Онлайн-форум «Как школе перейти на дистанционное образование без стресса». День пятый: платформа Moodle и правовые аспекты перевода работников на дистанционный режим работы

Сегодня мы снова говорили о дистанционной работе и учебе, но несколько в ином ключе.

Сайт форума

Платформа Moodle стала помощником школ Томска. Директор гимназии № 6 Елена Сорокина поделилась своим опытом работы. Гимназия начала работать на Moodle еще 7 лет назад, и за эти годы процесс обучения в дистанционном формате был отработан до деталей. Платформа сокращает отчетность учителей, сохраняет все обучающие курсы, позволяет не зависеть от других ресурсов, имея одну точку входа. Но есть и сложности. Moodle требует тонкой настройки, для нее обязательно наличие администратора, сложно организовать групповые методы работы и др. Елена Сорокина обратила внимание слушателей, что самое важное сейчас для директора — не паниковать, обязательно отмечать даже самые небольшие успехи учителей и чаще общаться, проявляя уважение к их труду.

Продолжила разговор об опыте школ Томска директор гимназии № 8 Алина Чолокоглы. Ее школа тоже работает на платформе Moodle, причем организовать полноценное обучение школе удалось всего за три дня. Опытом такого быстрого перехода и поделилась Алина Чолокоглы.

Но содержательная и техническая части работы на дистансе — не единственные, вызывающие вопросы и проблемные ситуации. Есть еще и правовая сторона работы директора в нынешних условиях. Об этом сегодня говорил Алексей Ломов, автор модуля «Школьная документация» системы «Директория», на вебинаре на тему «Перевод работников на дистанционный режим работы». Спикер заострил внимание на законодательной базе, регламентирующей процесс перевода, предложил алгоритм действий руководителя при переводе работников на дистанционный режим работы, акцентировал внимание на основных пунктах дополнительного соглашения к трудовому договору, которое необходимо заключить с каждым работником, выводимым на дистант.

Примеры документов, регламентирующих эти процессы (приказы, доп.соглашение и пр.) размещены на сайте форума.

Более подробно об онлайн-форуме — на нашем сайте. Заходите, регистрируйтесь. Все бесплатно! На сайте выкладываем записи вебинаров каждого дня, презентации спикеров, дополнительные материалы. А еще там есть возможность общаться и задавать вопросы в ленте обсуждений.

Завтра форум продолжит свою работу. Присоединяйтесь к нам в 11.00 по московскому времени по ссылке: https://zoom.us/j/2911180029

--

--