Петербуржцы и гости города выбирают пластик

15 000 пассажиров оплатили проезд банковскими картами с момента начала тестирования новой технологии в автобусах № 39 и 39Э. На этих маршрутах 21 июля впервые в России запущен проект, совместивший бесконтактный и обычный способ оплаты картой.

Выбор маршрутов обусловлен их стратегическим значением, поскольку эти линии соединяют ст.м. “Московская” и аэропорт “Пулково”, сообщает “Пассажиравтотранс”.

Статистика за период с 21 июля по 15 ноября показывает, что 66% осуществленных транзакций приходится на долю карт с чипом и магнитной полосой. Только 34% поездок оплачиваются бесконтактным способом.

Сегодня владелец банковской карты может оплатить проезд, как проведя карту магнитной полосой через терминал или вставив ее в ридер, так и в одно касание.

Напомним, что согласно промежуточной статистике за период с 21 июля по 31 августа новой технологией воспользовались 2500 пассажиров. В дальнейшем востребованность услуги показала устойчивую положительную динамику.

Тестирование системы продлится до конца 2015года, после чего будет оценена экономическая эффективность ее дальнейшего распространения.