Coadjuvante
Published in

Coadjuvante

Independent Spirit Awards 2023 - Indicados

Foi divulgada a lista dos nomeados ao Film Independent Spirit Awards em 22 de novembro de 2022, a cerimônia de premiação acontecerá em 4 de março de 2023, no Píer de Santa Monica, em Santa Monica, Califórnia. Confira os indicados:

MELHOR FILME
.Bones and All (MGM/United Artists Releasing)
.Tudo em Todos os Lugares ao Mesmo Tempo (A24)
.Our Father, The Devil (Resolve Media)
.Tár (Focus Features)
.Women Talking (MGM/United Artists Releasing)
MELHOR DIRETOR
.Todd Field, por “Tár”
.Kogonada, por “After Yang”
.Daniel Kwan e Daniel Scheinert, por “Tudo em Todos os Lugares ao Mesmo Tempo”
.Sarah Polley, por “Women Talking”
.Halina Reijn, por “Bodies Bodies Bodies”
MELHORES DESEMPENHOS DOS LÍDERES
.Cate Blanchett, por “Tár”
.Dale Dickey, por “A Love Song”
.Mia Goth, por “Pearl”
.Regina Hall, por “Honk for Jesus. Save Your Soul”
.Paul Mescal, por “Aftersun”
.Aubrey Plaza, por “Emily the Criminal”
.Jeremy Pope, por “The Inspection”
.Taylor Russell, por “Bones and All”
.Andrea Riseborough, por “To Leslie”
.Michelle Yeoh, por “Tudo em Todos os Lugares ao Mesmo Tempo”
MELHORES DESEMPENHOS DOS COADJUVANTES
.Jamie Lee Curtis, por “Tudo em Todos os Lugares ao Mesmo Tempo”
.Brian Tyree Henry, por “Causeway”
.Nina Hoss, por “Tár”
.Brian D’Arcy James, por “The Cathedral”
.Ke Huy Quan, por “Tudo em Todos os Lugares ao Mesmo Tempo”
.Trevante Rhodes, por “Bruiser”
.Theo Rossi, por “Emily the Criminal”
.Mark Rylance, por “Bones and All”
.Jonathan Tucker, por “Palm Trees and Power Lines”
.Gabrielle Union, por “The Inspection”
MELHOR REVELAÇÃO
.Frankie Corio, por “Aftersun”
.Garcija Filipovic, por “Murina”
.Stephanie Hsu, por “Tudo em Todos os Lugares ao Mesmo Tempo”
.Lily McInerny, por “Palm Trees and Power Lines”
.Daniel Zolghardi, por “Funny Pages”
MELHOR ROTEIRO
.After Yang
.Catherine Called Birdy
.Tudo em Todos os Lugares ao Mesmo Tempo
.Tár
.Women Talking

MELHOR PRIMEIRO FILME
.Aftersun
.Emily the Criminal
.The Inspection
.Murina
.Palm Trees and Power Lines

PRÊMIO JOHN CASSAVETES - Para Filme Feito com Menos de um Milhão de Dólares
.The Africa Desperate
.A Love Song
.The Cathedral
.Holy Emy
.Something in the Dirt

MELHOR FOTOGRAFIA
.Aftersun
.Murina
.Neptune Frost
.Pearl
.Tár

MELHOR DOCUMENTÁRIO
.A House Made of Splinters
.All that Breathes
.All the Beauty and the Bloodshed
.Midwives
.Riotsville, U.S.A

MELHOR EDIÇÃO
.Aftersun
.The Cathedral
.Tudo em Todos os Lugares ao Mesmo Tempo
.Marcel the Shell with Shoes On
.Tár

PRÊMIO ROBERT ALTMAN - Concedido a Diretor de um Filme/Diretor de Elenco/Elenco de um Filme
.Women Talking
MELHOR FILME INTERNACIONAL
.Corsage (Áustria/Luxemburgo/França/Bélgica/Itália/Inglaterra)
.Joyland (Paquistão/EUA)
.Leonor will Never Die (Filipinas)
.Return To Seoul (Coréia do Sul/França/Bélgica/Romênia)
.Saint Omer (França)

--

--

Para quem gosta de filmes, séries e afins.

Get the Medium app

A button that says 'Download on the App Store', and if clicked it will lead you to the iOS App store
A button that says 'Get it on, Google Play', and if clicked it will lead you to the Google Play store