Прогнозы не поспевают за снижением стоимости накопителей энергии

Vladimir Sidorovich
Nov 6 · 2 min read

Согласно новому докладу «Breakthrough Batteries», опубликованному американским Rocky Mountain Institute (RMI), благодаря масштабным инвестициям в передовые аккумуляторные технологии глобальный энергетический переход происходит быстрее, чем предсказывали модели.

По подсчетам RMI, общие инвестиции в производство батарей, включая накопленные и запланированные до 2023 года, составляют около 150 миллиардов долларов США, и аналитики ожидают, что это приведёт к утроению производственных мощностей к 2023 г. до 1330 ГВт*ч. При этом удельные (на гигаватт-час) капитальные затраты на новые производственные мощности снизятся более чем вдвое. С ростом производительности и снижением затрат открываются новые рынки, и как литий-ионные, так и новые аккумуляторные технологии получают возможность быстрее ожидаемого преодолеть конкурентные пороги.

Прогноз расширения мощностей по производству батарей

«Это, в свою очередь, сократит затраты на декарбонизацию в ключевых секторах и ускорит глобальный энергетический переход за пределы ожиданий основных глобальных энергетических моделей», — говорится в сообщении RMI.

Аналитики RMI ожидают, что литий-ионные батареи останутся доминирующей технологией до 2025 года, но затем на рынке появится набор других передовых технологий, предназначенных для конкретных целей:

· Более тяжелый транспорт будет использовать твердотельные батареи, такие как перезаряжаемые цинк-алкалиновые, литий-металлические и литий-серные аккумуляторы.

· В энергосистемах будут использоваться недорогие и долговечные батареи на основе цинка, а также проточные и высокотемпературные аккумуляторы с жидкометаллическими компонентами.

· С повсеместным распространением электромобилей возрастёт спрос на высокоскоростные технологии зарядки и аккумуляторы большой мощности (High-power batteries). Речь идёт об ультраконденсаторах на основе ионов натрия и наноуглерода.

В докладе прогнозируется, что многие из этих альтернативных аккумуляторных технологий в 2025–2030 годах выйдут из лабораторий на рынок.

RMI проанализировала четыре основных рынка хранения энергии — Китай, США, Европейский Союз и Индию — и обнаружила две основные тенденции, которые относятся к каждому: 1) Рынки мобильности стимулируют спрос, и стоимость батарей снижается и 2) зарождающийся рынок накопителей для энергосистем находится на пороге взрывного роста.

В отчете RMI отмечается, что Китай имеет преимущества в производстве руды, критических материалов и компонентов батарей. Кроме того, КНР уже является крупнейшим в мире рынком электромобилей и в настоящее время занимает более 60% рынка (установленной мощности) по производству аккумуляторов.

Инфраструктурный центр EnergyNet в ноябре текущего года выпускает экспертно-аналитический отчет «Применение систем накопления энергии в России: возможности и барьеры», в котором рассматриваются перспективные направления развития рынка в нашей стране.

Подготовлено IC ENERGYNET.

Автор: Владимир Сидорович

Internet of Energy

Технологии и практики Интернета энергии: уникальная аналитика, информация из первых рук о проектах в России и за рубежом, экспертные оценки. Информационно-аналитическое издание Инфраструктурного центра EnergyNet НТИ.

    Vladimir Sidorovich

    Written by

    Internet of Energy

    Технологии и практики Интернета энергии: уникальная аналитика, информация из первых рук о проектах в России и за рубежом, экспертные оценки. Информационно-аналитическое издание Инфраструктурного центра EnergyNet НТИ.

    Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
    Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
    Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade