16 калининградских школ готовы к перезагрузке методической работы

Оказывается, в Калининградских школах работают очень мотивированные к развитию директора. 16 школ изъявили желание сделать перезагрузку методической работы. Чтобы помочь им, региональный Институт развития образования пригласил Академию Директории.

Преподаватели Академии Константин Ушаков и Антон Кухарев вернулись из Калининграда буквально несколько дней назад. О проделанной работе рассказывает Антон Кухарев.

Семинар ведет Константин Ушаков. Фото из архива фирмы “Сентябрь”

В Калининграде мы запустили небольшой региональный проект.

Сначала руководители школ провели исследование социального капитала, получили данные о структуре своих организаций. Затем — письменно проанализировали свои отчеты. Вот несколько цитат:

— «На самом деле, как оказалось, в школе есть ресурсы — педагоги, которые по различным причинам практически никогда не привлекались ни в какие проекты, Хотя они являются лидерами и объединяют вокруг себя людей. Таким образом, следует обратить особое внимание на таких сотрудников, сделать их соратниками и трансляторами».

— «Обнаружили видимое наличие проектных групп, но их бездеятельность, а, соответственно, и их отсутствие».
— «Рейтинг потенциального профессионального лидерства показал высокий потенциал директора и его команды, а также одного учителя, который, в свою очередь, возглавил рейтинг профессионального признания. Педагогу предложена должность методиста».

Обсуждение на семинаре. Фото из архива фирмы “Сентябрь”

В минувшую пятницу был промежуточный семинар, на котором обсуждали итоги исследования, а так же способы представления результатов коллективу.

Выступление участницы семинара. Фото из архива фирмы “Сентябрь”

А еще готовили выступления, мотивирующие учителей участвовать в новых школьных процессах — Кураторской методике. Мы работали в разных регионах, практически у всех это слабое место: начать с «зачем», а потом внятно объяснить суть дела. Но участники справились.

Следующий этап — запуск кураторской методики в каждой школе, в рамках дистанционного тренинга «Управленческая стодневка: перезагрузка методической работы в школе».

Кстати, любой желающий может присоединиться. Старт Стодневки 24 сентября.

Директория-онлайн

Ежедневное интернет–издание об управлении образовательным учреждением. Оперативно, актуально и увлекательно!

    Директория-онлайн

    Ежедневное интернет–издание об управлении образовательным учреждением. Оперативно, актуально и увлекательно!

    Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
    Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
    Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade