Программа, помогающая полиции в борьбе с терроризмом

The MASCC
3 min readAug 5, 2020

Террористические акты часто сопровождаются применением самодельных взрывчатых веществ. Для того чтобы полиция и силы безопасности могли принять надлежащие меры предосторожности и оценить ущерб после нападения, им необходим доступ к соответствующим инструментам. Исследовательская группа из Института высокоскоростной динамики имени Фраунгофера, Ernst-Mach-Institut, EMI, в настоящее время разработала сложную систему анализа рисков, чтобы помочь предотвратить такие атаки. В то же время программная система помогает в проведении судебно-медицинского расследования таких инцидентов. Поэтому он может оказывать поддержку полиции в предотвращении нападений с использованием самодельных взрывчатых веществ и защищать общественность на крупных собраниях и других мероприятиях.

Программный инструмент для борьбы с терроризмом

Поэтому исследователи из Fraunhofer EMI, работающие над проектом SUSQRA, разработали программный инструмент, который анализирует и количественно оценивает ожидаемый ущерб от самодельной бомбы почти без необходимости реконструкции. Это дает полиции систему, которая помогает не только с предотвращением нападения, но и с судебно-медицинской оценкой потенциального ущерба. Проект финансируется федеральным Министерством образования и научных исследований Германии (BMBF) и координируется компанией VDI Technologies Centrum GmbH.

«После взрыва бомбы BKA (Bundeskriminalamt, Федеральное управление уголовной полиции Германии) должно выполнить реконструкцию взрыва, чтобы суд мог определить соответствующее наказание, — объясняет доктор Катарина Росс, математик и научный сотрудник Fraunhofer EMI. — Но с помощью нашего инструмента вы можете рассчитать ущерб, который будет нанесен конкретным взрывным устройством. Это также полезно в случае бомб, которые на самом деле не взрываются. Мы используем моделирование для получения информации о таких параметрах, как расстояние, пройденное летящей шрапнелью, тип и количество взрывчатого вещества, а также тип и толщина материала, используемого для упаковки взрывчатого вещества. Не всегда можно обойтись без реальной реконструкции взрыва, что является дорогостоящим и трудоемким делом, но наш программный инструмент существенно снижает потребность в этом».

Работа исследовательской группы сосредоточена на самодельных взрывных устройствах. Они могут сильно различаться по типу, начиная от перепрофилированных банок для напитков и заканчивая самодельными бомбами. Чтобы оценить потенциальный ущерб от взрыва, необходимо определить влияние возникающей волны давления и летящей шрапнели. Как правило, чем толще материал, из которого изготовлено устройство, тем тяжелее и опаснее осколки, образующиеся при взрыве. Два ключевых фактора, влияющих на масштаб повреждений, — это масса осколков и их скорость. Уникальной особенностью программного средства является его способность анализировать поведение не только округлых, но и угловатых и сложных по форме фрагментов, о которых мало что известно.

Тестовые обозначения для проверки точности моделирования

Для оценки степени опасности проводится различие между тремя различными типами осколков: безвредными, способными причинить вред и смертельными. Потенциальный ущерб от взрыва рассчитывается на основе специального численного моделирования. Это, в свою очередь, обеспечивает оценку риска. «Мы можем вычислить, какие фрагменты образуются, и точно предсказать их начальную скорость и угол проекции», — объясняет Росс. — На основе этой информации мы сможем разработать точные алгоритмы». Результаты этого моделирования дополняются реальными испытательными взрывами, выполненными с использованием типичного самодельного взрывчатого вещества, соответствующего тому, которое используется в устройстве.

Различные приложения для поддержки работы полиции

Этот экспертный инструмент не только принесет пользу полиции, но и позволит организаторам мероприятий и муниципальным властям пересмотреть различные концепции безопасности перед массовыми мероприятиями, такими как городские марафоны или крупномасштабные религиозные собрания. Основываясь на ряде переменных, они могут определять, например, находятся ли бегуны и зрители в безопасности, и где самое безопасное место для них, а также учитывать влияние превентивных мер или зон эвакуации. В то же время, если нападение будет предотвращено полицейской разведкой, этот инструмент может быть использован для реконструкции инцидента и количественной оценки ущерба, который был бы причинен.

В настоящее время исследовательская группа работает над оптимизацией пользовательского интерфейса демонстрационного программного обеспечения на основе обратной связи от партнеров проекта. Первоначальная серия испытаний взрывных устройств сложной геометрии показала, что результаты моделирования близки к реальным взрывам. Дальнейшие симуляции для создания судебно-медицинских и профилактических сценариев должны состояться этой осенью.

По материалам Phys.org

--

--

The MASCC
0 Followers

We adapt digital technologies to your needs.