Радио “Попса”: Оскар-2018

Номинанты и тексты про них

Скоро Новый год, то есть вручение “Оскаров”, прогнозы делать не люблю, не умею и никогда не угадываю, а вот собрать в одном месте все размышления о номинантах — вай нот.

У “Формы воды” неприличные 13 номинаций, у “Дюнкерка” - восемь, у “Билбордов” — 7, у “Призрачной нити” и “Темных времен” по шесть (то есть Макдонах вместе с ПТА получили только командными усилиями столько же, сколько Дель Торо, ох).

Ссылки кликабельны, подкасты тоже, по мере поступления все картины будут проссылены.

Лучшая фильма:

Зови меня своим именем
Темные времена
Дюнкерк
Прочь
Леди Берд
Призрачная нить
Секретное досье
Форма воды
Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Лучший артист:

Тимоти Шаламе (Зови меня своим именем) [2]
Дэниэл Дэй-Льюис (Призрачная нить) [2]
Дэниэл Калуя (Прочь) [2]
Гари Олдман (Темные времена) [2]
Дензел Вашингтон (Роман Дж. Израэль, эсквайр) [1]

Лучшая артистка:

Салли Хокинс (Форма воды) [2]
Фрэнсис Макдорманд (Три билборда на границе Эббинга, Миссури) [2]
Марго Робби (Тоня против всех) [1]
Сирша Ронан (Леди Берд) [2]
Мерил Стрип (Секретное досье) [2]

Лучшая роль второго плана (м):

Уиллем Дефо (Проект “Флорида”) [1]
Вуди Харрельсон (Три билборда на границе Эббинга, Миссури) [3]
Ричард Дженкинс (Форма воды) [3]
Кристофер Пламмер (Все деньги мира) [1]
Сэм Рокуэлл (Три билборда на границе Эббинга, Миссури) [4]

Лучшая роль второго плана (ж):

Мэри Джей Бладж (Ферма “Мадбаунд”) [1]
Эллисон Дженни (Тоня против всех) [2]
Лесли Мэнвилл (Призрачная нить) [3]
Лори Меткалф (Леди Берд) [3]
Октавия Спенсер (Форма воды) [4]

Лучший режиссер:

Кристофер Нолан (Дюнкерк) [2]
Джордан Пил (Прочь) [3]
Грета Гервиг (Леди Берд) [4]
Пол Томас Андерсон (Призрачная нить) [4]
Гильермо Дель Торо (Форма воды) [5]

Лучший приёмный сценарий:

Зови меня своим именем [3]
Горе-творец [1]
Логан [1]
Большая игра [1]
Ферма “Мадбаунд” [2]

Лучший оригинальный сценарий:

Любовь — болезнь [1]
Прочь [4]
Леди Берд [5]
Форма воды [6]
Три билборда на границе Эббинга, Миссури [5]

Лучший оператор:

Ричард Дикинс (Бегущий по лезвию 2049) [1]
Брюно Дельбоннель (Темные времена) [3]
Хойте Ван Хойтема (Дюнкерк) [3]
Рейчел Моррисон (Ферма “Мадбаунд”) [3]
Дан Лаустсен (Форма воды) [7]

Лучший фильм на языке, которым не владеют киноакадемики:

Фантастическая женщина (Чили)
Оскорбление (Ливан)
Нелюбовь (Россия)
О теле и душе (Венгрия)
Квадрат (Швеция)

Лучший монтаж:

Малыш на драйве [1]
Дюнкерк [4]
Тоня против всех [3]
Форма воды [8]
Три билборда на границе Эббинга, Миссури [6]

Лучший монтаж звука:

Малыш на драйве [2]
Бегущий по лезвию 2049 [2]
Дюнкерк [5]
Форма воды [9]
Звездные войны: Последние джедаи[1]

Лучший док (полный):

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Лучший звук (whatever):

Малыш на драйве [3]
Бегущий по лезвию 2049 [3]
Дюнкерк [6]
Форма воды [10]
Звездные войны: Последние джедаи[2]

Лучший художник-постановщик:

Красавица и чудовище [1]
Бегущий по лезвию 2049 [4]
Темные времена [4]
Дюнкерк [7]
Форма воды [11]

Оригинальный саундтрек:

Ханс Циммер (Дюнкерк) [8]
Джонни Гринвуд (Призрачная нить) [5]
Александр Депла (Форма воды) [12]
Джон Уильямс (Звездные войны: Последние джедаи) [3]
Картер Бёрвелл (Три билборда на границе Эббинга, Миссури) [7]

Лучший грим и парики:

Темные времена [5]
Виктория и Абдул [1]
Чудо [1]

Лучшие костюмы:

Красавица и чудовище [2]
Темные времена [6]
Призрачная нить [6]
Форма воды [13]
Виктория и Абдул [2]

Лучшие визуальные эффекты:

Бегущий по лезвию 2049 [5]
Стражи Галактики: Часть 2 [1]
Конг: Остров черепа [1]
Звездные войны: Последние джедаи [4]
Планета обезьян: Война [1]

Лучшая анимация (полный):

Босс-молокосос
Кормилец
Тайна Коко
Фердинанд
Ван Гог. С любовью, Винсент

Лучшая анимация (короткий):

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Лучший док (короткий):

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Лучший игровой коротыш:

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us