Лишний вес, усталость и риск инфаркта: зачем следить за своим инсулином?

Некорректная работа этого гормона может испортить жизнь. Вот подробный гид, как этого избежать

Дарья Шипачева
Reminder

--

Photo by Charles 🇵🇭 on Unsplash

Зачем мне читать про инсулин, если я не диабетик? Если вы здоровы, действительно можно не думать об инсулине. Инсулин в нашем организме — как room service в гостинице: пока все работает как надо, никто не замечает его усилий. Но стоит привычной системе дать сбой, и вот вы уже бегаете по номеру, не понимая, где найти полотенце — то есть, как похудеть, вернуть сахар в норму и избежать диабета.

Развитие сахарного диабета II типа начинается с преддиабета — небольшого, пограничного, повышения уровня сахара в крови. В норме уровень глюкозы натощак колеблется от 4,0 до 5,9 ммоль/л (в венозной крови). Преддиабет могут диагностировать у тех, у кого показатели глюкозы натощак варьируют в промежутке 5,5–6,9 ммоль/л, если же уровень сахара натощак выше 7 ммоль/л — это уже диабет.

Чем опасен сахарный диабет II типа? Он развивается, когда клетки в организме становятся все менее и менее чувствительны к инсулину. Из-за этого сахар, который обычно проникает внутрь клеток при воздействии на них инсулина, начинает «блуждать» в кровотоке — уровень глюкозы в крови повышается. А хронически увеличенный уровень сахара в крови, или гипергликемия — это опасное состояние, которое приводит к повреждению кровеносных сосудов, почек, нервов. Из-за гипергликемии, которая сопровождает преддиабет и диабет, вы можете потерять зрение, а раны будут долго заживать и легко инфицироваться. Но самое распространенное последствие — это атеросклероз, болезнь сосудов, ведущая к инфарктам и инсультам.

Reminder переехал! Читайте полную версию статьи у нас на сайте.

--

--