Малиновский-универсал: в Аталанте он может действовать глубже

Yuriy Shevchenko
2 min readSep 9, 2019

--

Малиновский и Аталанта — (возможно) красивая история, одна из тех, что случаются после тщательного и долгого наблюдения за игроков. Переговоры с Генком были сложными, но Руслан все-таки переехал в Италию, и сейчас мы знакомимся с ним, узнаем сильные и старые стороны. Хотя о слабостях говорить не стоит, скорее — пока кое-что не получается. В Бергамо пока что в нем видят «десятку» — треквартисту под нападающими. Но это позиция капитана Гомеса, без шансов. В сборной Украины Малиновский — основной полузащитник в схеме 4–3–3.

В Аталанте его попробуют превратить в центрхава в 3–4–1–2, но для этого нужно побыстрее научиться действовать на оборону. Это миссия Джан Пьеро Гасперини — к октябрю привести новичка в соответствие к новым требованиям.

Пока что Руслан набирает ход — после 59 минут со Спалом и Торино он забил первый гол сезона. Красивый, «в стиле Малиновского». Это случилось в субботу, в Вильнюсе, на 62 минуте — мощный удар с линии штрафной с левой, после скидки Яремчука. Украина победила 3:0, Малиновский забил третий гол в 23 матчах за сборную. Это был не первый его удар — за 80 минут Руслан пробил шесть раз. Он активно участвовал в атакующих действиях команды Шевченко. Руслан — ключевой игрок сборной, он перемещается по всему полю, но в этом матче особенно полезен был в атаке. И Гасперини будет использовать его впереди, чтобы у Малиновского было больше шансов для обострения. Но ситуация вынуждает учиться новому, действовать глубже.

В полузащите у Гасперини небольшой выбор. Пашалича можно считать сменщиком Фройлера, а вот кем заменить Де Рона? Голландец великолепен в борьбе, очень важен для защиты. Благодаря ему Фройлер может подключаться к атакам, как Малиновский в сборной. И, возможно, Руслану стоит проявить свой универсализм и попробовать играть ближе к своим воротам. У него есть видение поля, хороший пас, он силен физически и способен разрушать. Против Литвы Малиновский выиграл 62% единоборств — статистика хорошего медиано (полузащитника, работающего на оборону). Помощник Шевы Мауро Тассотти считает, что Руслану не будет сложно: «Нужно только адаптироваться к тактике команды, к новому чемпионату, справиться со стрессом. В Италии идет война за каждое очко».

Тассотти хвалит Аталанту: «Клуб взял классного игрока». Малиновский продемонстрировал свой класс за три с половиной сезона в Генке — не зря за него просили 20 миллионов евро. Аталанта вела его два года. Все получилось, история началась. Слово за Русланом.

Источник: Франческо Фонтана, La Gazzetta dello Sport