As crianças, os jovens e a sua terra natal

EntreArte com expressão plástica

A profusão de imagens revelou a criatividade de crianças e jovens, entre os 5 e os 18 anos, e marcou a exposição “Na minha terra natal”, que esteve patente no espaço EntreArte durante a Semana Regional das Artes 2017.

Esta mostra decorreu de um concurso da organização não-governamental “Green Cross Belarus”, em colaboração com o Ministério de Educação e o Ministério da Proteção de Recursos Naturais e Ambientais da Bielorrússia.

A mediação deste concurso internacional de expressão plástica foi feita pela Direção de Serviços de Educação Artística e Multimédia, da Direção Regional de Educação, e motivou a criação de 526 trabalhos de 29 escolas.

As obras apresentadas viajaram, previamente, até Minsk (na Bielorrússia), no âmbito da comemoração do Ano Internacional do Desenvolvimento para o Turismo Sustentável, proclamado pela ONU para 2017.

A iniciativa regional pretendeu «valorizar a educação artística como forma de atualização do trabalho do professor no processo de arte-educação, bem como na preservação das tradições artísticas, nacionais e regionais, através da expressão artística, envolvendo professores e alunos/jovens num diálogo e estímulo à compreensão mais profunda dos processos artísticos que ocorrem na sua terra natal».

Os retratos de família e os autorretratos, o inverno e a sua beleza, bem como o maravilhoso, os heróis e guerreiros da história e da cultura local foram alguns subtemas expostos.

A participação em diversos concursos, com trabalhos premiados, é reveladora do esforço e do empenho na exploração dos meios e técnicas de expressão plástica junto dos alunos da Região Autónoma da Madeira.


Alunos vencedores

CERTIFICADOS

Daniel Lucas
Rodrigo Sousa
Cláudia Gomes Pereira

CARTAS DE AGRADECIMENTO

Pedro Jesus
Lara Sofia Caires
Madalena Gouveia
Luana Gonçalves
Alex Vieira Rodrigues
Tomás Ferreira
Eduardo Vieira
Diana Gonçalves
Sara Ornelas

Escolas participantes

Ateliê de Pintura — DEA/DSEAM
EB23 Dr. Eduardo Brazão de Castro
EB23 do Caniço
EB23 Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
EB23 Dr. Horácio Bento de Gouveia
EB123/PE Bartolomeu Perestrelo
EB1/PE da Achada
EB1/PE da Ajuda
EB1/PE da Corujeira
EB1/PE da Cruz de Carvalho
EB1/PE da Ladeira e Lamaceiros
EB1/PE da Marinheira
EB1/PE da Ponta Delgada e Boaventura
EB1/PE da Serra de Água
EB1/PE de Visconde Cacongo
EB1/PE do Campanário
EB1/PE do Caniço
EB1/PE do Estreito da Calheta
EB1/PE do Galeão
EB1/PE do Palheiro Ferreiro
EB1/PE do Rochão
EB1/PE do Vale e Cova do Pico
EB1/PE Dr. Clemente Tavares
EB1/PE Ribeiro Domingos Dias
EBS Dr. Ângelo Augusto da Silva
Escola do Santo Condestável
Escola Maria Eugénia Canavial
Externato de São João
Jardim-Escola João de Deus