Ir no supermercado é sempre o mesmo dilema: ou você adora, ou odeia. O que não muda em ambos os casos é o quanto você pode gastar e como sente o peso dessa grana no fim do mês. Para tentar te ajudar, pegamos nossa equipe financeira pelo braço e fizemos um balanço para tentar decidir se é melhor fazer compra do mês, ou se o ideal é ir toda semana.

Para levantar os principais prós e contras, partimos do pressuposto de que a casa que será abastecida serve de teto para duas pessoas entre 25–30 anos e que adoram comer. Sendo assim, levamos em consideração estímulos racionais — como preço, mobilidade e tempo — e emocionais — como gostos, desejos e impulsos.

Primeiro, vamos falar de tempo. É lógico que o tempo gasto também é importante na hora de decidir que tipo de compra você quer fazer. Nas compras do mês, quando grande parte do mercado é percorrido, é comum levar em média 1h perambulando pelas gôndolas, mas em contrapartida, se você optar por compras semanais, pelo menos 20 minutos são doados para a tarefa. Considerando que, indo toda semana, seria necessárias 4 idas ao mercado por mês, gastaríamos ao todo 1h20 por mês. Por um lado, fazer as compras do mês de uma só vez ajuda a não precisar ir no mercado sempre, e assim conseguir dedicar mais tempo a outras tarefas, obrigações e prazeres.

Mesmo assim, o que mais importa, no fim das contas, é quanto vai ficar essa brincadeira, certo? Bom, pela média que o casal em questão gasta, uma compra de mês costuma sair entre R$500 e R$600. Semanalmente, é mais fácil fazer compras que somem R$70-R$100. Por que? Bom, existem diversos fatores, mas o principal é a força de vontade.

Fazer compras de mês, por saber que se vai gastar mais, muitas vezes geram compras por impulso, que podem ficar paradas na geladeira ou na dispensa e acabarem estragando. Quando a compra é feita toda semana, a tendência é comprar os produtos que você mais necessita, assim você tem 100% de aproveitamento daquilo que pagou e ainda não gasta com besteiras.

Além disso, nada como uma promoção para fazer um mercado ser um mercado de verdade. Nas compras do mês, você acaba perdendo promoções relâmpagos, descontos especiais e condições amigas. Comprando o rango toda semana, as promoções ajudam a valorizar seu dinheiro e comprar algo a mais, fazendo da sua dispensa um lugar mais maravilhoso ainda.

Pelo visto, nossa conclusão ficou clara: vale mais fazer compras em picadinhos, toda semana. Planejando certinho o que você precisa comprar, sua ida ao mercado se torna mais objetiva, rápida e barata. Além disso, consegue valorizar seu dinheiro em promoções e, de quebra, ainda ajuda sem desperdiçar comida. E aí, a listinha da semana já tá pronta?