2021.02.04~02.10 卑東伊加之蕃
人員
嘉苓(領、紀錄)、惟丞(嚮導)、琪恩(醫藥)、峙頴(入山)、冠萱(包車、紀錄)、尚益、淳鈞
實際行程
D1: 高醫>>小關山林道27k >小關神池 C1
D2: C1>小關山>雲水山>草坡營地C2
D3: C2>雲馬鞍>馬西巴秀山>伊加之藩山>伊加之藩溪C3
D4: C3>(來回遺址1hr)>上稜>馬蕃粕山>上馬谷>下馬谷C4
D5: C4>呂禮山北峰>賽車跑道鞍部>卑南東稜三叉路>相原溪支流>上稜>相原山>相原池C5
D6: C5>溜熊谷>H2558>H2661>接林道>延平林道35K C6
D7: C6> 行車終點14.5K
參考資料
D1 晴時多雲 人員狀況佳
11:50 高醫出發
15:00 27K行車終點
15:25 整裝後出發,沿林道走一小段會經過斯拉巴庫山登山口,也能上切接回林道往神池,但聽說不好走,不取
15:46 前方林道中斷,有布條指引上切。
16:55 小關山神池。沿途路跡、布條都很清楚,原本預計要摸黑的竟然1.5小時就到了!營地又大又平、周圍又有很多枯木、穩定水源在東北方向溪溝,舒服的地方,不過晚上睡起來是7天中最冷Orz
D2 大晴 人員狀況佳
6:15出發
6:50 休 7:00 出發
7:17 休
7:30 2735鞍部
8:02 休 8:10走
8:30 淳君腳後跟摩擦不適,休息貼腳 8:42 走
9:32 休
10:14 小關山。從神池上來路跡清楚好走,反正一路陡上800m就到了
11:00 出發,大概太久沒下雨了,走起來塵土飛揚
11:40 小關山森林營地。午餐
12:05 走
12:50 雲水山 雲水池竟然是透明的!去年同時間還是咖啡色的說,決定不去雲馬鞍取水了
13:31 出發
14:10 雲水山後凹地紮營。在雲水池旁雲霧漸漸湧上來,出發後都是白牆又風大,走在稜線上發現稜左有塊避風的平地,下方還有一塊各4T*2,這麼舒適的營地可遇不可求,決定紮營,領隊就是這麼隨性(汗
D3 大晴 人員狀況佳
6:55 住在稜線旁日出日落的展望都超棒!看完日出後出發~
7:24 雲馬最低鞍,頂多4T+2T
7:30 走
8:20 馬西巴秀山
8:58 走
9:10 石洞營地
9:17 出發
9:55 26.5K附近草坡鞍部下切,離開南一傳統路
10:14 休。沿途都是及膝箭竹配刺柏,天氣熱走到好厭世
10:35 走。路上中華遠傳有訊號4G 2格可通話,三天來第一次收到訊號啊
10:56 鞍部
11:18 鞍谷雙池
11:34 伊加之蕃山。三角點藏在樹林裡,找了一下,陽光灑在樹林裡好漂亮,白袍照開拍!
12:24 走,接下來就一路下到匯流口啦,植被從松針鋪地漸漸轉為闊葉林
12:44 大鐵杉
13:16 空地休
13:30 走
14:22 休
14:35 走
15:43 伊加之蕃溪匯流口,過溪到主流去找營地
15:54 匯流口營地,找河床上平的地方就是營地囉。看對岸的稜線上去是沒問題,但想到有記錄記著是條「斷魂稜」,等高線看起來很密;GPX是在下游一點的地方切上馬周稜線,不過也一樣密,猶豫了許久不知道明天該從哪條稜線上切比較好
後記:提到斷魂稜的紀錄是他們切錯稜線,走在正常的路線上沒那麼驚險,但也不好走就是了
https://www.keepon.com.tw/thread-2e0d88f4-12d8-e411-93ec-000e04b74954.html
D4 大晴 人員狀況佳
6:30 出發。沿岸邊樹林裡走
6:50 覺得GPX上切的稜線太遠,上稜之後還要接回2384峰根本繞一大圈太不划算,決定取匯流口稜線,雖然可能不太好走,但大部分紀錄都走此稜線。在此下大背輕裝往伊加之蕃遺址
7:16 伊加之蕃遺址。山坡上一塊平台,大概4、5戶家屋的大小,要仔細看才會發現被落葉覆蓋的三腳灶遺址及駁坎
7:42 回程
8:08 回到背包處
8:25 出發往匯流口
8:36 匯流口上切處。大家各憑本事想不脫鞋過溪最後都失敗,水深到膝蓋
8:52 安全過溪。刺骨的水溫讓人受不了,火神惟丞拿出他的秘密武器瞬間變出一團溫暖可愛的小火球讓大家烤腳
9:25 上切。一開始還好走,大概走10幾分鐘坡度越來越陡,只能抓方向,扒著鬆軟土坡抓著樹根一步步把自己拉上去,每走一步都要控制好不滑下去,不時還要做一些高難度瑜伽動作。這樣的路段大概上了200m才正常一些
10:33 休
10:39 邊坐邊滑還是繼續走吧
11:15 切上南北向稜線 2050m 吃午餐
11:50 走
12:05 接東西向主稜,眼前是一面大崩壁,南面一路崩到溪底,但跟剛剛極陡鬆軟土坡相比好走非常多
12:28 2200m 休息 很熱
12:40 出發
13:10 接馬周稜線。你以為這樣就結束了嗎?接下來還要上400m才會到馬蕃粕山呢Orz一開始鞍部附近稜線清爽好走,之後就一路陡上沒有冷場直到山頂
13:26 走
13:42 休
14:40 休
14:48 走
15:05 馬番粕山。沒有什麼地方比溪底上馬蕃粕山累了QAQ
15:30 稜線續走,走一小段就會從林中看到上馬谷了
16:05 下馬谷
16:20 紮營
D5 大晴 人員狀況佳
5:15 出發
6:12 休,有網路會飄。順便看日出
6:20 出發
6:35 嘉苓戳到眼睛。沿途超多松樹枯枝,直接戳進眼角幸好無大礙
6:43 走
7:19 呂禮山北峰(無基點)4G很穩,大休
8:00 出發
8:30 賽車跑道鞍,就長長的鞍部而已,不能賽車啦
8:43 走
9:03 呂禮山中峰(誤認)
9:15 出發
9:26 呂禮山中峰(無基點)
9:53 呂禮山中峰(有基點)這段沿途都是草坡,展望很好。有數個小山頭,誤認了好幾次。總之最後面最明顯尖尖的那顆才是呂禮山中峰本人~
10:20 走
10:25 卑南東稜三叉路,沒特別看到營地
10:30 走
10:47 休
10:52 走,芒草叢裡下坡
11:00 處理芒草割到傷口
11:05 出發
11:33 下到溪
11:45 發現下錯溪往回走。我們還沒走到稜尾看到右手邊有溪很興奮就下去了,結果竟然是地圖上沒有畫出水線的溪溝,只好乖乖退回匯流口處
11:58 右邊稜線上吃午餐 (討論是否要延稜不下溪,但走稜還要翻山頭還是算了)
12:30 走。一下溪就可以準備開始高繞一10多米瀑布,我們繞右側山坡,有布條。高繞完接溪床都好走,登山鞋不需脫鞋
12:50 上切處。紀錄說走1~1.5小時會到會流口我們竟然慢慢走20分鐘就到了
13:47 2610 鞍部休息
13:55 出發,哎~也是一路暴力陡上啊。這條路線真的很不友善,每天都在做白工
14:11 2645 峰
14:50 相原山北峰,起霧了,有4G訊號會飄
15:15 下切相原池
15:20 發現切錯方向爬回來
15:25 下
15:50 谷地
16:05 相原池。從相原山北峰到相原池還是建議走稜線到相原山前再往東下切比較好,我們先往東再往南切會經過陡峭的溪溝上上下下的沒有比較好走
D6 多霧 人員狀況佳
7:05 出發。預報說鋒面來一早就濃濃白牆,摸到7點有太陽時才出發
7:19 相原山,可見卑南主山塊浮在雲上,西南面滿滿的雲海只有北大武出雲山探出頭來,真的是「出雲」欸!
7:32 出發
8:08 溜熊谷
8:30 走
9:00 2675 峰
9:33 H2634休 9:40 走
10:25 H2558
10:48 休 11:00 走
11:25 最高山頭 吃午餐 11:47 走
12:08 稜轉南,準備下切林道
12:38 接林道,大概48K
12:54 佐美姬岔
13:20 46.6K 工寮
14:00 休
14:10 走
14:33 43K工寮
15:03 休 42K
15:13 走,見晴灣有試到通訊,不穩
17:16 35K附近營地紮營。今天下午偶爾飄霧雨,延平林道有崩塌就繞掉,有幾段捷徑,濕濕滑滑需小心走。林道竟然沒出現螞蝗,謝天謝地~
D7 晴 人員狀況佳
7:06 出發
7:19 34K冰箱瀑布
7:25 走
7:28 過完瀑布
8:15 30.5K
8:25 休 擦藥。被咬人貓咬擦類固醇也很有效欸~
8:30 走
8:42 29.5K
8:57 28.5K,之後林道越來越好走
9:05 溪水營地
9:09 休,一早片片的高積雲已經聚起來了,空氣中隱約透著雨的味道,不敢休太久,準備跟雨神比賽囉(聽說我們的速度是6Km/hr XD)
9:22 出發
11:03 20K
11:15 豪華獵人營地,這五星級的吧!好像是內本鹿尋根隊蓋的
11:25 走
12:40 14.5K上車,竟然是藍色小貨車Orz 還好還沒下雨,要這樣一路搖1.5hr回台東市區>.< 坐敞蓬的在台東市區觀光很拉風