Trash and Travel
Aug 27, 2017 · 11 min read

Колумбийская топ-восьмерка

Самые крутые местечки родины кофе по версии Trash and Travel

Итак, Колумбия.
Страна — стереотип. Большую часть того, что о ней знают иностранцы, вряд ли можно связать с темой туризма. Наркотики, жестокие войны за власть, не очень высокая безопасность для “бледнолицых” — вот, что приходит в голову любому, кто смотрит (или смотрел в 90-е) международные новости.
Остальные обычно вспоминают футбол и кофе.

Улочки Боготы

Сами же мы вообще мало что о Колумбии знали. Она лежала на нашем пути в качестве транзита между Мексикой и Эквадором. Мы бы полетели в Эквадор сразу, но дешевых билетов не было.
Тогда мы приняли решение лететь в Боготу (столицу Колумбии) и за пару-тройку недель добраться басами до Эквадора.

На том и порешили, нашли хоста в Боготе на couchsurfing.com и по прилету приступили к изучению.

Авокадовая плантация и асьенда на холме

Оказалось, Колумбия на редкость богатая на природу страна: несколько заповедников со снежными вулканическими шапками, горные реки/озера/водопады, безумной красоты пляжи на Карибах, пасторальные пейзажи кофейных плантаций и одни из самых милейших в мире колониальных деревушек.

Классическая расцветка колумбийских домиков

Отдельных слов достоен тот факт, что Колумбия — страна райских птиц и цветов. Колибри и другие маленькие разноцветные птички живут во всех городах, даже самых мегаполисных..

Поилки для колибри — в каждом парке

План был быстро составлен и за 40 дней путешествия по Колумбии мы смогли собрать свой топ-лист лучших мест в этой стране. Забегая вперед, скажу, что Карибы и некоторые другие офигенные места (по причине их удаленности от нашего маршрута) мы посещать не стали, но они войдут в доп. список в конце статьи.

Итак, что же может предложить туристу Колумбия?

  1. Лос Невадос

Крутейший нац. парк Лос Невадос (Parque Nacional Natural Los Nevados) вдохновляет на посещение с первых отзывов и фотографий. Расположенный на границе четырех департаментов Колумбии, вбирает в себя культуру и традиции всех этих мест.

В парке полным полно троп для походников, причем есть возможность погулять по парку без ночевки, уйти в горы на несколько дней или даже сходить на восхождение.

Находится заповедник в самом сердце кофейной оси Колумбии (“Eje Cafetera”) и отлично подходит для посещения вместе с колониальными деревушками и кофейными плантациями.

Городок Саленто — одна из популярных точек старта походов

Если приехать в Лос Невадос со стороны Саленто (на фото выше), можно заодно посетить удивительное место недалеко от входа в парк — Valle de Cocora.

Источник фото: https://www.instagram.com

Этот нац. парк оставил одно из самых глубоких впечатлений о Колумбии. Обязательно всем советую!

2. Ла Флорида

Пожалуй, самая “живая” деревенька из всех туристических.

Здесь на самом деле кипит жизнь. Место живет не только за счет туризма и толп путешественников тут не встретишь.

Мы провели здесь несколько дней, готовясь к походу в нац. парк, и совершенно не пожалели — место обладает уникальной колумбийской атмосферой, даже захотелось остаться тут пожить.

В свободное время ходили гулять по финкам вокруг — лучший способ познакомиться с колумбийскими плантациями.

Ла Флорида запала в душу очень сильно, даже в городе туристов почти не бывает, а по дорогам вокруг финок мы вообще не встречали ни души, только собаки-сторожа выбегали нас облаять, но видя, что мы не представляем угрозы урожаю бананов/кофе/ананасов, охотно подставляли пузико почесать.

Невероятная атмосфера трушных колумбийских деревень.

3. Санта Фе

Деревушка, которая запомнилась мне как “бело-зеленый город”. Старинные улочки, деревянные резные ставни, цветочные горшки и изящные вывески.

Город наполнен запахом варящегося кофе. Кофейни тут на каждом углу. В центре города есть небольшой рыночек сувениров.

Пока туристические толпы, в основном, перетекают по главным улицам города, мы заглянули во все переулочки, что смогли найти.

Город определенно обладает особой атмосферой.

Отличное место для проведения фотосессий, да и обычные путешественники-инстаграмеры останутся довольны.

Городок определенно достоен посещения, но обычно в таких местах хватает одного дня, чтобы все осмотреть.

4. Ла Пьедра дель Пеньол

Ла Пьедра дель Пеньол (Piedra del Peñol или El Peñól de Guatapé) — отдельно стоящая скала недалеко от городка Guatapé.

Скала возвышается над лашдшафтом на 220 метров и с нее открывается масштабное зрелище — вид на огроменное озеро и сотни его островков.

Потрясающее зрелище! Вход на Пьедру стоит аж 18 000 песо (360 руб.), но наверх ведет интересная лестница, а стоять на вершине хочется бесконечно..

По дороге на Пьедру можно заскочить в небольшой, но очень милый городок Гуатапе.

Старинные улочки, резные украшения домов и горшки с цветами — классическая колониальная деревушка для Колумбии.

Гуатапе — возможность взглянуть на озеро вблизи. Можно катнуть на туристических катерках, поесть в речном ресторанчике или просто посидеть на траве на набережной.

5. Филяндия

Когда мы с Лехой фантазируем о возможном возвращении в Колумбию в первую очередь мы вспоминаем именно эту деревню.

Потрясающе уютный городок в самом сердце кофейной оси. Весь город, как один большой музей под открытым небом.

Нам повезло попасть сюда во время большого городского праздника — 145 лет городу. В честь этого со всей округи сюда съехался народ и местные школы и кружки устроили большой праздник с народными танцами в национальных костюмах.
Лучше способа познакомиться с колумбийской культурой и не придумаешь!

Традиционные колумбийские юбки

Больше всего нас покорили тут цены. Кофе “тинто” (чистый, сваренный черный кофе) здесь можно попить в одной из центральных кафешек за 600–700 песо, что примерно 15 рублей. Невероятно!

Кафе с лучшим кофе в городе

6. Попаджан

Белый город Колумбии. Город-удивление.
После месяца в Колумбии уже не особо веришь рассказам о красивых здешних городах, ведь большинство городов тут — полнейшая жесть. Шумные, грязные, опасные и один сплошной бетон (и чем крупнее город, тем больше это правда).
Но Леха советами впечатлился и, делать нечего, едем!

С первой же секунды понимаешь, что приехать сюда — правильное решение. Мало того, что нам повезло с хостом (он живет на финке с обсерваторией О_о), так еще и центр города такой милый.

Попаджан — место, определенно, достойное посещения..

7. Лаго Ла Коча

Место найденное нами случайно на картах maps.me. Увидели озеро и точку рядом “Маленькая Швейцария”.
Мы уже двигались на границу с Эквадором и решили заскочить. И как оказалось — не зря.

Деревушка очень милая. Деревянные домики, обставленные цветочными горшками, в окружении каналов и маленьких милых лодочек.

Каждую минуту по каналу плывут маленькие лодочки, наполненные туристами. Все они едут на островок недалеко от города.

Стоимость такой поездки 40 000 — 50 000 песо за лодку (800–1000 руб.). Поэтому на причале всегда есть туристы, желающие с вами разделить лодку, а значит и стоимость покатушки.

Пожалуй, одно из самых неожиданных мест в Колумбии. Больше всего запомнился момент, когда дождь разогнал туристов по кафешкам (которых тут штук 30) и мы смогли насладится тишиной и умиротворением этого места..

8. Богота

После роскошных мексиканских колониальных городков, центр Боготы практически не впечатляет.

Испанская архитектура здесь в перемешку с чем-то, что цепкий русский взгляд определяет, как советскую архитектуру (в не лучшем из ее проявлений).
Определенно, не то, из-за чего я полюбила Боготу..

За пределами центра полно симпатичных райончиков, например, этот находится около парка Nacional. Его кирпичные особнячки покоряют всех без исключения с первой минуты.

В центре города есть и классические колониальные домики, но их мало. За такой архитектурой лучше ехать в маленькие городки, которые я описала выше.


Отдельным бонусным пунктом не могу не упомянуть классические колумбийские финки — фермы и плантации, где выращивают кофе и фрукты.

9. Колумбийские финки

Божественно прекрасные кофейные плантации никого не оставят равнодушными. Именно на них мы увидели как растут, цветут и плодоносят кофейные кусты, превращаясь потом в один из самых знаменитых напитков в мире.

На финках вы узнаете все о кофе: как его растить, удобрять, какие есть сорта, как его собирают, сушат, ферментируют — весь процесс производства.

Дома на финках — олицетворение сохранения колумбийской культуры. Встречаются и маленькие скромные домики и богатые виллы — асьенды..

Попасть на колумбийские финки можно разными способами.
Мы гуляли по деревням вокруг мест, в которые приезжали, смотрели, какой жизнью живут местные, здоровались со всеми, наслаждались чистым деревенским воздухом..
Пару раз нас приглашали на свои финки родители и друзья наших хостов.

Но если у вас нет на это времени или желания, вы можете посетить платные экскурсии на кофейные плантации из Монтенегро или Саленто.

Кофе зачастую выращивают на общих плантациях с бананами

И, как и обещала, не могу не упомянуть крутые места Колумбии, в которых сами мы побывать не успели, но нам советовали:

10. Заповедник Тайрона

Источник фото: https://www.instagram.com

Тайрона (Parque Nacional Natural Tayrona) — одно из самых нашумевших мест в стране. Когда мы говорили, что решили не делать такой большой крюк и не ехать на Карибы, колумбийцы были просто в шоке.

Главная фишка парка — снорклинг.
Вход на территорию парка платный. Википедия пишет — 42 000 песо с человека.

11. Картахена

Источник фото: гугл

Красивый колониальный город на Карибском море. Обычно его посещают вместе с Тайроной.
Ставим галочку на следующий приезд в Колумбию.

Источник фото: https://www.instagram.com

12. Река Каньо Кристалес

Источник фото: гугл

Безумнейшая пятицветная река Каньо Кристалес еще не стала популярной среди туристов. А все потому, что сюда фиг доберешься. Расположенная в стороне от панамериканского шоссе, она еще не успела собрать вокруг себя толпы туристов — и это ее главный плюс.

13. Археологический парк Тьеррадентро

Источник фото: гугл

Национальный археологический парк Тьеррадентро (Tierradentro) удален от панамерики и столицы штата Попаджана на 100 км.
Главная достопримечательность места — подземные склепы доколумбовой эпохи.
Самая привлекательная часть склепов — геометрические рисунки на стенах и потолках.

14. Остров Провиденсия

Источник фото: https://www.instagram.com

Остров Провиденсия (Isla de Providencia) — место, о котором еще недавно никто не знал, но быстро набравшее свою популярность. И не мудрено: народу мало, пляжи шикарные, вода лазурная “как с картинки”.

Добраться сюда можно за 20 минут и 80$ на маленьком винтовом самолётике с соседнего острова Сан-Андрес, куда с периодичностью раз в час садятся огромные аэробусы из Боготы и Картахены.
Ещё между островами Сан-Андрес и Провиденсией ходят катера: за 2–3 часа $30–40.


И, напоследок, о насущном.

За все 40 дней в Колумбии мы ни разу не заплатили за жилье (жили на каучсерфинге) — можно сказать, это наш личный рекорд. Но вы можете глянуть цены в городах и деревнях на букинге.
Цены начинаются от $6 и тянутся до бесконечности, но я советую жить на каучсерфинге, как сделали мы. Это не только лучший способ узнать местных жителей и их культуру, но и отличная возможность познакомить их со своей. Все латиноамериканцы любят слушать истории про Россию.

Иногда вы даже можете чему-нибудь научить своих хостов..

Цены на еду примерно такие:

Мандарины, бананы, апельсины (и другие местные фрукты) — 1000–2000 песо/кг, луло — 3500 песо/кг, рис — 1100 песо/400 гр.
Кофе черный в деревушках — 700 песо, кофе в кофейнях — 3000–4000 песо.
Стандартный счет в местной едальне — 5000–10000 песо, в европеизированных кафешках — 10000–40000 песо.
Маленькие вкусняжки на улице (булки, пирожки, блинчики, сладости, сок) — 1000–3000 песо/штука. Булки, печеньки в деревенских пекарнях — 400–600 песо/штука.

(1000 песо = 20 руб.)


Колумбия оставила глубокий след в моей душе: страна зеленых холмов и кофейных плантаций. Я обязательно вернусь сюда снова прогуляться по колониальным городкам, попить кофе-тинто в одной из местных кафешек и посетить те места, что мы не успели.

Больше фотографий из путешествия по Колумбии можно посмотреть по тегу #latinatrip_colombia.

Вы также можете посмотреть наш небольшой фильм об этой стране:

Всем спасибо за чтение ;).

Страна ярких красок..

)

Trash and Travel

Written by

Live like discovery

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade