Рафтинг на Черемоше

Stas Redreiev
Feb 25, 2017 · 3 min read

Последнее время очень часто в интернете стали попадаться отчеты, видосы и предложения по водным экстримальным видам спорта. До этого у меня уже был опыт водных сплавов, но это были, в основном, спокойные прогулки или походы на каяках. Я никогда серьезно не задумывался о рафтинге или о сплаве на каяке по горной реке. Но все изменилось весной 2016 года. Так получилось, что конкретных планов на майские праздники у меня не было и нужно было что-то срочно придумывать. Было несколько вариантов пеших походов и велопутешествий, но хотелось чего-то нового.. И тут в сети попалось объявление о рафтинг-туре.
Вначале, я думал поехать с женой (Женей) и приятелем (Димой), но в последний момент Димон заболел, а Женя испугалась холодной воды и тоже передумала. Долго думал: стоит ли ехать одному или на все забить, но жена убедила, что не стоит беспокоиться и попробовать поехать одному. Так и порешали:)


Ну вот, я уже еду в поезде во Львов и затем у меня пересадка в Ивано-Франковск. Организация, которая предоставляла тур (Затерянный мир), встречала нас в Ивано-Франковске и переправляла на автобусе к Черемошу.
Базовый лагерь находился в живописном месте, на самом берегу бурной реки, вокруг которой возвышались высокие горы и сочные, зеленые холмы. Там есть где походить, погулять, а если немного поднапрячься и залезть на вершину холма, то оттуда откроется потрясающий вид на широкую цветущую долину и быструю реку, разделяющую ее.
Погода, в целом, была супер! Практически все время было солнце, иногда начинал моросить дождик, но из-за драйвового и приподнятого настроения это совсем никого не смущало.
Первый день был ознакомительным. Нам раздали гидрокастюмы, защиту, рассказали как правильно грести и управлять рафтом, объяснили, что нужно делать, а чего делать вообще не надо.

Нас отвезли к истоку реки, поделили на команды и рассадили по лодкам. Я попал в команду новичков, никто из них до этого не имел опыта сплавов. В качестве плавсредства нам достался катарафт — это что-то среднее между катамараном и рафтом. Инструктором был Леха — крутой чувак, который реально заставлял нас грести, уставать, снова грести и при всей этой усталости и боли в мышцах, получать кайф.
На первом сплаве практически ничего не получалось: лодку постоянно крутило, мы натыкались на пороги, камни и застревали. Когда нужно было грести, у нас уже не было сил и желания напрягаться, и всех это очень злило. Но больше всего бесило, когда наши “коллеги” на рафтах на расслабоне обходили нас и оставляли далеко позади. Первый сплав у нас занял около полутора часа, что просто нереально долго. К примеру, на третий день мы прошли этот же участок за пол часа.
В первый день у нас было еще 2 сплава, за которые мы поняли как правильно управлять катарафтом и вообще на что он способен. К концу дня у нас сформировалась своя команда, мы уже не просто махали веслами, а слушали инструктора и действительно стали одним целым. И у нас стало получаться. На второй день мы уже с легкостью обгоняли наших рафтеров, и злились уже они. Выходит, рафт обладает большей парусностью, но меньшей проходимостью. Он быстрее разгоняется, но и застревает тоже лучше. Катарафт же немного хуже ускоряется, но проходимость у него — просто огонь! Управлять им довольно сложно. В управлении обязательно должны участвовать все члены команды и, если кто-то тупит, тогда все… Но если научиться, то его хрен догонишь!


Когда я собирался на рафтинг, было мнение, что будет очень холодно и можно переохладиться и заболеть. Теперь для меня это — миф. Единственное неприятное ощущение — одеть утром еще влажный гидрокостюм. Но это занимает всего 3–5 минут, а потом привыкаешь и становится даже жарко. При сплаве — вообще жара! Порой даже хочется специально окунуться в холодную воду и немного охладиться.


Так прошли 4 дня. За это время у нас было с десяток коротких сплавов по самому экстримальному участку Черного Черемоша и один длинный живописный заплыв к месту, где сливается Черный и Белый Черемош. Было очень много веселых моментов, жестких фейлов и смешных ситуаций. Но самое крутое — это вечером сидеть возле костра и делиться эмоциями, вспоминая насыщенный день.

Один раз был огромный 2-х метровый костер, который, наверное, было видно на всю долину.

Но словами очень сложно передать все эмоции, поэтому ..

Украина, Ивано-Франковская обл., с. Красник, река Черный Черемош, май 2016.

RED’s travellers

Stories about our travel life

Stas Redreiev

Written by

RED’s travellers

Stories about our travel life

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade