Чтобы Спирали Роста и Листоеды не были мертвыми картами, нам нужно много земель.
  • 0 Холодный Отказ — Имея в колоде Ниссу, они становятся ненужными.
  • 0 Шипастый Лейтенант — По результатам моих тестов, я бы предпочел Древесного Листоеда или Узы Расцвета против Монореда. Они не оказывают сколько-нибудь значимого давления на вражеских плейнсволкеров. Кому-то они нравятся, но не мой выбор.
  • 0 Крепкозубый Раптор — Я предпочитаю Кефнета, потому что он может пригодиться и против Иззет Фениксов; в остальных матчах Раптор немного лучше.

Полезные советы:

  • Область Поражения — наш лучший ответ на маленьких Тефери.
  • У нас нет Выбора, но есть Узы Расцвета. В зависимости от того, ходим мы первыми или вторыми, от количества Уз Расцвета, Листоедов, Спиралей и конкретного матчапа, можете изменять количество играемых земель в пределах от 25 до 27.
  • Ни в каком матче нельзя использовать суммарно более 6 копий Спиралей Роста и Древесных Листоедов, потому что если их встречается несколько, они становятся мертвыми картами.
  • Развлекайтесь с Проколом Заклинания. Играйте повернутые и неповернутые земли не так, как вы бы обычно играли, чтобы запутать оппонента. По умолчанию если вы передадите ход с одним неповернутым синим источником маны, соперник подумает что вы сидите с Выбором, и могут попасть прямо в Прокол Заклинания.
  • Размышляя о сайдборде, смелее сайдите Биогенную Слизь и Кефнета, помните о том, что оппонент, скорее всего, уберет весь ремувал существ во второй партии. Если будет третья партия, можете попробовать перехитрить его еще раз, уберите существ, если ожидаете, что ремувал вернется (например, если во второй партии вы задоминировали с помощью Биогенной Слизи).
  • Нисса может убить неожиданно быстро; обычно требуется один или два дополнительных хода, чтобы накопить на летальную атаку землями. Помните что вы можете использовать Тамийо, чтобы вернуть из кладбища вторую Ниссу, и использовать ее способность еще раз.
  • Обращайте внимание на то, что вы играете в первой партии. Если дела идут плохо, имеет смысл сдаться пораньше, чтобы не показать сопернику Возвращение Диких Земель или Нексус. Так он может решить, что мы играем UG Thief.

Сайдбординг

Против Груулей и Монореда

-2 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
-1 Мгноение Ока
-1 Прокол Заклинания
-1 Отвергнуть
-1 Спираль Роста
-1 Поиски Асканты
+2 Вековечный Бог Кефнет
+3 Древесный Листоед
+2 Узы Расцвета

Моноред не так опасен, как считается, но Паровик может доставить неприятностей.

Груули без Пепельных Лиан — обычно хороший матч для нас. Если ожидаем Лианы во второй партии, можно оставить Прокол Заклинания и добавить еще два вместо Спирали роста и Уз Расцвета. В принципе от них не будет вреда даже если Пепельных Лиан там не окажется. Мы может попасть в Сархана, Домри, Лихорадку, бурн и прочих.

Против Белой Вини

-2 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
-1 Отвергнуть
-1 Поиски Асканты
-1 Спираль Роста
+3 Древесный Листоед
+2 Прокол Заклинания

Это наш худший матчап. Если соперник сплэшится в синий, замените одну Узы Расцвета на четвертую Область Поражения, чтобы справиться с маленьким Тефери.

Против Эспера

-4 Силки Корней
-2 Узы Расцвета
-1 Поиски Асканты
+1 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
+2 Прокол Заклинания
+1 Отвергнуть
+1 Область Поражения
+2 Биогенная Слизь

Я объединил все варианты Эспера в один, потому что их архетипы потихоньку начинают смешиваться. Чистый контроль уже не встречается, остались только варианты с Героем и Супердрузья.

Неожиданно, этот матчап для нас оказывается хорошим. Они могут запереть стол надолго, но завершить игру не смогут, а вы в это время наберете критическую массу земель.

Если вы увидели Вора Рассудка (или распознали лист и ожидаете, что там Вор есть), положите двух Древесных Листоедов вместо двух Спиралей Роста. Если там версия с Героем и Незаурядной Волшебницей-Стражем, то вам хватит только 2 Прокола Заклинания.

Когда маленький Тефери на столе, опасайтесь внезапных Заклинаний Старейшин или Повелеваний Ордой Ужаса на скорости мгновенного заклинания.

Против Иззет Фениксов

-1 Отвергнуть
-2 Узы Расцвета
-1 Нисса, Сотрясающая Мир
+1 Прокол Заклинания
+2 Вековечный Бог Кефнет
+1 Нарсет, Раздвинувшая Завесы

Отличный матчап. Старайтесь не попадать в Прокол Заклинания или Отвергнуть после сайдборда.

Это один из редких матчей, в которых вы не хотите убирать Нарсет.

Против UG или Bant Thief

-2 Узы Расцвета
-1 Мгновение Ока
+1 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
+1 Отвергнуть
+1 Прокол Заклинания

Против Бант-версии ваши шансы намного хуже и нужно менять план. Можете посайдить Обращение Нарсет вместо Отвергнуть.

-2 Узы Расцвета
-2 Силки Корней
-1 Поиски Асканты
+1 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
+1 Отвергнуть
+2 Прокол Заклинания
+1 Область Поражения

Тефери бесит, но настоящая проблема — это Плащеносный Мистик. Отменить ключевую карту, и при этом оставить на столе существо с силой 3 — это сильно. Силки Корней здесь должны быть хороши, но они мертвы при Тефери на столе.

Против Dreadhorde

-2 Узы Расцвета
-1 Силки Корней
-2 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
-1 Поиски Асканты
+1 Отвергнуть
+2 Прокол Заклинания
+1 Область Поражения
+2 Биогенная Слизь

Не пускайте Тефери на поле битвы и оставайтесь живым. Это не так просто, но обычно все же выполнимо.

Против Джескай Друзей

-2 Узы Расцвета
-4 Силки Корней
-1 Поиски Асканты
+1 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
+1 Отвергнуть
+2 Прокол Заклинания
+1 Область Поражения
+2 Биогенная Слизь

Жесткий матч, потому что Сархан ставит нас на очень быстрый счетчик. Их версия с тремя Проколами Заклинания особенно неприятна, я советую просто играть так, как будто их нет, и надеяться на то, что это окажется правдой.

Против Нексуса

-2 Узы Расцвета
-4 Силки Корней
+1 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
+1 Отвергнуть
+2 Прокол Заклинания
+1 область Поражения
+1 Обращение Нарсет

Не жадничайте с Обращением Нарсет, лучшее применение для нее будет рано сыгранное Озарение Химика. Но если сможете попасть ей в Нексус, это почти наверняка победа.

Против Голгари / Султай / Трона

-2 Узы Расцвета
-1 Мгновение Ока
-2 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
+2 Вековечный Бог Кефнет
+2 Биогенная Слизь
+1 Отвергнуть

Отличные матчи

Против Bant Midrange

-2 Узы Расцвета
-2 Нарсет, Раздвинувшая Завесы
+1 Отвергнуть
+2 Прокол Заклинания
+1 Область Поражения

Ужасный матч. Может оказаться даже хуже, чем Белая Виня, если соперник специально построит колоду против нас.

Вместо заключения: Симик Нексус сейчас очень хорош за счет того, что оппоненты его не ожидают.

Подписывайтесь на Телеграм-канал @mtg_articles_ru и группу ВК https://vk.com/magicbegins

--

--