«Яндекс» испытывает беспилотные автомобили в США

The MASCC
1 min readAug 7, 2020

По информации «Яндекса» начались регулярные испытания его беспилотных автомобилей в г. Энн-Арбор.

В штате Мичиган, где расположен город, выбранный «Яндексом», законодательно позволено тестировать беспилотные автомобили без участия человека в управлении. Тестирование в г. Энн-Арбор с населением в 120 тысяч человек обогатит опыт «Яндекса». Ранее автомобили «Яндекса» проходили испытания в Иннополисе. Там уже в течение двух лет функционирует сервис роботакси.

Энн-Арбор — это второй тестовый опыт «Яндекса» вне России. Первый состоялся в Тель-Авиве. Специалисты компании приспособили к субтропическому климату Израиля часть оборудования комплекса и откорректировали систему охлаждения. Во время тестирования в Тель-Авиве были учтены местные дорожные особенности: распространенность двухколесного транспорта; большое количество развязок с круговым движением; отдельное управление крупными перекрестками.

Главным полигоном тестирования остается Москва, где расположен центр разработки, подчеркнули в компании. Здесь было положено начало полигонным, а затем уличным испытаниям, которые продолжаются по сей день на дорогах города. Сложные погодные условия Москвы и многообразие дорожных сценариев дают много материалов для усовершенствования разработок беспилотников.

В блоге «Яндекса» рассказывают о том, что для получения универсальной технологии, которую впоследствии можно будет использовать в любой точке планеты, производится тестирование системы с учетом большого количества разнообразных сценариев, где учитываются особенности климата, правила дорожного движения и законодательства разных стран.

--

--

The MASCC
0 Followers

We adapt digital technologies to your needs.