Leedor
Published in

Leedor

37° Festival de Cine de Mar del Plata: todos los premios no oficiales

Tres hermanos, una de las películas premiadas durante esta mañana

Los diversos jurados no oficiales que dieron el presente en esta edición entregaron sus galardones durante la mañana. Por la noche, se conocerá el “palmarés” oficial. A continuación, la lista de ganadores:

AADA — Asociación Argentina de Directores de Arte
Premio Mejor Dirección de Arte de Largometraje en Competencia Internacional: Micaela Urrutia y Ángela Torti, directoras de arte de la película Tres hermanos, de Francisco Paparella

AATI — Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes
Premio Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: Carne de Dios, de Patricio Plaza

ACCA — Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
Premio Mejor Largometraje de la Competencia Argentina: Sobre las nubes, de María Aparicio
Mención especial: Te prometo una larga amistad, de Jimena Repetto

ADF — Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
Premio Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional: Rui Xavier por su trabajo en Lobo e Cao, de Claudia Varejão

APAC — Asociación de Productores Audiovisuales de Córdoba
Premio “Paola Suárez” al Mejor Largometraje en Competencia Argentina: Náufrago, de Martín Farina y Willy Villalobos

APIMA — Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales
Premio Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana: Amigas en un camino de campo, de Santiago Loza

APPLAA — Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina
Premio Mejor Diseño de Locaciones de Largometraje Argentino de todas las Competencias: Esteban Musacchio por Tres hermanos, de Francisco Paparella

ARGENTORES — Sociedad General de Autores de la Argentina
Premio Mejor Guion de Largometraje Argentino de todas las Competencias: Agustín Godoy y Melisa Liebenthal por El rostro de la medusa, de Melisa Liebenthal

ASA — Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
Premio Mejor Sonido de Largometraje Argentino de todas las Competencias: Lucas Larriera y Marcos Canosa por Hace mucho que no duermo, de Agustín Godoy
Mención especial: Roberta Ainstein por Herbaria, de Leandro Listorti

DAC — Directores Argentinos Cinematográficos
Premio Mejor Director/a Argentino/a de Largometraje de todas las Competencias: Francisco Paparella por Tres hermanos,

EDA — Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Premio Mejor Montaje de la Competencia Internacional: Haroldo Borges y Juliano Castro por su trabajo en Saudade fez morada aqui dentro, de Haroldo Borges

FEISAL — Federación de Escuelas de Cine de América Latina
Premio Mejor Largometraje en Competencia Oficial realizado por Director/a Latinoamericano/a hasta 35 años en Competencia Internacional, Latinoamericana y Argentina: Tengo sueños eléctricos, de Valentina Maurel
Primera mención: Sobre las nubes, de María Aparicio
Segunda mención: Anhell69, de Theo Montoya

FIPRESCI — Federación Internacional de Prensa Cinematográfica
Premio Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana: Tengo sueños eléctricos, de Valentina Maurel

FNA — Fondo Nacional de las Artes
Premio Mejor Cortometraje Argentino (Ex aequo): Las habitaciones vacías, de Julia Pesce y Carne de Dios, de Patricio Plaza
Mención especial: A Marcelo Subiotto por su actuación en el cortometraje Los misterios del mundo, de Mariano Luque

FUNDACIÓN SAGAI
Premio Patacón de Cine a la Mejor Interpretación Femenina y Premio Patacón de Cine a la Mejor Interpretación Masculina en Largometrajes Argentinos en todas las Competencias
Mejor Interpretación Femenina: Julieta Raponi por Juana Banana, de Matías Szulanski
Mejor Interpretación Masculina: Ignacio Quesada por Cambio cambio, de Lautaro García Candela

LA MUJER Y EL CINE
Premio “Una nueva mirada” a largometrajes nacionales dirigidos por mujeres de todas las secciones de Competencia: Melisa Liebenthal por su película El rostro de la medusa
Mención especial: María Aparicio por su documental Sobre las nubes

Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad Sexual de la Provincia de Buenos Aires
Premio “Eva Landeck” a la Mejor Directora Argentina cuyo largometraje se destaque por la perspectiva de género en todas las Competencias: Laura Citarella por Trenque Lauquen
Mención Especial: Mara Pescio por el documental Barrio modelo

PCI — Asociación de Directorxs de Cine PCI — Proyecto de Cine Independiente
Premio a la Innovación Artística al Mejor Primer o Segundo Largometraje Argentino en todas las Competencias: Errante: La conquista del hogar, de Adriana Lestido

RAFMA — Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales
Premio Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina
Ganador: Tres cinematecas, de Nicolás Suárez

RECAM — Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del MERCOSUR
Premio RECAM al Mejor Cortometraje del Mercosur en Competencias Latinoamericana, Argentina y Estados Alterados: Las habitaciones vacías, de Julia Pesce
Mención especial: Las arañas, de Sol Giancaspro

SAE — Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Premio Mejor Montaje de Largometraje Argentino en Competencia Latinoamericana y Argentina: Andrés Pepe Estrada, Florencia Gómez García y Miguel De Zuviría por su labor en Barrio modelo, de Mara Pescio

SICA APMA — Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales
Premio “Tato Miller” a la Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana: El visitante, de Martín Boulocq
​​
SIGNIS — Asociación Católica Mundial para la Comunicación
Premio Mejor Largometraje de la Competencia Internacional: Saudade fez morada aqui dentro, de Haroldo Borges
Mención especial: Los de abajo, de Alejandro Quiroga

PROGRAMA CINE EN CÁRCELES
Mención Especial: La danza de Los Mirlos, de Álvaro Luque
Mención Especial: La uruguaya, de Ana García Blaya

--

--

El portal de arte y cultura de habla hispana. Desde la ciudad de Buenos Aires, Argentina, Leedor.com ofrece noticias de artes visuales, cine, literatura, teatro, gestión cultural, museos, música y más.

Get the Medium app

A button that says 'Download on the App Store', and if clicked it will lead you to the iOS App store
A button that says 'Get it on, Google Play', and if clicked it will lead you to the Google Play store
Ezequiel Obregón

Ezequiel Obregón

8 Followers

Escribo sobre cine, teatro y literatura. Cuenta de Medium para Leedor.