</>

SFP-10G-SR-S vs SFP-10G-SR, ¿sabes la diferencia entre ellos?

Don Juan
Don Juan
Apr 13, 2018 · 3 min read

SFP-10G-SR-S vs SFP-10G-SR, ¿sabes la diferencia entre ellos? SFP-10G-SR es un popular transceptor óptico SFP+10G en términos de cantidad utilizada. Debeido a su tecnología madurada y precio reducido, se considera como la forma de factor principal del mercado en 2017, aunque los módulos ópticos de 40G/100G se encuentran en la tendencia más alta en el aspecto de interconexión de empresas y centros de datos. Pero hace dos años, Cisco introdujo la óptica S-class como SFP-10G-SR-S para las aplicaciones de empresas y de centros de datos. Para algunos buscadores web, se lo recomendará SFP-10G-SR-S en lugar de SFP-10G-SR. Pero casi tienen las mismas características, así que SFP-10G-SR-S vs SFP-10G-SR, ¿Por qué elegir uno sobre otro? Espero que este artículo pueda ofrecerle algunas pistas.

Características comunes entre SFP-10G-SR-S ySFP-10G-SR

Aparentemente y técticamente, ellos no tienen muchas diferencias. SFP-10G-SR-S y SFP-10G-SR tienen las mismas especificaciones. SFP-10G-SR corresponde al estándar 10GBASE-SR. El módulo Cisco 10GBASE-SR apoya una longitud de enlace de 26m en fibra multimodo de estándar Interfaz de Datos Distribuida por Fibra (FDDI), hasta 300m de longitud de enlace sobre OM3 y 400m sobre OM4.

El transceptor SFP-10G-SR de Cisco es un dispositivo de entrada/salida intercambiable en caliente que permite conectar un puerto Ethernet de 10 Gigabit con una red de fibra óptica. Como él es intercambiable en caliente y compatible con MSA, el módulo Cisco SFP-10G-SR puede conectar directamente a cualquier puerto de transceptor basado en Cisco SFP+, sin la necesidad de apagar el sistema de red del host. Su capacidad hace que los movimientos, complementos e intercambios sean rápidos e indoloros.

Difenrencias entre SFP-10G-SR-S y SFP-10G-SR

Según Cisco, el módulo de clase-S diseñado para las aplicaciones 10G y 40G de centros de datos y empresas. Este nuevo conjunto de ópticas no muestra algunas funciones innecesarias para estas aplicaciones, por lo tanto, genera un precio más atractivo. Ésto explica por qué el precio de SFP-10G-SR-S es más bajo que el de SFP-10G-SR.

Excepto el precio, aquí hay algunas otras diferencias.

  1. Módulo SFP-10G-SR-S no tiene certificación TAA. Sin embargo, el SFP-10G-SR son compatibles con TAA.
  2. Módulo SFP-10G-SR-S solo tiene COM (rango de temperatura comercial: 0~70℃). Sin embargo, SFP-10G-SR tiene rango extendido de temperatura: -5~85℃), IND (rango de temperatura industrial: -40~85℃) y rango de temperatura de almacenamiento.
  3. En términos de protocolos, SFP-10G-SR-S solo usa Ethernet, no puede usar OTN (Red de Transporte Óptico) o WAN-PHY (Física de Red de Área Amplia).
  4. SFP-10G-SR-S diseñado para empresas y centros de datos de 10G y 40G.

Precio SFP-10G-SR

Como los proveedores del equipo SFP-10G-SR dependen de MSA, cuando diseñan sus transceptores, cada proveedor produce los módulos del transceptor con las mismas funciones pero con diferentes precios. A menos que tenga un requisito del 100% para comprar Cisco, puede utilizar los equipos de muchos proveedores de treceros compatibles economizando una gran cantidad de dinero. Aquí hay una lista de precio de diferentes proveedores para que tu seleccione.

SFP-10G-SR-S vs SFP-10G-SR, ¿Cuál debo elegia?

La clase no S solo está indicada para entornos que requieren cualquiera de los siguientes:

  1. compatibles con TAA
  2. Temperatura de industria, la de almacenamiento y la extendida
  3. Etorno de Gigabit Ethernet, OTN (Red de Transporte Óptico) o WAN-PHY (Física de Red de Área Amplia).
Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade
</>