Предложение КПРФ по зарплатам педагогов, треть детей вообще не читает

Новости 5 сентября

В Госдуме подготовили законопроект об увеличении зарплат учителей

Фото с сайта Omsk-kprf.ru

Депутаты Госдумы от КПРФ подготовили законопроект, который предлагает установить российским педагогам базовую ставку в размере не менее двух минимальных заработных плат по региону, сообщил РИА Новости один из авторов инициативы, зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ).

«Наш законопроект имеет главным свойством наряду с повышением статуса педагогического работника повышение качества образования. Смысл законопроекта следующий: базовая ставка педагогического работника должна быть не ниже двух минимальных заработных плат по региону Российской Федерации. Для того чтобы учитель не должен был работать на две ставки, а мог бы работать на одну или чуть больше и при этом иметь достойный уровень жизни», — рассказал Смолин РИА Новости.

Политик напомнил, что ранее эксперты ОНФ совместно с фондом «Национальные ресурсы образования» провели мониторинг, который показал следующее: почти половина педагогов из более 3 тысяч опрошенных сообщает о нехватке в их школе одного или нескольких учителей-предметников. При этом в сельских школах дефицит предметников ощущается еще острее.

Смолин также привел данные исследования, проведенного Центром экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства при правительстве РФ (ЦЭНО РАНХиГС), которое показало, что уровень нагрузки у учителей остается высоким. Более 60% респондентов работают более чем на одну ставку, и это на 4,7% больше по сравнению с прошлым учебным годом. С 2014 года выросла доля учителей, работающих на две ставки, — с 7,13% до 13,8%.

«Мы полагаем, что такая ситуация не может не сказаться на качестве образования. Учитель, который работает на полторы ставки, а тем более на две ставки, не дает ученику то, что должен бы был давать при нормальных условиях труда», — сказал депутат.

«Законопроект будет внесен в ближайшее время, в настоящий момент он подготовлен полностью к внесению. Надеюсь, он будет рассмотрен в текущую сессию», — заключил депутат.

Каждый третий подросток вообще перестал читать

Фото с сайта https://2059059.ru

Детские психологи называют эти цифры шокирующей реальностью «безумия социальных сетей». За последний год каждый третий подросток не прочитал ни одной книжки.

Психологи из Университета Сан-Диего США выяснили, что треть всех детей подросткового возраста за прошлый год не прочитали вообще ни одной книжки. Их жизнь в значительной степени контролируется социальными сетями, на которые подростки тратят большую часть свободного времени. Лишь 16% молодых людей в возрасте от 17 до 18 лет ежедневно читают книги ради собственного удовольствия. В конце 1970-х годов эта цифра составляла более 60%. В дополнение к этому, лишь 2% подростков в возрасте 15–16 лет ежедневно читают газеты. В начале 1990-х годов это число составляло 31%.

В 2006 году подростки тратили на социальные сети около часа в день, в 2016 — уже свыше двух. По сравнению с предыдущими поколениями, современные подростки расходуют значительно больше времени на интернет и мобильные приложения и гораздо меньше на более традиционные средства информации вроде книг, журналов и даже телевизора. С каждым годом молодые люди читают все реже, и уже очень скоро книги останутся средством для развлечения только представителей среднего и старшего возраста.

И не следует думать, что подростки просто перешли на другой формат и теперь читают электронные книги или газеты в электронном виде. Этого не происходит, как показывают исследования. Между тем, снижение интереса к чтению отражается на академической успеваемости подростков. Они хуже понимают учебники, имеют проблемы с концентрацией. Общий интеллектуальный уровень молодых людей, равно как и отдельные его аспекты вроде словарного запаса и способностей к риторике, неуклонно снижаются.

Директория-онлайн

Ежедневное интернет–издание об управлении образовательным учреждением. Оперативно, актуально и увлекательно!

    Марина Драмбян

    Written by

    Директория-онлайн

    Ежедневное интернет–издание об управлении образовательным учреждением. Оперативно, актуально и увлекательно!

    Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
    Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
    Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade