15 день: знакомство с Марселем!

lililoveme
Меdoviy mesiac sova i lisy
6 min readSep 4, 2014

--

Привееет!

Как я уже писала, мы приехали совсем ночью, и решили не идти никуда гулять по прилету как в Пальме, а то только бы аппетит нагуляли)) Зато с утра проснуться в новом городе — это как встать в Рождество и бежать смотреть подарки под елкой! Я выхожу на террасу у дома, а тааааам

Эмэээээйзинг вью во все стороны!

Мы, оказывается, живем в переоборудованном очень старом особняке! Уж не помню сколько ему лет!

Это лесенка от калитки к нам во дворик
Вход в аппартаменты

Уж не знаю, что так сильно пугает всех местных жителей, но кроме огромных заборов с колючей проволокой, неподступными кустарниками, и представьте, даже разбитыми бутылками вделанными в забор, тут еще и повсеместные решетки, ставни и ролеты на окнах! Во дают ваще! Мы на Майорке спали с открытыми окнами и дверями и калиткой во двор! И уж точно у Испанцев не было никаких фобий на этот счет О_о

А возле барбекюшницы спуск к бассику!!! ^___^

У нас свой бассик с видом на Нотре Дам Де Ля Гард!!!

Сад сделан очень уютно! Сидишь там и никуда не хочется уходить)

Лесенка обратно к флэту

А на завтрак мы повернули в сторону моря и шли по бесконечным ступеням вниз! Вот где одвох так подвох!!!! Виды крутые, а когда хочешь есть, фиг спустишься вниз!

Мы вышли ровненько к городскому пляжу!)

Назвали это лягушатником, поржали)))

В кафе мы пошли то, которое хозяйка квартиры нам обвела на карте! Но, как-то не по Димусе такие завтраки, где только круассан и кофе за 8 евро) Во Франции так чертовски дорого везде!!!!! В той же Испании билет у водителя стоит 1,5 евро, а тут 1,9!

Вид из кафе

Мы шли и шли вдоль побережья, там, кстати, автострада, так что идти так себе, но наконец дошли до порта! Не знаю, считается ли порт у них центром города, но выглядит он именно так! На подступках к нему все уже совершенно красивое и у лисы опять рот не закрывался)))

Это настоящая цветотерапия!

Заметила очень много мусульман и каких-то восточных кафешек

А эта просто прикольная, с бочками вместо столов)

Мы пошли через какой-то парк, там постройки уже больше стали напоминать мне Францию! До этого все казалось, что мы с Майорки не уехали))

Французики в парках едят свою еду! Багеты и салаты заготовлены у всех! Причем людей много, но все сидят по одному, очень редко можно увидеть компанию из двух человек. Еще одна странность после испании, французы совсем не приветливые( Мы уже так привыкли, что нам на пол улицы орут ОЛааааа!!! а мы им в ответ — ОЛАААА!! и все довольные и улыбаются) А тут прям вот совсем не так! Ехали в такси от аэропорта, Дима таксисту говорит — найс кар! (это потому что у него был отличный вылизанный мерс с красивым салоном) В Испании этот разговор привел бы к болтовне на всю дорогу, а в конце нас бы обняли, а тут ответ только — yes. Но, мы и с этого поржали, и теперь их троллим между собой))

Вид из парка на Марсель очень красивый!
Эта большая черная штука возле воды — новый музей! Там кружевные стены и волшебный свет через них!
В магазинчиках мы видели кучу картин с этим видом! Не мудрено, что всех о вдохновляет! Это, кстати, и есть порт!

Мы спустились через парк прямо туда, где виднеется куча мачт!

При таком ярком солнце и ясном небе все выглядит безумно красивым!

Инсталяция с зеркальной крышей для селфи)

Бузмно крутой магазин с мылом из натуральных компонентов и трав! Запах там обалденный!

Мыло как конфетки)

Город, вроде и похожий на остальные приморские города, но все же есть тут нотка Франции. Наверное, в этих зданиях с кружевными балконами)

Тут очень много всяких мест, отмеченных как памятники архитектуры

Я уже начала было любить Марсель, как мы вечером выбрались туда погулять.

Правда сначала поужинали дома, и это было прекрасно

Наша любимая еда на все времена)))
И поймать лучи заходящего солнца *___*

Вот, а потом пошли гулять. Мне писали, что Марсель вечером ужасен, и даже на машине там ездить страшно! Но, блин, не поверишь же пока сам не увидишь! Мы прошли порт, и решили чуть-чуть углубиться в город, чтобы посмотреть есть ли еще какие пешеходные улицы для туристов с кафехами и магазинами сувениров. Нет, нет никаких таких улиц, есть грязные, заваленные вонючим мусором и бродягами улицы, по которым на самом деле страшно идти! Но, апофиозом всего, стала пробегающая ПРЯМО ПЕРЕД МОИМИ НОГАМИ КРЫСА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я блять чуть там же коньки не отбросила! Она была размером с кота, а хвост еще долго тянулся следом!!!! Три секи и я сижу на сове и прошусь домой!!! Жуть и кошмар, при том, что в нашем районе чисто, но все спят и нет никаких кофеен(

А ещеее, последний автобус до дома уезжает в 9 часов, и мы решили пойти пешком. И это был второй раз за вечер, когда я чуть ласты не склеила!!! Знаете на сколько мы поднялись ступенек??? На чертов миллион ступенек!!!!!!!!! Мы выпили 1,5 литра воды, что брали с собой, а язык все равно сох на плече! Можно вообще не париться, что ты ел днем и сколько, если хотя бы раз придешь домой пешком!

Вот так закончился наш первый день в Марселе. А сегодня мы поедем смотреть квартал художников, говорят там очень красиво! И я ни за какие пряники больше не пойду вечером в центр!

P.S. Может есть кто знающий, куда податься двум милым молодоженам вечером??? Есть какие норм места?

--

--

lililoveme
Меdoviy mesiac sova i lisy

Шок, вкусняхи, гламурьё, скандалы