Guia da Copa do Mundo de Basquete Feminino de 2018
Uma das desculpas mais usadas para justificar a falta de interesse no basquete feminino é a de que não existem muitas informações disponíveis sobre os campeonatos. Não seja por isso! O The WNBA Hub está aqui especialmente para você que quer saber sobre, mas não sabe onde.
- Todos os horários abaixo estão no Horário de Brasília
- Os placares e disputas eliminatórias serão atualizados neste post a medida que os jogos acontecerem
Copa do Mundo de Basquete Feminino de 2018
Onde: Tenerife, Espanha
Quando: 22 a 30 de setembro
Onde assistir: Canal da FIBA no YouTube
Atual campeão: Estados Unidos
Atual vice-campeão: Espanha
Países estreantes: Bélgica, Letônia e Porto Rico
Grupos (classificação atualizada):
- A:
1. Canadá
2. França
3. Grécia
4. Coréia do Sul - B:
1. Austrália
2. Nigéria
3. Turquia
4. Argentina - C:
1. Bélgica
2. Espanha
3. Japão
4. Porto Rico - D:
1. Estados Unidos
2. China
3. Senegal
4. Letônia
Calendário — Fase de grupos:
- 22 de setembro (sábado): Letônia 61 x 64 China, Austrália 86 x 68 Nigéria, Coréia do Sul 58 x 89 França, Turquia 63 x 37 Argentina, Grécia 50 x 81 Canadá, Estados Unidos 87 x 67 Senegal, Japão 71 x 84 Espanha, Porto Rico 36 x 86 Bélgica
Destaques do dia: clique aqui
- 23 de setembro (domingo): Argentina 43 x 84 Austrália, Canadá 82 x 63 Coréia do Sul, Bélgica 75 x 77 Japão, Senegal 70 x 69 Letônia, França 75 x 71 Grécia, China 88 x 100 Estados Unidos, Espanha 78 x 53 Porto Rico, Nigéria 74 x 68 Turquia
Destaques do dia: clique aqui
- 25 de setembro (terça-feira): Japão 69 x 61 Porto Rico, Austrália 90 x 64 Turquia, Coréia do Sul 48 x 58 Grécia, Senegal 66 x 75 China, Argentina 70 x 75 Nigéria, Letônia 76 x 102 Estados Unidos, Bélgica 72 x 63 Espanha, Canadá 71 x 60 França
Destaques do dia: clique aqui
Calendário — Classificatórias para as quartas-de-finais:
- 26 de setembro (quarta-feira):
China 87 x 81 Japão
Nigéria 57 x 56 Grécia,
França 78 x 61 Turquia
Espanha 63 x 48 Senegal
Calendário — Quartas-de-finais:
- 28 de setembro (sexta-feira):
Estados Unidos 70 x 40 Nigéria
Bélgica 86 x 65 França
Austrália 83 x 42 China
Canadá 53 x 68 Espanha
Calendário — Semifinais
- 29 de setembro (sábado):
Estados Unidos 93 x 77 Bélgica
Espanha 66 x 72 Austrália
Calendário — Disputa pelo 3º lugar
- Espanha 67 x 60 Bélgica
Calendário — Final
- Estados Unidos 73 x 56 Austrália
- CAMPEÃO: Estados Unidos
Posições finais:
- 1 — Estados Unidos
- 2 — Austrália
- 3 — Espanha
- 4 — Bélgica
- 5 — França
- 6 — China
- 7 — Canadá
- 8 — Nigéria
- 9 — Grécia
- 10 — Japão
- 11 — Senegal
- 12 — Turquia
- 13 — Letônia
- 14 — Coréia do Sul
- 15 — Argentina
- 16 — Porto Rico