Мой инструментарий — ведроид эдишн

Nikita Kolmogorov
Sep 4, 2018 · 6 min read

Всем привет! Вижу, зашла статья про мой инструментарий на рабочей макоси (915 хлопков, нот бэд) — поэтому пишу статью и про мои приложеньки на верном телефончике.

Железо

Использую я Pixel 2 XL, но в этом году перейду, скорее всего, на OnePlus или Samsung — зависит от качества камеры. Если у OnePlus оно удовлетворит мои хотелки, то возьму их флагман. То, что мне нравится в линейке Pixel — это 100% моих фото получаются великолепными. Правда, мне сложно вспомнить, когда я в последний раз что-то фоткал, к сожалению.

Чехлы и кейсы я не ношу по определению. Мое мнение: дизайн телефона разрабатывается без чехла, поэтому идеально он смотрится именно в “небезобасном” состоянии. Да, я люблю жить опасно — поэтому всегда покупаю дополнительную страховку на технику от физического урона. Поэтому вы никогда не увидите меня с разбитым экраном. Я ж не миллиардер покупать новый телефон из-за разбитого стекла.

Единственный шанс у гугола в этом году меня оставить, как лояльного пользователя своих телефонов — это улучшенная водонепроницаемость, отсутствие граней (или их минимальность) и отсутствие “брови” в третьем пихеле.

Софт

Скину вам скриншоты двух своих рабочих столов. Все. Больше у меня ничего на них нет. Помните? Минимализм — это мое любимое слово, когда речь заходит о продуктивности. В списке приложений у меня полно ненужного трешака, да и непотребностей в роде приложения ПорнХаба — поэтому оттуда я вам просто перечислю список приложений, которые открываю, время от времени.

Ненавижу папки на рабочем столе, но у меня попросту не хватило места
  • Погода и дата — так как в офис я езжу либо на автобусе, либо на велосипеде (зависит от того, идет ли дождь).
  • Authy — отличная замена гуглоаутентификатора, да еще и с виджетом на телефоне. Сперли телефон? Перелогинься на новом. Надеюсь, их не хакнут. Двухфакторку я использую вообще везде.
  • VC.ru — не обольщайтесь, приложение это у меня не просто в самом далеком от правого большого пальца месте, а еще и в папке. Иногда чекаю новости по пути в офис, иногда лолирую в комментариях.
  • OGame — браузерка, в которую мы рубимся всем Бородачом. Тоже в папке и в самом дальнем месте. Нужна, когда нет доступа к маку и не хочется быть атакованным.
  • MyFitnessPal — записываю туда свой рацион и тренировки. Позволяет укладываться в 1800 ккал в сутки.
  • Gmail — ненавижу этот почтовый клиент, но лень искать новый. Буду рад советам. Нужна поддержка как гуглопочты, так и кастомных POP3/SMTP.
  • Spotify — он у меня даже на гуглохоуммини стоит. Слушаю музончег, роняю запад, продаю бургеры.
  • Audible — через него слушаю книжки по пути в офис, обратно и в тренажерке. Так я, например, наконец-то, дослушал “Галант Расплавил Печи” и “Гопстопом по Семантике”.
  • Папка с гуглосервисами — хотя пользуюсь я только Sheets и Keep. Там же лежат Hangouts, YouTube, Photos, Docs, Drive.
  • Google Maps — вынесен отдельно, потому что частенько мотаюсь по городу в поисках лучших диспенсеров марихуаны.
  • Clock — для того, чтобы удобно ставить будильники. Каждый день я просыпаюсь спустя 6–7 часов после отхода ко сну. Тело привыкло.
  • Facebook — чтобы в очередной раз увидеть, что “что-то пошло не так” из-за того, что я отписался ото всех.
Поведение “отписаться ото всех” — это что-то очень “wrong”
  • CoinKeeper — лучшее приложение для ведения финансов. И графики, и разбивки по категориям, и все счета в одном месте. Купил кофе — записал. Отправил деньги Нэвэльному — записал. Все записано до цента. Каждый месяц смотрю, насколько кубышка выросла.
  • Телефон — чтобы открывать раз в месяц и проверять голосовую почту, которой пользуются только спамеры.
  • Телеграм — в самом удобном месте для правого большого пальца. Нельзя не любить тележеньку.
  • Сообщения от гугла — чтобы иногда удалять еще и сообщения о получении новой голосовой почты.
  • Brave — потому что гуглу не обязательно знать, какой сорт пони удовлетворяет мое фурри-естество.
  • Камера — потому что иногда нужно дать братану телефон с камерой позвонить, чтобы он снял меня на фоне горящей свалки в Подмосковье.
  • Календарь — на второй странице, чтобы не мешал моей продуктивности. Мне не важно, что там завтра или на этой неделе, я решаю проблемы сегодняшнего дня.
  • Курсы крэптовалют от Bitcoin Ticker Widget. Лучшее решение виджета, которое я смог найти.

На этом закончим с главными экранами — не бойтесь, если третий экран и есть, то это видео-звонок с гэбней из пентагона. Они еще не знают, что когда ты кого-то видишь, то этот кто-то видит тебя.

В кроличью нору

Когда я открываю общий список приложений, то я либо пользуюсь гуглопоиском, либо мышечной памятью для открытия нужной аппки. Пройдемся по самым мной частоиспользуемым приложениям.

  • 1Password — ибо везде и всегда нужно иметь возможность по отпечатку пальца логиниться куда угодно.
  • 9GAG — потому что я король мемасов, и этот титул нужно поддерживать.
  • Airbnb — потому что трубу шатал я переплачивать за отели, когда можно остановиться у Ахмеда с третьего подъезда.
  • Amazon — недавно поставил, очень круто — присылают фотки, когда оставляют посылки у двери.
  • Android Auto — пользуюсь постоянно. В свою машину я сам вставил умный экранчик, чтобы поддерживал эту фичу. Выражение на лице пассажиров, когда говоришь “Эй гугол мотни нас побыренькому до тверской без пробок, а по пути заедь в макдак” — бесценно.
  • Car2Go — местный каршеринг мимими-автомобилей и мемеме-мерседесов. Флексануть перед друганами на мерседесе (предварительно закрыв маленькое лого каршеринга синей изолентой) — бесценно.
  • Discrod — потому что иногда просто необходимо засрать наш канал шумом от ветра во время езды на велике.
  • GuitarTuna — потому что моего слуха не хватает для правильной настройки гитары.
  • Groupon — потому что мне на слово в сервисе не верят, когда я прихожу помыть машину за $35.
  • Hobi — потому что мне край как надо знать, что вышел второй сезон Озарка.
  • Hue — потому что гуглохоум не работает с Хуе Филипса без этого приложения.
  • JuiceSSH — лучший терминал под Андроид. Сказка, а не приложение. Хранит мои SSH надежно и подключается быстро. Когда я перезагружаю войси в общественном транспорте, чувствую себя мамкиным хакиром.
  • Moovit — местное приложение с актуальными данными о местоположении автобусов.
  • NFC Tools — потому что я мамкин хакир, который любит издеваться над девайсами друзей, копируя их кредитки.
  • PayPal — ибо я хочу в реальном времени видеть, какая собака мою кубышку осушает.
  • Банковские приложения — всегда со включенными нотификациями о каждой транзакции. Чтобы цифровой океан не имел права “случайно” меня зачарджить вне периода.
  • Парковочные приложения — тонны их! Ненавижу их количество, но большинство вполне сносные. Да и они гораздо удобнее монеток в паркомате.
  • Skype — чтобы иногда… Да хрен его знает, пойду удалю.
  • Slack — чтобы во время обеда моего (в 3–4 часа дня) коллеги могли достучаться с вопросами.
  • Starbucks — чтобы бесплатно пить кофе в свой день рождения.
  • Translate — чтобы меню в Париже выглядело понятно, а не “жимисилосисимужомарпоно”. Французский я нее знаю. А вот перевод в реальном времени через камеру — просто конфетка.
  • Trello — чтобы вести прогресс разработчиков по разным проектам.
  • Twitter — чтобы иногда с официального аккаунта Войси лайкнуть Трампа.
  • Uber, Lyft — чтобы доехать, куда надо, где работает.
  • Y.Money — чтобы зайти, увидеть 5000 рублей, заблокированных на моем счете, всплакнуть, и закрыть. ЯНДЕКС ВЕРНИ МОИ 5000 РУБЛЕЙ МНЕ ПОЗАВТРАКАТЬ НАДО.
  • Госуслуги — установил и верифицировал, когда мне пришло уведомление из налоговой за неуплату трех рублей. Нигде больше я этой неуплаты не увидел — ни на Госуслугах, ни на сайте приставов, ни на сайте налоговой. Мистика.

Заключение

под стражу по статьям 228, 280, 282.2 и другим. А нечего содержимое своего телефона всем показывать. Только ФСБ и пользователь должны знать об этом.

Конечно, помимо всех приложений, описанных выше, у меня еще 30–50 трешовых приложух установленно. О них говорить не будем — так как они совсем неинтересные. Большую часть времени я пользуюсь только приложениями на главных экранах, а в кроличью нору залезаю либо от скуки, либо из-за того, что у 1Password опять слетел отпечаток пальца.

Такие дела. Если вы почерпнули для себя хотя бы одно клевое новое приложение, хлопайте на Медиуме. Хлопать можно до 50 раз, просто зажмите кнопку хлопков. Спасибо!

Honest ICO reviews — no BS, just facts

Nikita Kolmogorov

Written by

Golden Borodutch
Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade