Nomeados aos Game Awards 2022
God of War lidera as nomeações aos prémios num ano em que a luta pelo prémio principal poderá ser renhida.
No passado dia 14 de novembro foram apresentados os nomeados para os prémios Game Awards que se irão realizar no dia 8 de dezembro.
God of War Ragnarök parte como favorito para estes premios tendo arrecadado 10 nomeações, o jogo mais nomeado, sendo que Elden Ring e Horizon Forbidden West estão logo atrás com 7 nomeações cada.
Para o prémio mais esperado da noite, o prémio de melhor jogo, encontram-se nomeados: God of War Ragnarök, Horizon Forbidden West, Elden Ring, Stray, Xenoblade Chronicles 3 e A Plague Tale: Requiem.
Esta é a lista completa dos nomeados para os Game Awards 2022:
Melhor Jogo:
- God of War Ragnarök;
- Horizon Forbidden West;
- Elden Ring;
- Stray;
- Xenoblade Chronicles 3;
- A Plague Tale: Requiem.
Melhor Direção:
- God of War Ragnarök;
- Horizon Forbidden West;
- Elden Ring;
- Stray;
- Immortality.
Melhor Narrativa:
- God of War Ragnarök;
- Horizon Forbidden West;
- Elden Ring;
- A Plague Tale: Requiem;
- Immortality.
Melhor direção artística:
- God of War Ragnarök;
- Horizon Forbidden West;
- Elden Ring;
- Stray;
- Scorn.
Melhor Música / Banda Sonora:
- God of War Ragnarök;
- Elden Ring;
- Xenoblade Chronicles 3;
- A Plague Tale: Requiem;
- Metal: Hellsinger.
Melhor Design de Áudio:
- Call of Duty: Modern Warfare II;
- Elden Ring;
- God of War Ragnarök;
- Gran Turismo 7;
- Horizon Forbidden West.
Melhor Performance:
- Ashly Bursh: Aloy (Horizon Forbidden West);
- Charlotte McBurney: Amicia (A Plague Tale: Requiem);
- Christopher Judge: Kratos (God of War Ragnarök;
- Manon Gage: Marissa Marcel (Immortality);
- Sunny Suljic: Atreus (God of War Ragnarök).
Jogo de Impacto:
- A Memoir Blue;
- As Dusk Falls;
- Citizen Sleeper;
- Endling — Extinction is Forever;
- Hindsight;
- I Was a Teenage Exocolonist.
Melhor Jogo Contínuo:
- Apex Legends;
- Destiny 2;
- Final fantasy XIV;
- Fortnite;
- Genshin Impact.
Melhor Indie:
- Cult of the Lamb;
- Neon White;
- Sifu;
- Stray;
- Tunic.
Melhor Jogo Mobile:
- Apex Legends Mobile;
- Diablo Immortal;
- Genshin Impact;
- Marvel Snap;
- Tower of fantasy.
Melhor Apoio da Comunidade:
- Apex legends;
- Destiny 2;
- Final fantasy XIV;
- Fortnite;
- No Man’s Sky.
Inovação na Acessibilidade:
- As Dusk Falls;
- God of War Ragnarök;
- Return to Monkey Island;
- The Last of Us Part I;
- The Quarry.
Melhor VR / AR:
- After the Fall;
- Among Us VR;
- Bonelab;
- Moss: Book II;
- Red Matter 2.
Melhor Jogo de Ação:
- Bayonetta 3;
- Call of Duty: Modern Warfare II;
- Neon White;
- Sifu;
- TMNT: Shredder’s Revenge.
Melhor Jogo de Ação / Aventura:
- A Plague Tale: Requiem;
- God of War Ragnarök;
- Horizon Forbidden West;
- Stray;
- Tunic.
Melhor RPG:
- Elden Ring;
- Live a Live;
- Pokémon Legends: Arceus;
- Triangle Strategy;
- Xenoblade Chronicles 3.
Melhor Jogo de Luta:
- DNF Duel;
- Jojo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R;
- The King of Fighters XV;
- Multiversus;
- Sifu.
Melhor Jogo de Família:
- Kirby and the Forgotten Land;
- Lego Star Wars: The Skywalker Saga;
- Mario + Rabbids Sparks of Hope;
- Nintendo Switch Sports;
- Splatoon 3.
Melhor Jogo de Simulação / Estratégia:
- Dune: Spice Wars;
- Mario + Rabbids Sparks of Hope;
- Total War: Warhammer III;
- Two Point Campus;
- Victoria 3.
Melhor Jogo de Desporto / Corridas:
- F1 22;
- FIFA 23;
- NBA 2K23;
- Gran Turismo 7;
- Olliolli World.
Melhor Multiplayer:
- Call of Duty: Modern Warfare II;
- Multiversus;
- Overwatch 2;
- Splatoon 3;
- TMNT: Shredder’s Revenge.
Melhor Criador de Conteúdos:
- Karl Jacobs;
- Ludwig;
- Nibellion;
- Nobru;
- QTCinderella.
Melhor Indie Estreante:
- Neon White;
- Norco;
- Stray;
- Tunic;
- Vampire Survivors.
Melhor Adaptação:
- Arcane: League of Legends;
- Cyberpunk: Edgerunners;
- The Cuphead Show!;
- Sonic the Hedgehog 2;
- Uncharted.
Jogo Mais Antecipado:
- Final Fantasy XVI;
- Hogwarts Legacy;
- Resident Evil 4;
- Starfield;
- The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom.
Melhor Jogo de Esports:
- Counter-Strike: Global Offensive;
- DOTA 2;
- League of Legends;
- Rocket League;
- Valorant.
Melhor Atleta de Esports:
- Jeong “Chovy” Ji-Hoon (Gen.G, LOL);
- Lee “Faker” Sang-Hyeok (T1, LOL);
- Finn “Karrigan” Andersen (Faze Clan, CS:GO);
- Oleksandr “S1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO);
- Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant).
Melhor Equipa de Esports:
- DarkZero Esports (Apex Legends);
- Faze Clan (CS:GO);
- Gen.G (LOL);
- LA Thieves (Call of Duty);
- Loud (Valorant).
Melhor Treinador de Esports:
- Andrii “B1ad3” Horodenkyi (Natus Vincere, CS:GO);
- Matheus “Bzka” Tarasconi (Loud, Valorant);
- Erik “D00mbr0s” Sandgren (FPX, Valorant);
- Robert “Robban” Dahlström (Faze Clan, CS:GO);
- Go “Score” Dong-Bin (Gen.G, LOL).
Melhor Evento de Esports:
- EVO 2022;
- 2022 League of Legends World Championship;
- PGL Major Antwerp 2022;
- The 2022 Mid-Season Invitational;
- Valorant Champions 2022.