О фотошопе космических снимков, наёмных войсках в Европе, работе вещей, Саманте Джей и Мистере Роботе.


На днях на «N+» опубликовали большую статью с объяснением почему Наса, Роскосмос и прочие космические агентства фотошопят свои фотографии.

«Так красивее» — отвечают в Наса. Но на самом деле всё сложнее.

Давайте разберёмся. Изображения, полученные из космоса, можно условно разделить на три группы: «сырые» (raw), научные и публичные. Сырые, или исходные, файлы с космических аппаратов иногда бывают доступны всем желающим, а иногда нет. Например, изображения, полученные марсоходами Curiosity и Opportunity или спутником Сатурна Cassini, публикуются практически в режиме реального времени, так что любой желающий может увидеть их одновременно с учеными, изучающими Марс или Сатурн. Необработанные фотографии Земли с МКС выкладываются на отдельный сервер NASA. Космонавты заливают их тысячами, и ни у кого нет времени на их предобработку. Единственное, что добавляют к ним на Земле, это географическую привязку для облегчения поиска.

Необработанная фотография восточного побережья США, 5 августа 2016 года.

Главная причина, по которой фотошопят снимки — большинство камер снимают в ч/б. Такие файлы меньше весят, имеют более высокие разрешение и четкость по сравнению с цветными. Ещё мешает мусор на объективе и заряженные частицы. Они оставляют свои следы на матрице в виде отдельных точек или полос. Чем дольше выдержка, тем больше остается следов, на кадрах появляется «снег». Ну не отправлять ведь такое в СМИ.

Камера MAHLI на марсоходе Curiosity просто загажена

Уже в который раз Егор и его команда снимают зашибатые видео об истории. В этот раз — о наёмных войсках, кто в них состоял, как и кем использовались. А ещё там про знакомых нам ландскнехтов, варягов и наёмника Ярослава Мудрого.


Мистер Робот, 2 сезон, 6 серия.

Вышла 6 серия Мистера Робота. Если вам, как и мне, он показался слишком странным и скучноватым — посмотрите эту серию, многое прояснится.


В Твитере есть канал, где в гифках объясняют как работают всякие штуки. Будь то устройство патрона, производство моцарелы или оцифровка книг.


А это фотографии из инстаграма Саманты Джонсон. Ей 25 лет, у неё трое детей, но это не остановило её от поездки в Курдистан. Здесь она воюет с ИСИС.
Потому что ей не всё равно.

https://www.instagram.com/p/5iPrSqLIvG/?taken-by=samanthajayb
Саманта с бойцом из Курдистана
Чистка АК-47

На этом всё. Если захотите поделиться — внизу есть кнопки для расшара. Увидимся через неделю, чао.