Что изменится для организаторов событий с 1 июля 2017 года в связи с поправкой N 54-ФЗ

С 1 июля 2017 года вступают в силу изменения к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Говорят, нужно будет применять онлайн-кассы при расчетах с физическими лицами. Продажа билетов на мероприятия подпадает под этот закон.

Штраф за неотправленный чек — 10 000 рублей. За торговлю без ККТ — 30 000 рублей.

Больше информации о законах и штрафах на http://54-fz.ru/. Если вы клиент TimePad — эта информация вам не пригодится.

Организаторы переживают и спрашивают:

Нужно ли мне устанавливать кассовый аппарат и слать чеки участникам? Если нет, то как это обосновано юридически.
Как происходит оплата от участников физлиц, если чека нет, и как это обосновано?
Что делать в связи с новым законом?

Для организаторов мероприятий, использующих TimePad, в связи с законом ничего не изменится. Объясняем, почему.

Организатор — юридическое лицо или ИП

По договору с юрлицом или ИП TimePad заключает сделки с участниками мероприятий от своего имени. А на отношения TimePad и организатора распространяются положения Гражданского Кодекса РФ о договоре комиссии.

Исходя из этого, обязанность по предоставлению чеков участникам мероприятий ложится на TimePad.

Аналогичной точки зрения придерживается и Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России, который в своем письме № 03–01–15/25252 от 26 апреля 2017 г. говорит следующее:

«В соответствии с пунктом 1 статьи 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Учитывая изложенное, при реализации товаров комиссионером ККТ применяется в обязательном порядке».

Для организаторов юрлиц или ИП, работающих с TimePad, c 1 июля ничего не меняется.

Организатор — физическое лицо

О том, что физические лица должны применять контрольно-кассовую технику в этом законе нет ни слова.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» не распространяется на физических лиц.

Пункт 1 статьи 1.2 указанного закона гласит:

«Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом».

Организаторам, являющимся физическими лицами, тоже совершенно не о чем беспокоиться.

Если вы продаете билеты не через TimePad

Тем, кто продает билеты через платежные системы, чтобы сэкономить на комиссии, придется устанавливать онлайн-кассы.

У Яндекс-кассы есть разъяснения почему.

По закону чек должен выдавать продавец товара или услуги или его агент (например, курьерская служба или розничная точка, с которой у вас заключен договор). Яндекс.Касса не реализует товары и услуги от имени продавца, и не является его агентом.

TimePad — ваш агент по продаже билетов.

Клиенты TimePad могут спокойно работать дальше, не обременяя себя вопросами установки касс и отправки чеков.