Теннисные поединки. Федерер, Роджер Federer, Roger — Фалья, Алехандро Falla, Alejandro

Быстрые заметки о Роджере

Chu2
Теннис Tennis story

--

Взрослую теннисную карьеру Роджер Федерер начал в июле 1998 г., за месяц того, как ему исполнилось 17 лет. Турниры ATP он чередовал с выступлениями на юниорских соревнованиях еще два года.

Алехандро Фалья младше Роджера Федерера более чем на два года. Начал входить в тур в 2000-м году, примерно в том же возрасте, что и Федерер, но занимал там позиции медленее и более растянуто по времени.
Кое-каких заметных успехов достиг в 2004 году.
К середине июля 2012 года добрался до 48 позиции. В последующие годы отступил от нее, но попыток улучшить рейтинг, как видим не оставляет.

Встречи Федерер — Фолья

Из шести встреч Федерера и Фольи самой яркой стала игра первого круга на Уимблдонском турнире 2010 года, состоявшаяся 21 июня 2010 года. Роджер к тому моменту был 6-кратным победителем этого турнира, второй ракеткой мира. Фалья выиграл два первых сета 7-5 6-4, в третьем сете имел несколько скрытых матчболов на подаче Федерера, но проиграл сет 4-6. Затем в 4-м сете Алехандро сделал брейк на подаче Федерера и подавал на матч, но не сумел удержать свою подачу, а затем уступил на тайбрейке 1-7. В пятом сете швейцарец выиграл всухую 6-0[2]. Федерер признал, что он должен был проиграть этот матч, но ему повезло.

2014-06-15. Игра в финале с Федерером.
Прогноз
Снаряд два раза в одну воронку не попадает. Это в равной степени относится как к памятному матчу Фальи с Федерером в 2010-м году, так и ко вчерашней встрече с Кольшрайбером. В предстоящем матче Федерер наверняка использует тот же набор инструментов, что и немецкий теннисист. Но уровень исполнения и степень стабильности будет выше. Да, Федерер стал чаще давать осечки, но таких послаблений, как Кольшрайбер, он Фалье не сделает.

Пожалуй, что у Фапьи против Федерара нет шансов. Матч с Кольшрайбером все показал. Только если малютки Лео и Ленни накануне матча не дадут счастливому папе как следует выспаться. Только что-то непредсказуемое может внести коррективы.

Впечатления от матча
Несмотря на уверенную игру Алехандра и два тайбрейка матч прошел в соответствии со сделанным проггнозом. Федерер действовал экономно. Спокойно вел игру, особо не стремясь взять гейм соперника, не особо усердствовал и на собственных подачах, позволял себе ошибки, щедрой рукой делился розыгрышами с соперником, активно использовал свои фирменные зависающие у задней линии навесы, что сбивало скорость игры. Свою настоящую силу Федерер умело включал на тайбрейках, брал подачу соперника и снова приглушал ход игры, давая сету докатиться до логического конца.

Очень полезно в связи с этим сопоставить нынешний удачный для Федерера матч против Фольи с недавним поражением от Гулбиса. В обеих играх, несмотря на ответственность момента, Федерер старается экономить силы. Похоже, это теперь неотъемлемый атрибут его игры. Роджер словно следует восточной заповеди: если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно по ней проплывет труп твоего врага. Дождется ли Федерер, когда к нему в руки по той самой реке приплывет еще один кубок с турнира Большого шлема? Боюсь, в туре слишком много сильных игроков, которые не дадут повторить сценарий, рожденный на кортах Халле в результате проигрышей Надаля и Раонича.