“Олимпийский” финал Кубка Украины: молодежь подождёт

Max Sydorenko
This Is Badminton
Published in
3 min readNov 18, 2018

Вот и закончился Кубок Украины по бадминтону… 18 ноября, в финальной встрече мужской одиночной категории, встретились два украинских олимпийца. Артем Почтарев, чемпион Украины и участник Олимпиады Рио-2016, а также участник Юниорских Олимпийских игр в Буенос Айресе 2018, Даниил Боснюк. Вашему вниманию короткий отчет о матче и несколько слов о турнире.

Артем Почтарев — Даниил Боснюк: полное видео финальной встречи

Фаворитом встречи, как и всего турнира, был Артем Почтарев. За него говорили опыт, отличные физическая и психологическая формы, о чем можно было судить по предыдущим матчам Кубка. На пути к финалу Артем уверенно расправился со всеми соперниками. Только в полуфинале, Кирилл Леонов, смог немного потрепать нервы чемпиону, обыграв его в первой партии со счетом 21:19, но затем уступив в двух партиях подряд, не взяв больше 14 очков ни в одной из двух последующих партий.

Матч также обещал быть интересным, так как в отличной форме ко встрече подошел и визави Артема, молодой талант из Лисичанска Даниил Боснюк. В полуфинале Даниил обыграл другого именитого бадминтониста, Дмитрия Завадского, что должно было придать ему дополнительной уверенности. Читайте об их встрече в четвертьфинале парного разряда здесь.

Перед финальным матчем

Игра началась и с первых минут Артем, на правах опытного бойца, взял инициативу в свои руки и быстро вышел вперёд. Первое очко Даниилу удалось взять при счете 3:0. В целом, в начале партии, как и по ходу всей встречи, было заметно, как Артем тактически переигрывает своего соперника. Значительно сильнее Артем выглядел в игре на сетке. В подтверждение тому — несколько lucky net points.

На перерыв соперники ушли при счете 11:7 в пользу Артема. Вторая половина первой партии также прошла под диктовку Почтарева. Даниил достаточно много ошибался при игре на заднюю линию: 4-5 раз в первой партии линейный судья фиксировал аут. Как итог, закономерный счёт 21:13 в пользу Артема. При этом, игроки порадовали зрителей несколькими длинными розыгрышами.

В начале второй партии Даниилу удалось навязать борьбу и даже выйти вперёд, но Артем явно не собирался откладывать свою победу. Уйдя на минутный перерыв при счете 11:10 в свою пользу, Артем в итоге спокойной довел партию до победного конца. Вторая половина партии фактически не выбивалась из общего сценария игры. Артем был точнее, играл тактически более грамотно и спокойно дожал соперника, зафиксировав счет на табло 21:15 в свою пользу и 2:0 по партиям.

Итак, сенсации не случилось, Артем Почтарев победил в Кубке Украины 2018, подтвердив звание Чемпиона страны и сильнейшего игрока Украины на сегодняшний день. Впереди — предолимпийский год, Артему предстоит много работать, чтобы уже в 2020 году достойно представить страну на Олимпиаде в Токио. Радует то, что ему есть с кем конкурировать на внутренней арене. 2019 год обещает быть горячим и такие ребята, как Даниил Боснюк, Дмитрий Завадский, Кирилл Леонов точно не дадут почивать Артему на лаврах!

Отдельно стоит отметить Даниила и пожелать ему не останавливаться в росте. Впереди у него еще много побед, главное — это сделать правильные выводы из поражений и работать над собой.

Кубок заслуживает большего

Несколько слов стоит сказать об организации Кубка Украины 2018. Хорошо, что у нас есть такие турниры, уже хорошо, что информация о них доступна в социальных сетях… но хотелось бы видеть на Кубке не 50–100 болельщиков, а 500–1000–5000 и больше. Конечно, для этого необходимо надлежащее финансирование и в этом плане, Федерация бадминтона несколько ограничена бюджетом, скорее всего принятым еще в прошлом году, но все же… нормальные онлайн-трансляции с кортов на протяжении всего турнира (1), электронные табло (2), финальные матчи в местах, куда можно попасть свободно, без “пропустите дядя охранник, я на бадминтон” (3), даже просто места, где можно взять чай-кофе (4)— это, в том числе, залог полных залов в будущем и появления новых “Артемов Почтаревых” через 3–5–10 лет.

Фото с профиля Артем Почтарева: даешь молодежь!

Впереди много крутых турниров — верим в наших ребят и их победы на Международной арене! Подписывайтесь на мой блог, чтобы быть в курсе самых интересных новостей из мира бадминтона и читайте интервью тренера сборной Японии, о том, что ему пришлось сделать, чтобы вырастить целую плеяду ТОП-игроков.