Sign in

Шестой триумф ‘Севильи’ или первый еврокубок Конте. Кто победит в финале?

Концовка еврокубкового сезона обещает получиться захватывающей. Естественно, на десерт подадут финал Лиги чемпионов с участием ‘ПСЖ’ и ‘Баварии’, но и разогрев обещает получиться любопытным. Наверное, с точки зрения маркетинга для УЕФА было бы выгоднее увидеть в решающем матче второго по статусу еврокубка ‘МЮ’, однако для команды Уле Гуннара Сульшера полуфиналы пока потолок. На этой стадии ‘красные дьяволы’ споткнулись как в обоих английских кубках, так и в Лиге Европы.

‘Севилья’ идет за шестым кубком. ‘Шахтер’ крушит соперников

Не зря же этот турнир называют ‘Лигой ‘Севильи’, и пока андалусийцы движутся по привычному для себя графику. Прежде они никогда не оступались в четвертьфиналах, полуфиналах и финалах Кубка УЕФА и Лиги Европы, завоевав рекордные пять трофеев. Соответственно, шестой триумф вряд ли кого-то удивит, а если потребуется объяснение данного феномена, девять человек из десяти назовут одно имя — Мончи.

Спортивный директор имеет прямое отношение ко всем европейским успехам ‘Севильи’. Он собирал команду, которая за два года под началом Хуанде Рамоса завоевала два Кубка УЕФА. Точно также выстрелил с ‘Севильей’ уволенный из ‘Спартака’ Унаи Эмери, которому пришлось принимать команду в середине сезона. Не ошиблись андалусийцы и с Хуленом Лопетеги, хотя многим казалось, что после скандального увольнения из сборной Испании перед ЧМ-2018 и провала в ‘Реале’ тренер находится в кризисе.

Скептики были посрамлены блестящей работой специалиста, который выстроил игру, получив в свое распоряжение практически новую команду. Когда в стартовом составе выходят девять футболистов, приобретенных перед началом или по ходу сезона, впору говорить о магии и волшебстве Лопетеги. Пока неофициально, потому что впереди финал, и к нему ‘Севилья’ подходит с серией из двадцати беспроигрышных матчей.

‘Интер’ на этом отрезке спотыкался, однако к финишной прямой вышел на пик формы. Шесть последних официальных матчей выиграны с суммарным счетом 16:1, общее число голов достигло наивысшей отметки за 90 лет (111), а ударная связка форвардов Лукаку — Лаутаро Мартинес довела суммарный лицевой счет до 54 мячей. Кто-то заметит, что это на один точный удар меньше, чем у Левандовски, однако ‘Севилье’ от этого легче не станет.

Хотя Лопетеги летом успешно решал вопросы нейтрализации Месси с Суаресом и останавливал атакующую тройку ‘МЮ’ Марсьяль — Рэшфорд — Гринвуд. Теперь же испанца ждут тактические шахматы с Антонио Конте, который на прежних местах работы обязательно что-то выигрывал в первый же год. С ‘Ювентусом’ и ‘Челси’ становился чемпионом, а предстоящий финал — последний шанс не остаться без трофеев по итогам премьерного сезона в ‘Интере’.

Сегодня состоится решающий матч Лиги Европы — в 22.00 сыграют ‘Севилья’ и ‘Интер’

‘Интер’ взял пример с ‘Баварии’. Итальянцы стерли в пыль ‘Шахтер’

Вспоминая третье место по итогам группового турнира Лиги чемпионов, перед своим первым еврокубковым финалом Конте старается быть оптимистом и говорит, что для его команды стакан наполовину полон. Чтобы наполнить его до краев победным шампанским, остался последний шаг. Если вы хотите поставить а то победит ли Севилья в Лиге, то используйте 1xbet зеркало — регистрация с бонусом для новых игроков! Впрочем, о том же мечтает и ‘Севилья’, и, кажется, в пятницу вечером нас ждет увлекательное зрелище.

Вратарь ‘Севильи’ не пустил ‘МЮ’ в финал. У гранда закончились батарейки

Марокканский голкипер испанцев Яссин Буну стал главным героем полуфинала Лиги Европы, в котором его команда обыграла ‘Манчестер Юнайтед’ (2:1)

Вы точно слышали, как Лигу Европы называют ‘Лигой ‘Севильи’. Причины тоже объяснять не надо: она побеждала в младшем еврокубке целых пять раз за последние 15 лет. В чем феномен — неясно. Но если ‘Севилья’ попадает в плей-офф, она автоматически становится фаворитом.

Год назад она неожиданно вылетела от пражской ‘Славии’ в 1/8 финала, но в этому году прошла привычно далеко. Правда, в полуфинале попался соперник уровня Лиги чемпионов — ‘Манчестер Юнайтед’.

Раньше казалось, что командам такого калибра второсортный еврокубок не нужен. Но гранды меняют отношение к Лиге Европы по мере продвижения по турнирной сетке. Другое дело, что на них все настраиваются особо. В четвертьфинале ‘Манчестер Юнайтед’ с громадным трудом устранил с пути ‘Копенгаген’ — для этого понадобились даже дополнительное время и 11-метровый, который реализовал Бруну Фернандеш. Но шведский вратарь датчан Юнссон все равно вошел в историю Лиги Европы — он отразил 13 ударов, никто в этом турнире никогда не делал столько сейвов.

Полуфинал — новый вызов. ‘МЮ’ вроде бы повезло: в воротах у ‘Севильи’ играл второй голкипер. Основной — Вацлик — получил травму еще в начале июля, но его малоизвестный дублер Буну так здорово его подменил, что даже после выздоровления чеха остался номером один. Марокканец пропустил в первом матче после травмы Вацлика, а затем только играл на ноль.

Серию Буну прервал Бруну Фернандеш. А кто же еще? Португалец уже приучил всех к тому, что не умеет мазать с пенальти, и на этот раз Фернандеш тоже реализовал 11-метровый. Но ‘Севилья’ к середине первого тайма сравняла счет.

Тут надо заметить, что Уле Гуннар Сульшер внезапно вернул в основу де Хеа, которого весь сезон критиковали за неуверенную игру. То же самое произошло в полуфинале Кубка Англии, когда Сульшер дал шанс испанскому вратарю, но тот подвел всю команду. На этот раз де Хеа не допускал результативных ошибок, но на другом конце поля творил чудеса другой голкипер.

Буну выдал феноменальный отрезок в начале второго тайма. Футболистам ‘МЮ’ будто надоело, что ‘Севилья’ бесцеремонно обращалась с ними до перерыва, поэтому устроила осаду ворот испанцев после него. Но Буну отбивал все удары, которые летели к нему и даже мимо ворот. В итоге он собрал всего шесть сейвов, но это ерунда. Главное — качество игры африканца.

Лига Европы. 1/2 финала
‘Севилья’ (Испания) — ‘Манчестер Юнайтед’ (Англия) — 2:1 (1:1)
Голы: Бруну Фернандеш, 9 — с пенальти (0:1). Сусо, 26 (1:1). де Йонг, 78 (2:1).
‘Севилья’: Буну, Хесус Навас, Кунде, Диегу Карлос, Регилон, Банега, Фернанду Режес, Хоан Хордан (Гудель, 88), Сусо (Васкес, 75), Окампос (де Йонг, 56), Эн-Несири (Эль-Хаддади, 56).
‘Манчестер Юнайтед’: де Хеа, Магуайр, Линделеф, Ван-Биссака (Фосу-Менса, 87), Уильямс (Мата, 87), Погба, Фред, Бруну Фернандеш, Марсьяль, Рэшфорд (Джеймс, 87), Гринвуд (Игало, 90).
Предупреждения: Уильямс, 17. Диегу Карлос, 21. Рэшфорд, 66. Магуайр, 86. Эль-Хаддади, 87.
Судья: Брих (Германия).
16 августа. Кельн. Стадион ‘Рейн Энерги’.

‘Севилья’ держалась только на этом. ‘МЮ’ во втором тайме мог забить и два мяча, и три, но ограничился нулем. А затем игра встала, у гранда закончились батарейки, а вышедший на замену свежий де Йонг вывел ‘Севилью’ вперед и, как выяснилось, в финал Лиги Европы. В финал ‘Лиги ‘Севильи’. А ‘Юнайтед’ остался ни с чем.

Испанская и украинская команды вышли в полуфинал Лиги Европы, обыграв соответственно ‘Вулверхэмптон’ и ‘Базель’.

‘Вулверхэмптон’ — ‘Севилья’ — 0:1 (Окампос, 88).

Андалусийцы на прошлой неделе не оставили шансов ‘Роме’ и произвели впечатление команды, которая может выиграть второй по статусу еврокубок в шестой раз. ‘Волки’, напротив, одержали непростую победу над ‘Олимпиакосом’, но именно англичане взяли с места в карьер. Главный дриблер АПЛ Траоре заработал пенальти, а лучший исполнитель 11-метровых Рауль Хименес должен был открывать счет. Статистика у мексиканца была отменная: он реализовал все пенальти в профессиональной карьере, включая восемь в текущем сезоне. Однако девятый подход к ‘точке’ завершился в пользу голкипера Буну.

В целом же получалась равная игра достойных друг друга соперников. Однако ‘Севилья’ захватила инициативу с начала второго тайма и не упускала ее вплоть до финального свистка. Подопечные бывшего вратаря московского ‘Динамо’ Нуну держались за счет характера и поставленной игры в обороне, но все-таки не уследили за Окампосом, проводящим лучший сезон в карьере и забившим 17-й гол. Победная атака получилась аргентинской, так как автором результативной передачи стал Банега. Человек, про которого Хулен Лопетеги сказал: ‘Когда у него идет игра, она идет у всей команды’.

По окончании сезона ветеран отправится на заработки на Ближний Восток, и ему хочется уйти победителем. Шансы на это высоки, так как ‘МЮ’ не выглядит неуязвимым и проиграл полуфиналы обоих английских кубков. ‘Севилья’ же, достигая данной стадии еврокубков, всегда выходила в финал и завоевывала трофей. Да, это дела минувших дней, однако андалусийцы хороши именно сейчас. Настолько, что не знают поражений на протяжении 19 официальных матчей. Такого не было за всю 130-летнюю историю красно-белых, и это точно не предел.

‘Шахтер’ — ‘Базель’ — 4:1 (Жуниор Мораэс, 2. Тайсон, 22. Алан Патрик, 75, с пенальти. Додо, 88 — ван Волфсвинкел, 90+2).

Пока ‘горняки’ выглядят командой, которая выигрывает свои матчи за явным преимуществом и способна побороться за свой второй еврокубок. И если ‘Вольфсбургу’ три гола были забиты в концовке, то ‘Базель’ получил два мяча уже к середине первого тайма. Первый из них — результат грубой ошибки голкипера ‘Базеля’, который при подаче углового подарил мяч Жуниору Мораэсу.

Отрезки, по ходу которых швейцарцы переходили в позиционное нападение, создавали у ‘Базеля’ лишь иллюзию контроля над игрой. Его просто заманивали в ловушку, а потом били встречными атаками. Одновременно мощно и изящно, как в случае со второй голевой атакой. Вторая результативная передача Марлоса была выверена до миллиметра, но и футболиста, пропустившего мяч на набегавшего Тайсона, можно смело записать в ассистенты.

А ведь были еще несколько сэйвов Николича и попадание Маркоса Антонио в перекладину. И все это — в первые 45 минут. ‘Шахтер’ играл с большим запасом прочности. Когда требовалось, организованно и хладнокровно защищался. Атака же — стихия оранжево-черных бразильцев, и когда они ловят кураж, сдержать их сложно. Разве только с нарушением правил, как в случае с Тайсоном. Реализовав пенальти, Алан Патрик отправил тешивший себя ложными надеждами ‘Базель’ в нокаут, а Додо еще и добил четвертым голом.

Возможно, визуальное впечатление кажется обманчивым, но ‘Шахтер’ добился второй кряду крупной победы, особо не напрягаясь. Подопечные Луиша Каштру потратили ровно столько сил, сколько требовалось. Сверхусилия и максимальные обороты потребуются в полуфинале против ‘Интера’, и не факт, что миланцы будут в этом противостоянии фаворитами.